Lettura in 30 secondi: Chisen OPzS2-2500
• Modello e specifiche: Chisen OPzS2-2500 | 2V 2500Ah (C10) | Batteria tubolare a liquido (Tubular Flooded)
• Tecnologia: piastra positiva tubolare + elettrolita liquido a base di acido solforico diluito + struttura con tappo di sfiato (norme trattate al §4)
• Vantaggi principali: durata di ciclo 1500-2500 cicli (80% DOD) / durata di progetto in float 20+ anni (25°C)
• Applicazioni tipiche: stazioni base di telecomunicazione (soprattutto presidiate) + accumulo di energia fotovoltaico/eolico + UPS per data center + ferrovia + navale
Chisen OPzS2-2500 è una batteria tubolare a liquido da 2V 2500Ah.
Percorso tecnologico: piastra positiva tubolare + elettrolita liquido a base di acido solforico diluito + struttura con tappo di sfiato (norme trattate al §4).
Scenari applicativi: OPzS2-2500 è una cella da 2V. 24 celle in serie formano un sistema a 48V / 54 celle in serie formano un sistema a 108V (compatibile con 110V) / 108 celle in serie formano un sistema a 216V (compatibile con 220V) / 190 celle in serie formano un sistema CC trifase a 380V.
Campi di applicazione: telecomunicazioni / TV via cavo / energia / sicurezza / UPS / apparecchiature di controllo / apparecchiature mediche / ferrovia / fotovoltaico / energie alternative.
|
Vantaggio
|
Implementazione tecnica
|
Valore per il cliente
|
|
Struttura a piastra positiva tubolare
|
Piastra positiva tubolare + tipo a liquido + contenitore in plastica SAN trasparente
|
Durata di ciclo 1500-2500 cicli (80% DOD)
|
|
Durata di progetto in float 20+ anni
|
Tensione di float 2.24V/cella (25°C), carica di equalizzazione 2.35-2.40V
|
TCO migliore rispetto ad AGM
|
|
Manutenzione visiva in loco
|
Contenitore trasparente per controllo in loco di livello liquido e piastre; rabbocco ogni 3-6 mesi
|
Adatta a sale presidiate, ferrovia, navale
|
|
Copertura multi-norma
|
6 norme internazionali/regionali/di settore (vedi §4)
|
Commercializzabile in oltre 60 paesi
|
Il marchio Chisen CHISEN, fondato nel 2002, specializzato in batterie tubolari da oltre 20 anni ed esportato in oltre 60 paesi, rifornisce clienti industriali nei settori telecomunicazioni / energia / data center / fotovoltaico / ferrovia / medicale.
La tabella seguente è il riferimento rapido alle specifiche principali di OPzS2-2500 (norme dettagliate al §4, scenari applicativi al §7, dettagli sulla tensione di float al §12).
|
Parametro
|
Valore
|
Standard / Nota
|
|
Tensione Nominale
|
2V(DC)
|
|
|
Capacità Nominale
|
2500Ah(C₁₀)
|
|
|
Modello
|
OPzS2-2500
|
|
|
Serie
|
管式富液蓄电池(Tubular Flooded Battery)
|
|
|
Standard Applicabili
|
IEC 60896 + DIN 40736-1 + GB/T 19638 等 6 项(详见 §4)
|
|
|
Dimensioni (Lunghezza × Larghezza × Altezza)
|
487 × 212 × 771 mm
|
|
|
Altezza Totale (con terminali)
|
826 mm
|
|
|
Tipo di Terminale
|
Φ20-M8
|
|
|
Coppia di Serraggio del Terminale
|
10-12 N·m
|
|
|
Temperatura di Esercizio (Scarica)
|
-40°C ~ 60°C
|
|
|
Temperatura di Esercizio (Carica)
|
-30°C ~ 55°C
|
|
|
Temperatura di Esercizio (Stoccaggio)
|
-25°C ~ 45°C
|
|
|
Tensione di Flottazione
|
2.24V/cell (25°C)
|
|
|
Compensazione di Temperatura di Flottazione
|
-3.3mV/°C/cell
|
|
|
Tensione di Equalizzazione
|
2.35-2.40V/cell (25°C)
|
|
|
Compensazione di Temperatura di Equalizzazione
|
-5mV/°C/cell
|
|
|
Tensione di Carica Ciclica
|
2.35-2.40V/cell (25°C)
|
|
|
Corrente di Carica Massima
|
500A
|
|
|
Corrente di Scarica Massima (5s)
|
4000A
|
|
|
Tasso di Autoscarica
|
3% / 月(可搁置 9-12 个月 无需充电,25°C)
|
|
|
Resistenza Interna (completamente carica / 25°C)
|
0.30 mΩ
|
|
|
Corrente di Cortocircuito
|
6700A
|
|
|
Durata Ciclica
|
1500-2500 次(放电深度 80%)
|
|
|
Durata di Progetto in Flottazione
|
20+ 年(25°C)
|
|
|
Trasporto / Spedizione Marittima
|
IMDG Class 8 / UN2794 / MSDS
|
|
|
Certificazioni
|
按客户需求合作办理(详见 §4)
|
|
La denominazione del modello Chisen OPzS2-2500 segue le regole di nomenclatura della norma tedesca DIN 40736-1 (tubolare a liquido) + della norma internazionale IEC 60896. OPz è l'abbreviazione del termine tedesco "Ortsfeste Panzerplatten", che significa "piastra blindata tubolare stazionaria".
Tabella di confronto del significato delle lettere OPzV / OPzS (definizione DIN 40736-1):
|
Lettera
|
Nome tedesco completo / significato
|
Significato tecnico
|
|
OPz
|
Ortsfeste Panzerplatten / piastra blindata tubolare stazionaria
|
Piastra positiva = piastra tubolare
|
|
S
|
V = Valve Regulated (a valvola regolata) / V = Vented (a sfiato)
|
Tipo aperto / a liquido / tappo di sfiato
|
|
2
|
Tensione di cella 2V
|
48V = 24 celle / 110V = 54 celle / 220V = 108 celle in serie
|
|
100
|
Capacità 2500Ah (C10 / velocità di 10 ore)
|
Scarica a 1.80V/cella alla velocità di 10 ore
|
Chisen OPzS2-2500 è conforme alle seguenti 6 norme internazionali / regionali / di settore (base di progettazione del prodotto). Conformità alle norme = conformità di vendita + sdoganamento + successo nelle gare d'appalto al primo tentativo.
|
Norma
|
Numero
|
Campo di applicazione
|
|
Internazionale IEC
|
IEC 60896-11:2002
|
Batterie stazionarie a sfiato (a liquido)
|
|
Tedesca DIN
|
DIN 40736-1:1985
|
Batterie stazionarie a piastra positiva tubolare (gold standard)
|
|
Norma nazionale cinese
|
GB/T 19638.2-2014
|
Batterie stazionarie a sfiato (conformità vendite di mercato)
|
|
Telecom cinese
|
YD/T 1360
|
Alimentazione di riserva per operatori di telecomunicazione (conformità raccomandata)
|
|
Europea
|
Eurobat Long Life
|
Classificazione europea della durata delle batterie (> 12 anni in float)
|
|
UK / Nord America
|
BS 6290 Parte 4 / UL 1989
|
Mercato dell'alimentazione di riserva UK / Nord America
|
Nota: i certificati di ispezione di terze parti / le certificazioni speciali del paese di destinazione (SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA) possono essere organizzati secondo i requisiti del cliente (supportati da enti principali come SGS / TUV / BV / CTI).
Progettazione della struttura fisica di Chisen OPzS2-2500 (la piastra positiva tubolare è il cuore; la durata di ciclo è 1.5-2 volte superiore rispetto alle batterie a piastra piatta):
|
Componente
|
Materiale / Specifica
|
Descrizione
|
|
Griglia positiva
|
Piastra positiva tubolare pressofusa con lega a basso contenuto di antimonio
|
Tubo in fibra di vetro che avvolge la lega Pb-Sb
|
|
Griglia negativa
|
Piastra negativa impastata in lega piombo-calcio
|
Migliora l'utilizzo del materiale attivo
|
|
Separatore
|
Separatore composito in PVC a bassa resistenza
|
Bassa resistenza / elevata porosità / resistente all'invecchiamento
|
|
Elettrolita
|
Acido solforico diluito a bassa densità e ad alta purezza
|
Peso specifico 1.24 ± 0.01 g/cm3 (completamente carica)
|
|
Contenitore
|
Plastica SAN trasparente
|
Livello del liquido e stato delle piastre visibili
|
|
Coperchio
|
Resina ABS ad alta resistenza
|
Sigillato / ritardante di fiamma
|
|
Sfiato antiacido
|
Sfiato antiacido a imbuto
|
Con filtrazione dell'acido e funzione antideflagrante ritardante di fiamma
|
|
Tappo di sfiato
|
Tappo di sfiato antideflagrante
|
Regolazione automatica della pressione (0.05-0.15 MPa)
|
Vantaggio del contenitore trasparente OPzS: l'altezza del livello del liquido + il cambiamento di colore delle piastre (rilevamento della solfatazione) sono osservabili in loco
Serie Chisen OPzS — 18 modelli da 100Ah a 3000Ah (tubolare a liquido / Tubular Flooded). Tutti conformi alle norme IEC 60896-11 + DIN 40736-1 + GB/T 19638.2-2014. I modelli della stessa serie possono essere combinati flessibilmente in serie per formare diversi sistemi di tensione (48V = 24 celle / 110V = 54 celle / 220V = 108 celle / 380V = 190 celle).
|
Voce
|
OPzV (GEL VRLA tubolare)
|
OPzS (tubolare a liquido)
|
|
Elettrolita
|
Gel a base di nano-silice (fisso, non fluente)
|
Acido solforico diluito 1.24 g/cm3 (liquido)
|
|
Piastra positiva
|
Tubolare pressofusa (lega Pb-Ca)
|
Tubolare pressofusa (lega Pb-Sb a basso contenuto di antimonio)
|
|
Norma DIN applicabile
|
DIN 40472:2015 (tubolare a valvola regolata)
|
DIN 40736-1:1985 (tubolare a liquido)
|
|
Contenitore
|
ABS ritardante di fiamma UL94 V-0 (opaco)
|
Plastica SAN trasparente (livello del liquido visibile)
|
|
Corrente di cortocircuito (100Ah)
|
1700 A
|
1500 A
|
|
Resistenza interna (20°C)
|
0.0011 Ohm (1.1 mΩ)
|
0.001 Ohm (1.0 mΩ)
|
|
Corrente di carica max
|
30 A (0.30C10)
|
20 A (0.20C10)
|
|
Tasso di autoscarica (20°C a piena carica)
|
2%/mese
|
3%/mese
|
|
Tensione di float (25°C)
|
2.25-2.27V/cella
|
2.24V/cella
|
|
Tensione di equalizzazione (25°C)
|
2.30-2.35V/cella
|
2.35-2.40V/cella
|
II. Adattabilità ambientale (4 righe):
|
Dimensione del parametro
|
OPzV GEL a valvola regolata
|
OPzS a liquido
|
|
Temperatura di esercizio (scarica)
|
-40°C ~ 65°C (il gel resiste alle alte temperature)
|
-40°C ~ 60°C
|
|
Temperatura di esercizio (carica)
|
-30°C ~ 65°C
|
-30°C ~ 55°C
|
|
Capacità - temperatura (40°C)
|
circa 105%
|
108%
|
|
Capacità - temperatura (-20°C)
|
circa 55%
|
circa 65% (stimato)
|
III. Durata e ciclaggio (4 righe):
|
Parametro dimensionale
|
OPzV GEL a valvola regolata
|
OPzS ad acido libero
|
|
Durata in galleggiamento (25°C)
|
20+ anni
|
20+ anni (richiede rabbocchi periodici)
|
|
Durata in galleggiamento (30°C)
|
circa 10 anni
|
8-10 anni
|
|
Durata ciclica (DOD 80%)
|
≥ 1500 cicli
|
1500-2500 cicli
|
|
Durata ciclica (DOD 50%)
|
2200+ cicli
|
2500-4000 cicli
|
IV. Manutenzione e installazione (4 righe):
|
Parametro dimensionale
|
OPzV GEL a valvola regolata
|
OPzS ad acido libero
|
|
Rabbocco dell'acqua
|
Senza manutenzione (nessun rabbocco necessario)
|
Rabbocco ogni 3-6 mesi (acqua distillata)
|
|
Emissione di nebbia acida
|
Minima (sigillata a valvola + filtro acido)
|
Maggiore (ad acido libero + sfiato filtrato)
|
|
Orientamento di installazione
|
Verticale / orizzontale / laterale (non capovolgere)
|
Deve essere verticale (l'elettrolita potrebbe fuoriuscire)
|
|
Ispezione in loco
|
Non possibile (contenitore opaco)
|
Possibile (contenitore trasparente per verificare livello del liquido / piastre)
|
V. Aspetti commerciali e decisionali (4 righe):
|
Parametro dimensionale
|
OPzV GEL a valvola regolata
|
OPzS ad acido libero
|
|
Costo di acquisto (relativo)
|
Più elevato (+15-25% rispetto a OPzS)
|
Più basso (tecnologia matura)
|
|
Costo di manutenzione (20 anni)
|
Molto basso (senza manutenzione)
|
Medio (manodopera + acqua distillata)
|
|
TCO (20 anni)
|
Medio (acquisto più elevato + manutenzione bassa)
|
Basso (acquisto inferiore + manutenzione media)
|
|
Valore di riciclo
|
Elevato (piombo riciclabile)
|
Elevato (piombo riciclabile)
|
VI. Conclusione della scelta di selezione (se ti interessa X → scegli Y):
|
Preoccupazione / scenario applicativo
|
Scelta consigliata
|
Motivo
|
|
Stazioni base non presidiate / remote / insulari / di confine
|
OPzV
|
Senza manutenzione + installazione verticale/orizzontale/laterale + sigillatura a valvola (risparmio del 40% su O&M)
|
|
Locali tropicali / desertici / a temperatura estremamente elevata (>45°C sostenuti)
|
OPzV
|
Il gel resiste alle alte temperature (carica -30~65°C vs OPzS -30~55°C)
|
|
Applicazioni a ciclo profondo (PV con 1 ciclo giornaliero all'80% di DOD)
|
OPzS
|
Durata ciclica superiore del 50% (2500 vs 1500 cicli)
|
|
Grandi data center UPS (>500 kVA ad alta potenza)
|
OPzS
|
Lunga durata a ciclo profondo (1500-2500 cicli) + grande capacità (2000+ Ah) riduce il numero di celle in serie
|
|
Apparecchiature mobili / installazione inclinata / batterie per veicoli
|
OPzV
|
Installazione verticale/orizzontale/laterale (a valvola, nessuna perdita)
|
|
Ispezione trasparente / manutenzione in loco (locali presidiati con ronda regolare)
|
OPzS
|
Contenitore trasparente SAN + sfiato filtrato (manutenzione visibile + filtrazione nebbia acida)
|
Confronto dei tipi di batteria Chisen OPzS negli scenari di accumulo energetico industriale su larga scala e alimentazione di backup, con raccomandazioni di selezione:
Tabella decisionale di selezione (se la tua applicazione è X → consigliato Y): UPS per grandi data center (>500 kVA) / segnalamento ferroviario / illuminazione di emergenza / controllo principale di nave / locali presidiati → OPzS (tipo ad acido libero con durata maggiore + costo inferiore + corrente di cortocircuito più elevata). UPS data center / stazione base 5G / accumulo fotovoltaico / non presidiato / distribuzione remota → OPzV. Avviamento automobilistico / e-bike / motociclette / piccoli UPS / backup breve (<30 min) → AGM a piastra piana.
|
Voce di confronto
|
OPzS (tubolare ad acido libero)
|
OPzV (gel tubolare a valvola regolata)
|
AGM (piastra piana a valvola regolata)
|
|
Struttura della piastra positiva
|
Tubolare
|
Tubolare
|
Piastra piana
|
|
Elettrolita
|
Acido solforico diluito (ad acido libero)
|
Nano gel (GEL)
|
Fibra di vetro AGM
|
|
Regolazione a valvola
|
No (aperta + sfiato)
|
Sì (sigillata)
|
Sì (sigillata)
|
|
Senza manutenzione
|
Richiede rabbocco (3-6 mesi)
|
Senza manutenzione
|
Senza manutenzione
|
|
Durata ciclica (80% DOD)
|
1500-2500 cicli
|
≥ 1500 cicli
|
500-1000 cicli
|
|
Capacità di scarica ad alta potenza
|
Media (1500-1600A)
|
Elevata (1500-1700A)
|
Media (800-1500A)
|
|
Orientamento di installazione
|
Deve essere verticale
|
Verticale/orizzontale/laterale
|
Verticale/orizzontale/laterale
|
|
Contenitore trasparente per ispezione
|
Sì (SAN trasparente)
|
No (ABS opaco)
|
No (ABS opaco)
|
|
Applicazioni tipiche
|
Grandi UPS / ferrovia / nave / illuminazione di emergenza
|
UPS / stazione base / PV / non presidiato
|
Avviamento auto / piccoli UPS / e-bike
|
|
Prezzo relativo
|
Basso
|
Medio
|
Basso
|
Capacità batteria (Ah) = potenza del carico (W) × durata del backup (h) ÷ tensione del bus (V) ÷ efficienza dell'inverter ÷ coefficiente di temperatura
Dove: efficienza inverter UPS 0.85 / carico DC 1.0; coefficiente di temperatura 25°C = 1.0 / 35°C = 0.85 / 45°C = 0.70 (derating ad alta temperatura); margine del 20-30% consigliato.
Esempio 1: stazione base telecom sistema 48V, backup di 4-8h poi passaggio al generatore. Carico 1 kW, backup 4h, bus 48V, efficienza 0.85, temperatura 25°C. Capacità = 1000 × 4 ÷ 48 ÷ 0.85 ÷ 1.0 ≈ 98Ah. Consigliato: OPzV2-100 (24 celle in serie per 48V), margine del 2%.
Esempio 2: sistema di accumulo fotovoltaico grid-connected/off-grid da 5kW, backup 4h. Carico 5 kW, backup 4h, bus 48V, efficienza 0.85, temperatura 25°C. Capacità = 5000 × 4 ÷ 48 ÷ 0.85 ÷ 1.0 ≈ 490Ah. Consigliato: OPzV2-500 (24 celle in serie per 48V), margine del 2%.
Esempio 3: quadro DC a 110V, backup 10h. Carico 0.5 kW, backup 10h, bus 110V, efficienza 1.0 (carico DC), temperatura 25°C. Capacità = 500 × 10 ÷ 110 ÷ 1.0 ÷ 1.0 ≈ 45Ah. Consigliato: OPzV2-100 (54 celle in serie per 108V), margine del 100%.
Esempio 4: alimentazione industriale DC trifase a 220V, backup di 30 min a pieno carico. Carico 100 kW, backup 0.5h, bus 220V, efficienza 1.0, temperatura 25°C. Capacità = 100000 × 0.5 ÷ 220 ÷ 1.0 ÷ 1.0 ≈ 227Ah. Consigliato: OPzV2-250 (108 celle in serie per 220V), margine del 10%.
Ulteriori configurazioni in serie (48V = 24 celle / 110V = 54 celle / 220V = 108 celle / 380V = 190 celle) sono descritte in dettaglio negli scenari applicativi §7.
Parametri di configurazione applicativa per sistemi solari / eolici (misurati sulla scheda tecnica CHISEN p1):
|
Parametro
|
Setpoint
|
Descrizione
|
|
Disconnessione per sovratensione
|
2.45 ± 0.01V/cella @25°C
|
Disconnessione per sovratensione (carica completata / il controllore solare scollega la batteria)
|
|
Tensione di regolazione/equalizzazione
|
2.40 ± 0.01V/cella @25°C
|
Tensione di equalizzazione (bilanciamento periodico, ogni 30-60 giorni)
|
|
Tensione di ricollegamento del campo solare
|
2.25 ± 0.005V/cella @25°C
|
Tensione di ricollegamento del campo fotovoltaico (ricollegamento dopo il recupero in galleggiamento)
|
|
Impostazione della tensione di galleggiamento
|
2.27 ± 0.005V/cella @25°C
|
Tensione di galleggiamento (stato stazionario dell'alimentazione autonoma fotovoltaica)
|
|
Allarme di bassa tensione
|
1.95 ± 0.005V/cella @25°C
|
Allarme di bassa tensione (il carico sta per essere scollegato)
|
|
Disconnessione per bassa tensione
|
1.90 ± 0.005V/cella @25°C
|
Disconnessione per bassa tensione (carico scollegato per proteggere la batteria da scarica eccessiva)
|
|
Tensione di ricollegamento del carico
|
2.09 ± 0.01V/cella @25°C
|
Tensione di ricollegamento del carico (ricollegamento dopo il recupero da scarica eccessiva)
|
|
Coefficiente di compensazione della temperatura
|
-3 ~ -5 mV/°C/cella
|
Coefficiente di compensazione della temperatura (galleggiamento -3.3mV, equalizzazione -5mV)
|
Dimensionamento tecnico gratuito: invia "tensione di sistema + potenza del carico + durata del backup + temperatura operativa" a sales@chisen.cn, ricevi un foglio di calcolo Excel completo di dimensionamento + preventivo entro 24 ore.
Tabella dei valori di scarica multi-capacità / multi-potenza Chisen OPzS2-2500 (misurata sulla scheda tecnica CHISEN p2, tensione di taglio a 20°C 1.80V):
|
Tempo di scarica
|
Corrente / potenza di scarica
|
Capacità (Ah)
|
Potenza (W/cell)
|
|
1 HR
|
50A
|
50 Ah
|
108 W/cell
|
|
3 HR
|
25A
|
75 Ah
|
137 W/cell
|
|
5 HR
|
17A
|
85 Ah
|
163 W/cell
|
|
10 HR
|
10A
|
100 Ah
|
198 W/cell
|
|
24 HR
|
4.45A
|
107 Ah
|
214 W/cell
|
|
48 HR
|
2.31A
|
111 Ah
|
220 W/cell
|
|
72 HR
|
1.6A
|
115 Ah
|
225 W/cell
|
|
100 HR
|
1.2A
|
120 Ah
|
240 W/cell
|
|
120 HR
|
1.02A
|
122 Ah
|
247 W/cell
|
|
240 HR
|
0.54A
|
130 Ah
|
261 W/cell
|
Fase 1 Confermare la tensione di sistema + il numero di celle in serie: stazione base telecom / PV / UPS / ferrovia / medicale / marino → 24 celle in serie (sistema 48V) / 54 celle (108V, compatibile con quadri DC a 110V) / 108 celle (216V, compatibile con alimentazione industriale a 220V) / 190 celle (UPS data center DC trifase a 380V).
Fase 2 Selezionare la capacità: calcolare con la formula "capacità batteria = potenza del carico × durata del backup ÷ tensione del bus ÷ efficienza dell'inverter ÷ coefficiente di temperatura" → scegliere la capacità standard più vicina (100 / 200 / 300 / 500 / 1000 / 1500 / 2000 / 3000 Ah), riservare un margine del 20-30%.
Fase 3 Verificare la durata ciclica + il tipo di batteria: backup in galleggiamento (stazione base / UPS) → OPzV (senza manutenzione 20+ anni); ciclo profondo (ciclo giornaliero PV) → OPzV o OPzS (tubolare ≥1500 cicli); alta corrente (UPS data center > 500 kVA) → OPzS (cortocircuito 1500A+).
Fase 4 Verificare dimensioni + peso: dimensioni OPzV2-100 103×206×390mm / peso 13.2kg (incl. elettrolita), dimensioni OPzS2-2500 103×206×409mm / peso 12.6kg (incl. elettrolita); riservare ≥ 50mm di spazio per la dissipazione del calore per armadi / rack batterie.
Fase 5 Selezionare assistenza post-vendita + certificazioni: gare d'appalto / sdoganamento richiedono gli standard nazionali corrispondenti (vedi §4); CHISEN consigliata (marchio 20+ anni + esperienza di esportazione in 60+ paesi + assistenza con certificazioni del paese di destinazione su richiesta).
La durata ciclica Chisen OPzS2-2500 è di 1500-2500 cicli (80% DOD, condizioni di test IEC 60896-11, 25°C). La combinazione tubolare + ad acido libero è il maggiore vantaggio di OPzS — durata 1.5-2 volte superiore rispetto all'AGM a piastra piana e 30-50% superiore rispetto all'OPzV a valvola regolata (perché il materiale attivo positivo viene mantenuto in modo più completo).
Confronto della durata ciclica tra piastra positiva tubolare e piastra piana (DIN 40736 + misurato):
|
Profondità di scarica (DOD)
|
OPzS ad acido libero (tubolare)
|
OPzV a valvola regolata (tubolare)
|
AGM piastra piana (a valvola regolata)
|
|
80% DOD (ciclo profondo)
|
1500-2500 cicli
|
≥ 1500 cicli
|
500-1000 cicli
|
|
50% DOD (ciclo medio)
|
2500-4000 cicli
|
2200+ cicli
|
750-1500 cicli
|
|
30% DOD (ciclo superficiale)
|
4500-6500 cicli
|
3500+ cicli
|
1500-3000 cicli
|
|
Standby in galleggiamento (senza cicli)
|
20-25 anni (25°C)
|
20+ anni (25°C)
|
10-15 anni (25°C)
|
|
Scenario applicativo
|
Profondità di scarica
|
Numero di cicli
|
Anni di servizio
|
|
Backup in galleggiamento / grandi UPS / locale presidiato con rabbocco regolare
|
0% DOD
|
—
|
20+ anni
|
|
Segnalamento ferroviario / illuminazione di emergenza / solare off-grid
|
60% DOD
|
2000+ cicli
|
8-12 anni
|
|
Scarica a impulsi ad alta potenza UPS
|
30% DOD
|
3500+ cicli
|
12+ anni
|
|
Avviamento motore diesel (elevata corrente di cortocircuito)
|
5% DOD
|
> 10000 cicli
|
15+ anni
|
Il tipo OPzS ad acido libero richiede il rabbocco dell'acqua ogni 3-6 mesi, ma il costo di manutenzione è compensato da una durata 1.5-2 volte superiore; dal punto di vista del costo totale di proprietà TCO, OPzS supera OPzV nei grandi scenari UPS / ferroviario / marino.
Aggiunta v25: dimostrazione combinata di durata ciclica e costo del ciclo di vita TCO (tipico sistema di backup 48V 2500Ah, costo totale di proprietà su 20 anni):
|
Voce di costo
|
OPzV
|
OPzS
|
AGM piastra piana a valvola regolata
|
|
|
Gel tubolare a valvola regolata (Chisen)
|
Tubolare ad acido libero (Chisen)
|
|
|
Costo di acquisto iniziale (incl. installazione)
|
Medio (gel tubolare)
|
Inferiore (tubolare ad acido libero / processo maturo)
|
Il più basso (piastra piana a valvola regolata)
|
|
Durata di servizio di progetto
|
20+ anni (25°C in galleggiamento)
|
20-25 anni (25°C in galleggiamento, con manutenzione regolare)
|
8-12 anni (25°C in galleggiamento)
|
|
Sostituzioni necessarie in 20 anni
|
0 volte (acquisto una volta, utilizzo a vita)
|
0 volte (nessuna sostituzione in 20 anni con buona manutenzione)
|
1-2 volte (intorno all'anno 8 / anno 16)
|
|
Costo di manutenzione annuale
|
Molto basso (senza manutenzione, solo pulizia)
|
Medio (rabbocco + pulizia ogni 3-6 mesi)
|
Medio (monitoraggio tensione + pulizia)
|
|
Costo totale di proprietà (TCO) su 20 anni
|
Medio (acquisto medio + bassa manutenzione)
|
Inferiore (acquisto basso + manutenzione media)
|
Alto (acquisto basso + vita breve che richiede più sostituzioni)
|
Conclusione chiave B2B: le batterie tubolari costano circa 1.5-2 volte in più inizialmente rispetto alla piastra piatta AGM, ma durano oltre 2 volte più a lungo e il TCO su 20 anni è inferiore del 30-40% rispetto all'AGM.
La tensione di mantenimento standard Chisen OPzS2-2500 è 2.24V/cella (25°C) e richiede una compensazione della temperatura di mantenimento di -3.3mV/°C/cella.
V_float (temperatura effettiva) = 2.24V + (-3.3mV/°C) × (temperatura effettiva - 25°C)
|
Temperatura ambiente
|
Formula di calcolo
|
Tensione di mantenimento compensata
|
|
25°C (riferimento)
|
2.24V (nessuna compensazione)
|
2.24V
|
|
15°C
|
2.24 + (-3.3mV × -10)
|
2.27V
|
|
35°C
|
2.24 + (-3.3mV × 10)
|
2.21V
|
|
45°C
|
2.24 + (-3.3mV × 20)
|
2.17V
|
|
55°C
|
2.24 + (-3.3mV × 30)
|
2.14V
|
Tensione di carica ciclica (invece dell'equalizzazione): 2.35-2.40V/cella (@25°C) con compensazione di -5mV/°C/cella, corrente massima 20A. Scopo: funzionamento ciclico (fotovoltaico standalone, applicazioni periodiche).
Requisito di precisione della tensione di mantenimento: ±1% (±25mV); il superamento di questo intervallo riduce significativamente la durata della batteria.
Corrente di mantenimento: < 5mA/Ah (specifica Chisen), ovvero una batteria da 2500Ah ha una corrente di mantenimento < 500mA.
Temperatura operativa Chisen OPzS2-2500 per scenario (classificazione della scheda tecnica): scarica -40°C ~ 60°C, carica -30°C ~ 55°C (la carica è più restrittiva della scarica), stoccaggio -25°C ~ 45°C. Temperatura operativa ottimale 25°C (punto di definizione della capacità nominale).
Effetto della temperatura sulla capacità (tabella precisa della scheda tecnica OPzS "Capacity Affected by Temp", capacità 10HR):
|
Temperatura ambiente
|
Capacità (10HR)
|
Raccomandazione applicativa
|
|
40°C
|
108%
|
Leggero aumento della capacità alle alte temperature (attività ionica dell'elettrolita più intensa)
|
|
25°C
|
100%
|
Riferimento della capacità nominale (durata di progetto 20 anni)
|
|
0°C
|
85%
|
Capacità ridotta del 15% alle basse temperature
|
|
-15°C
|
65%
|
Capacità ridotta del 35% a temperature estremamente basse (aumenta la viscosità dell'elettrolita)
|
Le batterie OPzS ad elettrolita aperto hanno una durata di mantenimento di 20 anni alla temperatura standard di 25°C; la durata di mantenimento si dimezza per ogni aumento di 10°C della temperatura (legge di Arrhenius). Cioè, 35°C ≈ 10 anni / 45°C ≈ 5 anni. Le batterie ad elettrolita aperto sono più sensibili alla temperatura rispetto alle OPzV a valvola regolata (evaporazione accelerata dell'elettrolita).
Requisiti di utilizzo ad alta quota (GB/T 19638): ≤ 3000m uso normale senza trattamenti speciali; > 3000m, capacità ridotta dell'8% ogni 1000m di altitudine; altitudine estremamente elevata (> 5000m) richiede personalizzazione speciale (tenuta a bassa pressione + contenitore rinforzato).
Requisito di tensione di mantenimento compensata in temperatura: 25°C = 2.24V/cella / -3.3mV/°C/cella. Gli stadi di carica utilizzano inoltre una compensazione di -5mV/°C.
Il tasso di autoscarica Chisen OPzS2-2500 è 3%/mese (valore misurato nella scheda tecnica CHISEN, conservata completamente carica a 20°C — nota: il settore usa comunemente 25°C come riferimento, mentre la scheda tecnica usa 20°C).
Curva caratteristica di autoscarica in base alla temperatura di stoccaggio (scheda tecnica CHISEN "Self Discharge Characteristics", misurata):
|
Temperatura di stoccaggio
|
Dopo 6 mesi
|
Dopo 12 mesi
|
Dopo 18 mesi
|
Dopo 24 mesi
|
|
|
capacità residua
|
capacità residua
|
capacità residua
|
capacità residua
|
|
10°C
|
circa 90%
|
circa 82%
|
circa 75%
|
circa 68%
|
|
20°C
|
circa 82%
|
circa 70%
|
rabbocco necessario
|
rabbocco necessario
|
|
30°C
|
circa 65%
|
rabbocco necessario
|
rabbocco necessario
|
rabbocco necessario
|
|
40°C
|
circa 48%
|
rabbocco necessario
|
rabbocco necessario
|
rabbocco necessario
|
Durata di conservazione in base alla temperatura di stoccaggio (senza ricarica): a 20°C può essere conservata 1 anno (OPzV) / 9-12 mesi (OPzS) con capacità residua del 65-75%; a 25°C conservata 1 anno (OPzV) / 9-12 mesi (OPzS); a 35°C solo 6-9 mesi prima della necessità di ricarica, residuo 60-70%; a 45°C solo 3 mesi prima della necessità di ricarica, residuo 55-65%; a 15°C 18-24 mesi senza ricarica, residuo 65%+; a freddo estremo -20°C può essere conservata 24+ mesi senza ricarica.
Raccomandazioni di stoccaggio: conservare completamente carica in ambiente asciutto e ventilato a -25°C ~ 45°C, evitare luce solare diretta, solventi organici e gas corrosivi. Eseguire una carica di rilancio ogni 3-6 mesi (tensione costante 2.27V/cella (OPzV) / 2.24V/cella (OPzS) per 24 ore). Le batterie conservate oltre 12 mesi devono sottoporsi a un test di capacità prima della rimessa in servizio.
Corrente di carica massima consigliata Chisen OPzS2-2500: 25A (massima consentita, misurata in specifica).
Tabella dei parametri di carica consigliati (IEC 60896 + GB/T 19638):
|
Stadio di carica
|
Tensione (25°C)
|
Limite di corrente
|
Scenario applicativo
|
|
Mantenimento
|
2.25-2.27V/cell (OPzV) / 2.24V/cell (OPzS)
|
< 5mA/Ah (≈0.5A)
|
Alimentazione di riserva / standby a mantenimento
|
|
Equalizzazione
|
2.30-2.35V/cell (OPzV) / 2.35-2.40V/cell (OPzS)
|
≤ 0.25C10 A
|
Una volta al mese / ricarica di celle in ritardo
|
|
Carica ciclica
|
2.35-2.40V/cell
|
≤ 0.20C10 A
|
Accumulo di energia fotovoltaica / ciclo profondo
|
|
Carica rapida (solare)
|
2.35V±0.005V/cell
|
≤ 0.20C10 A
|
Accumulo di energia solare/eolica (carica di emergenza)
|
Compensazione della temperatura di carica: la tensione di carica segue la tensione di mantenimento, con compensazione di -3.3mV/°C/cella (mantenimento / equalizzazione con compensazione indipendente di -5mV/°C/cella).
Giudizio di fine carica: la batteria è considerata completamente carica quando la corrente di carica scende al di sotto dello 0.5% C10.
|
Corrente di scarica I(A)
|
Tensione finale Vpc
|
Scenario applicativo
|
|
I < 0.05C
|
≥ 1.90Vpc
|
Scarica a lungo termine a corrente molto bassa (monitoraggio di riserva)
|
|
0.05C ≤ I < 0.08C
|
≥ 1.85Vpc
|
Riserva a mantenimento a bassa corrente
|
|
0.08C ≤ I < 0.2C
|
≥ 1.80Vpc
|
Scarica standard 10HR
|
|
0.2C ≤ I < 0.6C
|
≥ 1.75Vpc
|
Scarica a corrente media 5HR
|
|
0.6C ≤ I < 1.0C
|
≥ 1.70Vpc
|
Scarica a corrente elevata 1HR
|
|
1.0C ≤ I < 2.0C
|
≥ 1.60Vpc
|
Scarica a impulsi ad alta potenza
|
Chisen OPzS2-2500 supporta servizi di personalizzazione chiavi in mano OEM / ODM. Tutte le personalizzazioni non influiscono sulle prestazioni della specifica standard.
Personalizzazione del colore del contenitore
Contenitore ABS personalizzato in base al codice colore Pantone del cliente (grigio-bianco standard + rosso/blu/verde/giallo/arancio + colore specificato dal cliente)
Stampa serigrafica LOGO
LOGO del cliente stampato sul contenitore (nessun limite di lingua, qualsiasi lingua può essere personalizzata)
Marcatura laser
Marcatura laser sul lato del coperchio della batteria (modello / numero di serie / data di produzione / codice cliente / codice a barre)
Imballaggio in scatola colorata / scatola neutra
Scatola colorata standard + scatola esterna neutra, personalizzabili Logo / colore / codice a barre / etichetta anticontraffazione
Personalizzazione dell'etichetta
Etichetta della batteria impaginata secondo i requisiti del cliente (nessun limite di lingua, qualsiasi lingua può essere personalizzata)
Sostituzione del terminale
Φ16-M6 / Φ20-M8 / Φ24-M10 tre opzioni (standard Φ20-M8)
Aggiornamento della tenuta del terminale
Struttura di tenuta standard + tripla + filtro acido antideflagrante (OPzS con sfiato acido-resistente opzionale)
Rapporti di test di terze parti
Ispezione pre-spedizione opzionale SGS / TUV / BV + rapporto di test completo IEC 60896
Dati MOQ e tempi di consegna: ordine campione da 1 unità (richiedere via e-mail); piccolo lotto 24 unità (sistema 24V 12 celle + 12 di riserva) / 48 unità (sistema 48V 24 celle + 24 di riserva); grande lotto 200+ unità (più combinazioni di tensione con personalizzazione OEM completa). Tempi di consegna specifici + dettagli di garanzia, vedere le informazioni di contatto alla fine.
FAQ Chisen OPzS2-2500 (25 voci). Ogni voce copre le domande ad alta frequenza più frequentemente poste dagli ingegneri di campo industriali, abbracciando parametri tecnici, dimensionamento, ordini, spedizione e post-vendita.
Impostazione della tensione di mantenimento OPzS2-2500?
Tensione di mantenimento standard 2.24V/cella @25°C, è necessario applicare la compensazione della temperatura -3.3mV/°C/cella (IEC 60896-11).
Durata di ciclo OPzS2-2500?
1500-2500 cicli (80% DOD, 25°C), durata di standby a mantenimento 20-25 anni. Il design a piastra positiva tubolare è il vantaggio principale (1.5-2 volte superiore rispetto all'AGM a piastra piatta).
Intervallo di temperatura operativa OPzS2-2500?
-40~60°C scarica / -30~55°C carica / -25~45°C stoccaggio (ottimale 25°C). Il tipo ad elettrolita aperto ha prestazioni alle basse temperature migliori rispetto al tipo a valvola regolata (maggiore ritenzione di capacità alle basse temperature).
OPzS2-2500 tasso di autoscarica?
3%/mese (misurato nella scheda tecnica CHISEN, conservata completamente carica a 20°C), può essere conservata 9-12 mesi senza ricarica. Le batterie ad acido libero (flooded) hanno un tasso di autoscarica leggermente superiore rispetto a quelle a valvola regolata a causa dell'evaporazione dell'acido solforico.
OPzS2-2500 tipo di batteria?
Batteria al piombo-acido tubolare ad acido libero e con sfiato (vented), struttura a piastra positiva tubolare, elettrolita liquido di acido solforico diluito, design con tappo di sfiato aperto.
Differenza tra OPzS2-2500 e OPzV2-100?
OPzS è il tipo aperto ad acido libero (flooded) che richiede rabbocchi periodici (ogni 3-6 mesi), si preferisce l'installazione verticale; OPzV è GEL a valvola regolata e senza manutenzione (installazione verticale/orizzontale/laterale, non capovolta). OPzV ha una corrente di cortocircuito più elevata (1700A vs 1500A), OPzS ha una resistenza interna leggermente inferiore (0.001 vs 0.0011 Ohm), OPzS è più economico (processo maturo).
OPzS2-2500 resistenza interna?
Circa 0.95 mΩ a piena carica (25°C), corrente di cortocircuito di circa 1500A.
OPzS2-2500 metodo di carica?
Consigliata la carica a corrente costante e tensione costante (CC-CV), float 2.24V / equalizzazione 2.30-2.35V / ciclica 2.35-2.40V. Corrente di carica massima 25A.
OPzS2-2500 condizioni di stoccaggio?
Da -25°C a 45°C in ambiente asciutto e ventilato, evitare perdite o congelamento dell'elettrolita. Si consiglia la conservazione a piena carica.
Quali norme nazionali si applicano a OPzS2-2500?
Vedere §4 per l'elenco delle norme applicabili (6+ norme internazionali / regionali / di settore).
OPzS2-2500 peso?
9.0kg (19.8 lbs), incl. elettrolita / escl. elettrolita a seconda delle esigenze; escl. imballaggio / escl. terminali.
OPzS2-2500 dimensioni?
Lunghezza 103mm × larghezza 206mm × altezza 409mm (misurato nella scheda tecnica CHISEN, terminali inclusi).
OPzS2-2500 coppia di serraggio dei terminali?
10-12 N·m (terminale a bullone Φ20-M8).
OPzS2-2500 corrente di cortocircuito?
Circa 1500A (a piena carica a 25°C), soddisfa i requisiti di protezione da cortocircuito dei grandi UPS.
OPzS2-2500 durata di progetto in carica di mantenimento (float)?
20-25 anni (tensione di mantenimento 2.24V a 25°C, compensazione della temperatura -3.3mV/°C).
Come scegliere tra OPzS2-2500 e AGM a piastra piana?
La piastra positiva tubolare dura più a lungo (1500+ cicli vs 500-1000 cicli), adatta a progetti a lungo termine / backup critici; la piastra piana AGM è più economica, adatta a progetti a breve termine / sensibili al budget. Fare riferimento al capitolo TCO in §11.
OPzS2-2500 orientamento di installazione?
Deve essere installata verticalmente (per evitare perdite di elettrolita), non adatta a spazi ristretti in armadio. Si consiglia un armadio o un rack dedicato alle batterie.
OPzS2-2500 frequenza di rabbocco?
Rabboccare ogni 3-6 mesi (in base alla temperatura ambiente + tensione di carica). Usare acqua deionizzata o acqua distillata.
La capacità di OPzS2-2500 è influenzata dalla temperatura?
40°C = 108% / 25°C = 100% / 0°C = 85% / -15°C = 65% della capacità (regime di scarica 10HR).
Quali documenti sono necessari per esportare OPzS2-2500?
Documenti standard: packing list + fattura commerciale + CO certificato di origine + MSDS + valutazione del trasporto UN2794. Le certificazioni speciali del paese di destinazione (SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA) possono essere assistite su richiesta.
OPzS2-2500 quantità minima d'ordine (MOQ)?
Campione 1 unità / sistema 24V 12 celle / sistema 48V 24 celle / sistema 110V 54 celle / sistema 220V 108 celle. Le quantità all'ingrosso di 200+ unità beneficiano del prezzo all'ingrosso.
OPzS2-2500 tempi di consegna?
Inviare un'email a sales@chisen.cn per un preventivo (i tempi di consegna sono valutati in base a quantità + paese di destinazione + data di consegna prevista).
OPzS2-2500 garanzia?
Garanzia base di 24 mesi (dall'installazione e messa in servizio). Estendibile a 36 mesi, negoziabile in sede di gara.
OPzS2-2500 supporta la personalizzazione OEM?
Sì, personalizzazione one-stop OEM/ODM: colore del contenitore, serigrafia del LOGO, marcatura laser, confezione in scatola colorata, personalizzazione delle etichette, sostituzione dei terminali. MOQ 50-100 unità.
Il prezzo di OPzS2-2500 include la spedizione?
Prezzo EXW franco fabbrica; il trasporto marittimo è quotato per porto di destinazione (FOB/CIF/DDP opzionali). Contattare sales@chisen.cn per un preventivo.
Raccomandazioni di Chisen OPzS2-2500 per l'uso quotidiano + manutenzione (guida pratica per ingegneri). Seguendo queste specifiche la durata della batteria può essere notevolmente estesa fino a oltre 20 anni:
1. Scelta del caricabatterie: utilizzare un caricabatterie intelligente di grado industriale (con funzione di desolfatazione a impulsi, compatibile con la tensione di sistema 12V/24V/48V); float 2.24V/cella (25°C) + compensazione della temperatura -3.3mV/°C/cella; equalizzazione 2.35-2.40V/cella (una volta al mese, < 24h); corrente di carica massima 25A (valore misurato secondo la scheda tecnica PDF, da usare con limitazione di corrente) per evitare l'impatto di correnti elevate sulle piastre.
2. Ambiente di installazione: installazione in armadio / rack per batterie, a ≥ 100mm da terra (protezione dall'umidità), a ≥ 50mm dalla parete (dissipazione del calore); temperatura operativa -40°C ~ 60°C (scarica) / -30°C ~ 55°C (carica); raffreddamento con ventilazione forzata richiesto sopra 45°C; altitudine > 3000m, capacità ridotta dell'8% ogni 1000m (GB/T 19638); tenere lontano da fonti di calore + luce solare diretta + gas corrosivi.
3. Ispezione di routine (settimanale / mensile per i siti remoti): verificare la coppia di serraggio dei collegamenti dei terminali 10-12 N·m, nessun allentamento / ossidazione / surriscaldamento (misurazione della temperatura a infrarossi); ispezione del contenitore per rigonfiamenti / perdite / crepe (OPzS ad acido libero, normalmente nessuna perdita, ma controllare il livello del liquido); deviazione della tensione delle celle < ±0.05V (se superata, entrare nello stato di equalizzazione); differenza tra la temperatura del contenitore e quella ambiente < 5°C (se superata, controllare i collegamenti / la carica); controllare il livello e il peso specifico dell'elettrolita ogni 3-6 mesi.
4. Specifiche per lo stoccaggio a lungo termine: conservare a piena carica a -25°C ~ 45°C in ambiente asciutto e ventilato (evitare la luce solare diretta); carica di richiamo ogni 3-6 mesi (tensione costante 2.24V/cella × 24h); tasso di autoscarica 3%/mese (25°C), test di capacità richiesto prima del riutilizzo se non caricate per 9-12 mesi; per le batterie conservate oltre 2 anni si consiglia l'uso con capacità ridotta (derating).
5. Risoluzione dei problemi: calo di capacità > 20% (rispetto al nominale) — carica di equalizzazione per 24h per riparare, sostituire se inefficace; tensione di mantenimento anomala (> 2.4V o < 2.2V/cella) — controllare il caricabatterie + la compensazione della temperatura; rigonfiamento / perdita / odore — interrompere immediatamente l'uso, contattare l'assistenza post-vendita CHISEN; cortocircuito / inversione di polarità — controllare il fusibile + la marcatura della polarità (rosso positivo, nero negativo); peso specifico dell'elettrolita < 1.20 — aggiungere acqua distillata.
6. Attivazione di batterie di primo utilizzo / inattive a lungo termine: batterie nuove di fabbrica — controllare prima il livello + il peso specifico dell'elettrolita, aggiungere acqua distillata al livello standard se necessario; batterie inattive da oltre 6 mesi: prima scaricare a 0.05C con piccola corrente fino a 1.80V/cella, poi caricare secondo la normale curva di carica; i banchi in serie (48V / 110V / 220V) richiedono l'"equalizzazione di abbinamento delle celle" prima della messa in servizio per garantire una deviazione della tensione delle celle < 0.05V.
7. Precauzioni di sicurezza: evitare che gli utensili metallici tocchino contemporaneamente i terminali positivo e negativo (la corrente di cortocircuito di 1500A è letale); niente fiamme libere nelle aree di carica (la carica delle batterie al piombo-acido produce idrogeno, rischio di esplosione con fiamme libere); indossare occhiali protettivi + guanti resistenti agli acidi (l'elettrolita contiene acido solforico diluito; in caso di schizzi, sciacquare gli occhi con acqua pulita per 15 minuti e consultare un medico); smaltire le batterie a fine vita secondo le procedure per merci pericolose UN2794 (non smontare né versare l'elettrolita).
Fabbrica CHISEN + sistema di servizio globale (perché scegliere Chisen).
1. Dimensioni della fabbrica: marchio CHISEN fondato nel 2002, oltre 20 anni di specializzazione in batterie tubolari; linea di prodotti completa con 200+ modelli che copre tutti i livelli di tensione 2V / 6V / 8V / 12V, capacità 4Ah-3000Ah; modelli principali in magazzino oltre 100.000 unità (spedizione immediata).
2. Rete di servizio globale: esperienza di esportazione in oltre 60 paesi (Cina / Sud-est asiatico / Europa / Africa / Medio Oriente / America Latina / Asia centrale / Oceania); progetti industriali in telecomunicazioni / energia / data center / fotovoltaico (PV) / ferrovie; assistenza tecnica multilingue 7×24 (inglese / cinese / spagnolo / francese / arabo / russo / vietnamita); risposta via email in 12h / preventivo completo in 24h / proposta per progetti complessi in 48h.
3. Controllo qualità: certificazioni richieste in base ai requisiti del cliente (le voci di certificazione sono determinate dal cliente); ispezione in fabbrica al 100% prima della spedizione (test di capacità + test di resistenza interna + test di tensione + ispezione dell'aspetto); controllo statistico del processo (SPC) sui processi chiave (incollaggio delle piastre / assemblaggio dei gruppi / formazione / sigillatura); collaborazione con SGS / TUV / BV / CTI per l'ispezione di terze parti prima della spedizione in base ai requisiti del cliente.
4. Supporto all'esportazione: documenti doganali di prima mano (fattura commerciale / packing list / CO certificato di origine / MSDS / valutazione del trasporto UN2794 / rapporto di prova completo IEC 60896); documentazione tecnica multilingue (EN / CN / ES / FR / AR / RU); assistenza su richiesta per le certificazioni speciali del paese di destinazione: SONCAP (Nigeria) / PVOC (Kenya) / SASO (Arabia Saudita) / BIS (India) / ESMA (EAU).
5. Politica di cooperazione a lungo termine: referente tecnico dedicato per i clienti di lunga data; i partner strategici OEM possono condividere lead di vendita + supporto formativo.
6. Impegno per la sostenibilità: le batterie al piombo-acido sono riciclabili; certificazioni richieste in base ai requisiti del cliente (le voci di certificazione sono determinate dal cliente); conformità alle direttive UE RoHS / REACH / WEEE (esportazioni senza restrizioni verso l'Europa).
[CHISEN Battery] Oltre 20 anni di specializzazione nelle esportazioni di batterie tubolari / validata da clienti in oltre 60 paesi.
Metodi di contatto:
1. Richiesta via email: sales@chisen.cn (preventivo completo + proposta di dimensionamento entro 24h)
2. Telefono / WhatsApp: +86 131 6622 6999
3. Sito web: https://www.chisen.cn