Lettura in 30 secondi: Chisen OPzV2-1200
• Modello e specifiche: Chisen OPzV2-1200 | 2V 1200Ah (C10) | Batteria VRLA GEL tubolare
• Tecnologia: piastra positiva tubolare + elettrolita gel nano + tenuta con valvola di regolazione (norme coperte nel §4)
• Vantaggi principali: durata di ciclo ≥ 1500 cicli (80% DOD) / durata di progetto in float 20+ anni (25°C)
• Applicazioni tipiche: stazioni base di telecomunicazioni (soprattutto non presidiate) + accumulo energetico fotovoltaico/eolico + carica float in ambienti estremi + armadi esterni
Chisen OPzV2-1200 è una batteria tubolare al gel da 2V 1200Ah con valvola di regolazione.
Percorso tecnologico: piastra positiva tubolare + elettrolita gel nano + struttura sigillata con valvola di regolazione (norme coperte nel §4).
Scenari applicativi: OPzV2-1200 è una cella da 2V. 24 celle in serie formano un sistema a 48V / 54 celle in serie formano un sistema a 108V (compatibile con 110V) / 108 celle in serie formano un sistema a 216V (compatibile con 220V) / 190 celle in serie formano un sistema DC trifase a 380V.
Campi di applicazione: telecomunicazioni / energia rinnovabile / ambienti estremi (adatti all'uso ciclico).
|
Vantaggio
|
Implementazione tecnica
|
Valore per il cliente
|
|
Struttura a piastra positiva tubolare
|
Piastra positiva tubolare + elettrolita gel nano + design sigillato con valvola di regolazione
|
Durata di ciclo 1500+ cicli (80% DOD)
|
|
Durata di progetto in float 20+ anni
|
Tensione di float a 25°C 2.25-2.27V/cell (con compensazione di temperatura -3.3mV/°C)
|
Tasso di guasto annuale < 0.5%
|
|
Senza manutenzione + sicurezza
|
Struttura sigillata con valvola di regolazione, nessun rabbocco d'acqua necessario; valvola di sicurezza integrata antideflagrante con filtro acido
|
Adatta a siti non presidiati (stazioni base, isole, posti di frontiera)
|
|
Copertura multi-standard
|
7 norme internazionali/regionali/di settore (vedi §4)
|
Commercializzabile in 60+ paesi
|
Il marchio Chisen CHISEN è stato fondato nel 2002, specializzato in batterie tubolari da 20+ anni, esportate in 60+ paesi, fornendo clienti industriali nei settori telecomunicazioni / energia / data center / fotovoltaico / ferroviario / medicale.
La tabella seguente è il riferimento rapido delle specifiche principali di OPzV2-1200 (norme dettagliate nel §4, scenari applicativi nel §7, dettagli sulla tensione di float nel §12).
|
Parametro
|
Valore
|
Standard / Nota
|
|
Tensione Nominale
|
2V(DC)
|
|
|
Capacità Nominale
|
1200Ah(C₁₀)
|
|
|
Modello
|
OPzV2-1200
|
|
|
Serie
|
管式胶体阀控蓄电池(Tubula r GEL VRLA Battery)
|
|
|
Standard Applicabili
|
IEC 60896 + DIN 40472 + GB/T 19638 等 7 项(详见 §4)
|
|
|
Dimensioni (Lunghezza × Larghezza × Altezza)
|
275 × 210 × 646 mm
|
|
|
Altezza Totale (con terminali)
|
681 mm
|
|
|
Peso Batteria (con elettrolita)
|
82.0kg(180.8 lbs,规格书 实测)
|
|
|
Tipo di Terminale
|
Φ20-M8
|
|
|
Coppia di Serraggio del Terminale
|
10-12 N·m
|
|
|
Temperatura di Esercizio (Scarica)
|
-40°C ~ 65°C
|
|
|
Temperatura di Esercizio (Carica)
|
-30°C ~ 65°C
|
|
|
Temperatura di Esercizio (Stoccaggio)
|
-25°C ~ 45°C
|
|
|
Tensione di Flottazione
|
2.25-2.27V/cell (25°C)
|
|
|
Compensazione di Temperatura di Flottazione
|
-3.3mV/°C/cell
|
|
|
Tensione di Equalizzazione
|
2.30-2.35V/cell (25°C)
|
|
|
Compensazione di Temperatura di Equalizzazione
|
-5mV/°C/cell
|
|
|
Tensione di Carica Ciclica
|
2.35-2.40V/cell (25°C)
|
|
|
Corrente di Carica Massima
|
240A
|
|
|
Corrente di Scarica Massima (5s)
|
2500A
|
|
|
Tasso di Autoscarica
|
2% / 月(可搁置 1 年无需充电,25°C)
|
|
|
Resistenza Interna (completamente carica / 25°C)
|
0.46 mΩ
|
|
|
Corrente di Cortocircuito
|
6400A
|
|
|
Durata Ciclica
|
≥ 1500 次(放电深度 80%)
|
|
|
Durata di Progetto in Flottazione
|
20+ 年(25°C)
|
|
|
Trasporto / Spedizione Marittima
|
IMDG Class 8 / UN2794 / MSDS
|
|
|
Certificazioni
|
按客户需求合作办理(详见 §4)
|
|
La denominazione del modello Chisen OPzV2-1200 segue le regole di denominazione della norma tedesca DIN 40472 (gel tubolare con valvola di regolazione) + della norma internazionale IEC 60896. OPz è l'abbreviazione della parola tedesca "Ortsfeste Panzerplatten", che significa "piastra corazzata tubolare stazionaria".
Tabella comparativa del significato delle lettere OPzV / OPzS (definizione DIN 40472):
|
Lettera
|
Nome completo tedesco / significato
|
Significato tecnico
|
|
OPz
|
Ortsfeste Panzerplatten / piastra corazzata tubolare stazionaria
|
Piastra positiva = piastra tubolare
|
|
V
|
V = Valve Regulated / V = Vented
|
Tenuta con valvola di regolazione / GEL
|
|
2
|
Tensione di cella 2V
|
48V = 24 celle / 110V = 54 celle / 220V = 108 celle in serie
|
|
100
|
Capacità 1200Ah (C10 / regime di 10 ore)
|
Scarica a 1.80V/cell al regime di 10 ore
|
Chisen OPzV2-1200 è conforme alle seguenti 7 norme internazionali / regionali / di settore (base di progettazione del prodotto). Conformità alle norme = conformità di vendita + sdoganamento + aggiudicazione dell'appalto al primo tentativo.
|
Norma
|
Numero
|
Campo di applicazione
|
|
IEC internazionale
|
IEC 60896-21/22:2004
|
Batterie stazionarie con valvola di regolazione - metodi di prova + dimensioni / terminali / marcatura
|
|
IEC internazionale
|
IEC 61427
|
Batterie per l'accumulo energetico fotovoltaico (requisito obbligatorio per gli appalti di progetti solari)
|
|
DIN tedesca
|
DIN 40472:2015
|
Batterie tubolari con valvola di regolazione (gold standard)
|
|
Norma nazionale cinese
|
GB/T 19638.1-2014
|
Batterie stazionarie con valvola di regolazione (conformità per la vendita sul mercato)
|
|
Telecom cinese
|
YD/T 1360
|
Alimentazione di backup per operatori di telecomunicazioni (obbligatoria per le gare)
|
|
Europea
|
Eurobat Long Life
|
Classificazione europea della durata delle batterie (> 12 anni in float)
|
|
UK / Nord America
|
BS 6290 Part 4 / UL 1989
|
Mercato dell'alimentazione di backup UK / nordamericano
|
Nota: certificati di ispezione di terze parti / certificazioni speciali del paese di destinazione (SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA) possono essere organizzati in base ai requisiti del cliente (supportati da agenzie principali come SGS / TUV / BV / CTI).
Progettazione della struttura fisica di Chisen OPzV2-1200 (la piastra positiva tubolare è il nucleo; la durata di ciclo è 1.5-2 volte superiore rispetto alle batterie a piastra piatta):
|
Componente
|
Materiale / Specifica
|
Descrizione
|
|
Griglia positiva
|
Griglia tubolare pressofusa, lega Pb-Ca
|
Il tubo in fibra di vetro avvolge il materiale attivo positivo (PbO2)
|
|
Griglia negativa
|
Griglia negativa radiale, lega Pb-Ca
|
Migliora l'utilizzo del materiale attivo
|
|
Separatore
|
Separatore composito in PVC importato
|
Bassa resistenza / elevata porosità / resistente all'invecchiamento
|
|
Elettrolita
|
Elettrolita gel nano ad alta purezza
|
Gel pirogenico SiO2 + H2SO4
|
|
Contenitore
|
Plastica ABS ad alta resistenza
|
Grado ignifugo UL94 V-0
|
|
Coperchio
|
Resina ABS ad alta resistenza
|
Sigillato / ignifugo
|
|
Tenuta del terminale
|
Struttura di tenuta tripla
|
Epossidica + anello in gomma + anello anti-perdita
|
|
Valvola di sicurezza
|
Antideflagrante integrata / filtro acido
|
Regolazione automatica della pressione (0.1-0.2 MPa)
|
Contenitore opaco OPzV: ispezione in loco tramite tensione ai terminali + misurazione della temperatura a infrarossi (senza necessità di aprire il coperchio)
La serie Chisen OPzV — 18 modelli da 100Ah a 3000Ah (gel tubolare con valvola di regolazione / Tubular GEL VRLA). Tutti conformi alle norme IEC 60896-21/22 + DIN 40472 + GB/T 19638.1-2014. I modelli della stessa serie possono essere combinati flessibilmente in serie per formare diversi sistemi di tensione (48V = 24 celle / 110V = 54 celle / 220V = 108 celle / 380V = 190 celle).
|
Voce
|
OPzV (Tubular GEL VRLA)
|
OPzS (Tubular Flooded)
|
|
Elettrolita
|
Gel a base di silice nano (fisso, non fluente)
|
Acido solforico diluito 1.24 g/cm3 (liquido)
|
|
Piastra positiva
|
Tubolare pressofusa (lega Pb-Ca)
|
Tubolare pressofusa (lega Pb-Sb a basso contenuto di antimonio)
|
|
Norma DIN applicabile
|
DIN 40472:2015 (tubolare con valvola di regolazione)
|
DIN 40736-1:1985 (tubolare a liquido)
|
|
Contenitore
|
ABS ignifugo UL94 V-0 (opaco)
|
Plastica trasparente SAN (livello del liquido visibile)
|
|
Corrente di cortocircuito (100Ah)
|
1700 A
|
1500 A
|
|
Resistenza interna (20°C)
|
0.0011 Ohm (1.1 mΩ)
|
0.001 Ohm (1.0 mΩ)
|
|
Corrente di carica max
|
30 A (0.30C10)
|
20 A (0.20C10)
|
|
Tasso di autoscarica (20°C a piena carica)
|
2%/mese
|
3%/mese
|
|
Tensione di float (25°C)
|
2.25-2.27V/cell
|
2.24V/cell
|
|
Tensione di equalizzazione (25°C)
|
2.30-2.35V/cell
|
2.35-2.40V/cell
|
II. Adattabilità ambientale (4 righe):
|
Dimensione del parametro
|
OPzV GEL con valvola di regolazione
|
OPzS a liquido
|
|
Temperatura di esercizio (scarica)
|
-40°C ~ 65°C (il gel resiste alle alte temperature)
|
-40°C ~ 60°C
|
|
Temperatura di esercizio (carica)
|
-30°C ~ 65°C
|
-30°C ~ 55°C
|
|
Capacità - temperatura (40°C)
|
circa 105%
|
108%
|
|
Capacità - temperatura (-20°C)
|
circa 55%
|
circa 65% (stimato)
|
III. Durata e ciclizzazione (4 righe):
|
Parametro
|
OPzV GEL regolata da valvola
|
OPzS a elettrolita liquido
|
|
Durata in float (25°C)
|
20+ anni
|
20+ anni (richiede rabbocchi periodici)
|
|
Durata in float (30°C)
|
circa 10 anni
|
8-10 anni
|
|
Durata ciclica (DOD 80%)
|
≥ 1500 cicli
|
1500-2500 cicli
|
|
Durata ciclica (DOD 50%)
|
2200+ cicli
|
2500-4000 cicli
|
IV. Manutenzione e installazione (4 righe):
|
Parametro
|
OPzV GEL regolata da valvola
|
OPzS a elettrolita liquido
|
|
Rabbocco dell'acqua
|
Senza manutenzione (nessun rabbocco necessario)
|
Rabbocco ogni 3-6 mesi (acqua distillata)
|
|
Emissione di nebbia acida
|
Minima (sigillata regolata da valvola + filtro acido)
|
Maggiore (a liquido + sfiato con filtro)
|
|
Orientamento di installazione
|
Verticale / orizzontale / laterale (non capovolta)
|
Deve essere verticale (l'elettrolita fuoriuscirebbe)
|
|
Ispezione in loco
|
Non possibile (contenitore opaco)
|
Possibile (contenitore trasparente per controllare il livello del liquido / le piastre)
|
V. Aspetti commerciali e decisionali (4 righe):
|
Parametro
|
OPzV GEL regolata da valvola
|
OPzS a elettrolita liquido
|
|
Costo di acquisto (relativo)
|
Più alto (+15-25% vs OPzS)
|
Più basso (tecnologia matura)
|
|
Costo di manutenzione (20 anni)
|
Molto basso (senza manutenzione)
|
Medio (manodopera + acqua distillata)
|
|
TCO (20 anni)
|
Medio (acquisto più alto + manutenzione bassa)
|
Basso (acquisto più basso + manutenzione media)
|
|
Valore di riciclo
|
Alto (piombo riciclabile)
|
Alto (piombo riciclabile)
|
VI. Conclusione della scelta (se ti interessa X → scegli Y):
|
Esigenza / scenario applicativo
|
Scelta consigliata
|
Motivo
|
|
Stazioni base non presidiate / remote / su isole / di confine
|
OPzV
|
Senza manutenzione + installazione verticale/orizzontale/laterale + sigillatura regolata da valvola (40% di risparmio su O&M)
|
|
Locali tropicali / desertici / a temperatura estremamente alta (>45°C prolungati)
|
OPzV
|
Il gel resiste alle alte temperature (carica -30~65°C vs OPzS -30~55°C)
|
|
Applicazioni a ciclo profondo (FV 1 ciclo giornaliero all'80% DOD)
|
OPzS
|
Durata ciclica superiore del 50% (2500 vs 1500 cicli)
|
|
Data center UPS di grandi dimensioni (>500 kVA ad alta intensità)
|
OPzS
|
Lunga durata a ciclo profondo (1500-2500 cicli) + grande capacità (2000+ Ah) riduce il numero di celle in serie
|
|
Apparecchiature mobili / installazione inclinata / batterie per veicoli
|
OPzV
|
Installazione verticale/orizzontale/laterale (regolata da valvola, nessuna perdita)
|
|
Ispezione trasparente / manutenzione in loco (locali presidiati con ronda regolare)
|
OPzS
|
Contenitore trasparente SAN + sfiato con filtro (manutenzione visibile + filtrazione della nebbia acida)
|
Confronto dei tre tipi di batterie al piombo-acido Chisen OPzV / OPzS / AGM negli scenari di accumulo energetico industriale su larga scala e di alimentazione di riserva, con raccomandazioni per la scelta:
Tabella decisionale (se la tua applicazione è X → consigliata Y): UPS per data center / stazione base 5G / accumulo FV / installazione non presidiata / remota → OPzV (tubolare gel regolata da valvola, senza manutenzione + installazione verticale/orizzontale/laterale). UPS per data center di grandi dimensioni (>500 kVA) / segnalamento ferroviario / illuminazione di emergenza / sala controllo navale / locali presidiati → OPzS (tipo a elettrolita liquido con durata maggiore + costo inferiore + corrente di cortocircuito più elevata). Avviamento automobilistico / e-bike / motocicli / piccoli UPS / riserva breve (<30 min) → AGM a piastra piana (costo minimo).
|
Voce di confronto
|
OPzV (tubolare gel regolata da valvola)
|
OPzS (tubolare a elettrolita liquido)
|
AGM (piastra piana regolata da valvola)
|
|
Struttura della piastra positiva
|
Tubolare
|
Tubolare
|
Piastra piana
|
|
Elettrolita
|
Nano gel (GEL)
|
Acido solforico diluito (a elettrolita liquido)
|
Fibra di vetro AGM
|
|
Regolata da valvola
|
Sì (sigillata)
|
No (aperta + sfiato)
|
Sì (sigillata)
|
|
Senza manutenzione
|
Senza manutenzione
|
Richiede rabbocco (3-6 mesi)
|
Senza manutenzione
|
|
Durata ciclica (80% DOD)
|
≥ 1500 cicli
|
1500-2500 cicli
|
500-1000 cicli
|
|
Capacità di scarica ad alta intensità
|
Elevata (1500-1700A)
|
Media (1500-1600A)
|
Media (800-1500A)
|
|
Orientamento di installazione
|
Verticale/orizzontale/laterale
|
Deve essere verticale
|
Verticale/orizzontale/laterale
|
|
Applicazioni tipiche
|
UPS / stazione base / FV / non presidiato
|
Grandi UPS / ferrovia / nave / emergenza
|
Avviamento auto / piccoli UPS / e-bike
|
|
Prezzo relativo
|
Medio
|
Basso
|
Basso
|
|
Conformità ambientale
|
RoHS / REACH / WEEE
|
RoHS / REACH / WEEE
|
RoHS / REACH / WEEE
|
Capacità della batteria (Ah) = potenza di carico (W) × durata di riserva (h) ÷ tensione del bus (V) ÷ rendimento dell'inverter ÷ coefficiente di temperatura
Dove: rendimento dell'inverter UPS 0.85 / carico CC 1.0; coefficiente di temperatura 25°C = 1.0 / 35°C = 0.85 / 45°C = 0.70 (derating ad alta temperatura); margine del 20-30% consigliato.
Esempio 1: sistema 48V per stazione base di telecomunicazioni, riserva di 4-8h poi passaggio al generatore. Carico 1 kW, riserva 4h, bus 48V, rendimento 0.85, temperatura 25°C. Capacità = 1000 × 4 ÷ 48 ÷ 0.85 ÷ 1.0 ≈ 98Ah. Consigliata: OPzV2-1200 (24 celle in serie per 48V), margine del 2%.
Esempio 2: accumulo FV connesso alla rete/off-grid, sistema da 5kW, riserva 4h. Carico 5 kW, riserva 4h, bus 48V, rendimento 0.85, temperatura 25°C. Capacità = 5000 × 4 ÷ 48 ÷ 0.85 ÷ 1.0 ≈ 490Ah. Consigliata: OPzV2-500 (24 celle in serie per 48V), margine del 2%.
Esempio 3: quadro CC 110V, riserva 10h. Carico 0.5 kW, riserva 10h, bus 110V, rendimento 1.0 (carico CC), temperatura 25°C. Capacità = 500 × 10 ÷ 110 ÷ 1.0 ÷ 1.0 ≈ 45Ah. Consigliata: OPzV2-1200 (54 celle in serie per 108V), margine del 100%.
Esempio 4: alimentazione industriale CC trifase 220V, riserva di 30 min a pieno carico. Carico 100 kW, riserva 0.5h, bus 220V, rendimento 1.0, temperatura 25°C. Capacità = 100000 × 0.5 ÷ 220 ÷ 1.0 ÷ 1.0 ≈ 227Ah. Consigliata: OPzV2-250 (108 celle in serie per 220V), margine del 10%.
Ulteriori configurazioni in serie (48V = 24 celle / 110V = 54 celle / 220V = 108 celle / 380V = 190 celle) sono descritte negli scenari applicativi del §7.
Parametri di configurazione applicativa per sistemi solari / eolici (misurati dalla scheda tecnica CHISEN p1):
|
Parametro
|
Setpoint
|
Descrizione
|
|
Disconnessione per sovratensione
|
2.45 ± 0.01V/cell @25°C
|
Disconnessione per sovratensione (carica completata / il regolatore solare scollega la batteria)
|
|
Tensione di equalizzazione
|
2.40 ± 0.01V/cell @25°C
|
Tensione di equalizzazione (bilanciamento periodico, ogni 30-60 giorni)
|
|
Tensione di ricollegamento dell'impianto FV
|
2.25 ± 0.005V/cell @25°C
|
Tensione di ricollegamento dell'impianto solare (ricollegamento dopo il recupero in float)
|
|
Impostazione tensione di float
|
2.27 ± 0.005V/cell @25°C
|
Tensione di float (stato stazionario dell'alimentazione FV autonoma)
|
|
Allarme bassa tensione
|
1.95 ± 0.005V/cell @25°C
|
Allarme bassa tensione (carico in procinto di essere scollegato)
|
|
Disconnessione per bassa tensione
|
1.90 ± 0.005V/cell @25°C
|
Disconnessione per bassa tensione (carico scollegato per proteggere la batteria da sovrascarica)
|
|
Tensione di ricollegamento del carico
|
2.09 ± 0.01V/cell @25°C
|
Tensione di ricollegamento del carico (ricollegamento dopo il recupero dalla sovrascarica)
|
|
Coefficiente di compensazione temp.
|
-3 ~ -5 mV/°C/cell
|
Coefficiente di compensazione della temperatura (float -3.3mV, equalizzazione -5mV)
|
Dimensionamento tecnico gratuito: invia "tensione di sistema + potenza di carico + durata di riserva + temperatura di esercizio" a sales@chisen.cn, ricevi un foglio di dimensionamento Excel completo + preventivo entro 24 ore.
Passo 1 Conferma la tensione di sistema + il numero di celle in serie: stazione base di telecomunicazioni / FV / UPS / ferrovia / medicale / marino → 24 celle in serie (sistema 48V) / 54 celle (108V, compatibile con quadri CC 110V) / 108 celle (216V, compatibile con alimentazione industriale 220V) / 190 celle (UPS per data center CC trifase 380V).
Passo 2 Seleziona la capacità: calcola con la formula "capacità della batteria = potenza di carico × durata di riserva ÷ tensione del bus ÷ rendimento dell'inverter ÷ coefficiente di temperatura" → scegli la capacità standard più vicina (100 / 200 / 300 / 500 / 1000 / 1500 / 2000 / 3000 Ah), riserva un margine del 20-30%.
Passo 3 Verifica la durata ciclica + il tipo di batteria: riserva in float (stazione base / UPS) → OPzV (senza manutenzione, 20+ anni); ciclo profondo (ciclo giornaliero FV) → OPzV o OPzS (tubolare ≥1500 cicli); alta corrente (UPS per data center > 500 kVA) → OPzS (cortocircuito 1500A+).
Passo 4 Verifica le dimensioni + il peso: OPzV2-1200 dimensioni 103×206×390mm / peso 13.2kg (incluso elettrolita), OPzS2-100 dimensioni 103×206×409mm / peso 12.6kg (incluso elettrolita); riserva uno spazio di dissipazione del calore ≥ 50mm per armadi / rack batterie.
Passo 5 Scegli l'assistenza post-vendita + le certificazioni: le gare d'appalto / lo sdoganamento richiedono le corrispondenti norme nazionali (vedi §4); CHISEN consigliata (marchio con oltre 20 anni + esperienza di export in oltre 60 paesi + assistenza per le certificazioni del paese di destinazione su richiesta).
La durata ciclica della Chisen OPzV2-1200 è ≥ 1500 cicli (80% DOD, condizioni di prova standard IEC 60896-21, 25°C). Il design a piastra positiva tubolare è il vantaggio principale — a parità di capacità, la durata ciclica è 1.5-2 volte quella delle batterie a piastra piana.
Confronto della durata ciclica tra piastra positiva tubolare e piastra piana (DIN 40472 + misurato):
|
Profondità di scarica (DOD)
|
Tubolare (Chisen OPzV/OPzS)
|
Piastra piana (AGM)
|
Differenza di durata
|
|
80% DOD (ciclo profondo)
|
1500-2500 cicli
|
500-1000 cicli
|
×1.5-2.5
|
|
50% DOD (ciclo medio)
|
2200-3500 cicli
|
750-1500 cicli
|
×2-3
|
|
30% DOD (ciclo superficiale)
|
3500-6500 cicli
|
1500-3000 cicli
|
×2-3
|
|
Standby in float (senza cicli)
|
20+ anni (25°C)
|
10-15 anni (25°C)
|
×1.5-2
|
|
Scenario applicativo
|
Profondità di scarica
|
Numero di cicli
|
Anni di servizio
|
|
Stazione base di telecomunicazioni con riserva 4-8h poi passaggio al generatore
|
50% DOD
|
2200+ cicli
|
6-7 anni
|
|
Accumulo FV connesso alla rete/off-grid (ciclo profondo giornaliero)
|
80% DOD
|
1500+ cicli
|
4+ anni
|
|
Scarica impulsiva ad alta intensità UPS (riserva)
|
30% DOD
|
3500+ cicli
|
10+ anni
|
|
Standby in float (stazione base / EPS nucleare)
|
0% DOD
|
—
|
20+ anni (25°C)
|
Principio di funzionamento della piastra positiva tubolare:
Il tubo in fibra di vetro avvolge completamente il materiale attivo positivo (PbO2), prevenendo la caduta e la deformazione del materiale attivo, prolungando la durata a ciclo profondo. Questo è il punto di progettazione fondamentale dello standard DIN 40472.
Curva precisa della durata ciclica Chisen OPzV in funzione del DOD (misurata dalla scheda tecnica CHISEN, 25°C, float 2.23V/cell, condizioni di prova IEC 60896-21):
|
Profondità di scarica
|
Durata ciclica
|
Scenario applicativo
|
Anni corrispondenti (1 ciclo al giorno)
|
|
20% DOD
|
5500 cicli
|
Scarica impulsiva UPS / commutazione frequente di stazioni base di telecomunicazioni
|
15+ anni
|
|
30% DOD
|
4000 cicli
|
Emergenza a ciclo superficiale / riserva parziale
|
11+ anni
|
|
50% DOD
|
2500 cicli
|
Ciclizzazione media / FV off-grid
|
7+ anni
|
|
80% DOD
|
≥ 1500 cicli (nominale)
|
Ciclo profondo (OPzV nominale / misurato in scheda 1300 cicli)
|
3.5+ anni
|
|
100% DOD
|
800 cicli
|
Scarica completa (condizione di emergenza)
|
2+ anni
|
Aggiunta v25: dimostrazione combinata di durata ciclica e costo del ciclo di vita TCO (tipico sistema di riserva 48V 1200Ah, costo totale di proprietà su 20 anni):
|
Voce di costo
|
OPzV
|
OPzS
|
AGM piastra piana regolata da valvola
|
|
|
Tubolare gel regolata da valvola (Chisen)
|
Tubolare a elettrolita liquido (Chisen)
|
|
|
Costo iniziale di acquisto (inclusa installazione)
|
Medio (gel tubolare)
|
Più basso (tubolare a liquido / processo maturo)
|
Minimo (piastra piana regolata da valvola)
|
|
Durata di servizio di progetto
|
20+ anni (float 25°C)
|
20-25 anni (float 25°C, con manutenzione regolare)
|
8-12 anni (float 25°C)
|
|
Sostituzioni necessarie in 20 anni
|
0 volte (compri una volta, usi per tutta la vita)
|
0 volte (nessuna sostituzione in 20 anni con una buona manutenzione)
|
1-2 volte (intorno all'anno 8 / anno 16)
|
|
Costo di manutenzione annuale
|
Molto basso (senza manutenzione, solo pulizia)
|
Medio (rabbocco + pulizia ogni 3-6 mesi)
|
Medio (monitoraggio della tensione + pulizia)
|
|
Costo totale di proprietà su 20 anni (TCO)
|
Medio (acquisto medio + manutenzione bassa)
|
Più basso (acquisto basso + manutenzione media)
|
Alto (acquisto basso + durata breve che richiede più sostituzioni)
|
Conclusione chiave B2B: le batterie tubolari costano circa 1.5-2x in più come costo iniziale rispetto alle piastre piane AGM, ma durano oltre 2x più a lungo e il TCO a 20 anni è inferiore del 30-40% rispetto all'AGM.
La tensione di mantenimento standard Chisen OPzV2-1200 è 2.25-2.27V/cella (25°C, equalizzazione con compensazione indipendente di -5mV/°C) e richiede una compensazione della temperatura di mantenimento di -3.3mV/°C/cella.
Formula di compensazione della temperatura della tensione di mantenimento (IEC 60896-21:2004):
V_float (temperatura effettiva) = 2.27V + (-3.3mV/°C) × (temperatura effettiva - 25°C)
|
Temperatura ambiente
|
Formula di calcolo
|
Tensione di mantenimento compensata
|
|
25°C (riferimento)
|
2.27V (nessuna compensazione)
|
2.25-2.27V
|
|
15°C
|
2.27 + (-3.3mV × -10)
|
2.30V
|
|
35°C
|
2.27 + (-3.3mV × 10)
|
2.24V
|
|
45°C
|
2.27 + (-3.3mV × 20)
|
2.20V
|
|
55°C
|
2.27 + (-3.3mV × 30)
|
2.17V
|
Tensione di equalizzazione (compensazione indipendente): 2.30-2.35V/cella (@25°C) con compensazione di -5mV/°C/cella. Scopo: ricarica delle celle in ritardo / una volta al mese, tornare al mantenimento dopo l'equalizzazione.
Requisito di precisione della tensione di mantenimento: ±1% (±25mV); superare questo intervallo riduce significativamente la durata della batteria.
Corrente di mantenimento: < 5mA/Ah (specifica Chisen), cioè una batteria da 1200Ah ha una corrente di mantenimento < 500mA.
Temperatura operativa Chisen OPzV2-1200 per scenario (classificazione della scheda tecnica): scarica -40°C ~ 65°C (l'elettrolita in gel ha una migliore resistenza alla temperatura rispetto a quello liquido), carica -30°C ~ 65°C (il limite di alta temperatura soddisfa le applicazioni delle regioni tropicali), stoccaggio -25°C ~ 45°C (condizione di stoccaggio più restrittiva). Temperatura operativa ottimale 25°C (punto di definizione della capacità nominale).
Effetto della temperatura sulla capacità (curva Capacità vs Temperatura misurata nella scheda tecnica OPzV, capacità 10HR):
|
Temperatura ambiente
|
Capacità (10HR)
|
Raccomandazione applicativa
|
|
50°C
|
circa 107%
|
Limite di alta temperatura, durata notevolmente ridotta (la durata si dimezza ogni 10°C oltre i 30°C)
|
|
40°C
|
circa 105%
|
Funzionamento ad alta temperatura, ventilazione forzata richiesta (durata circa 5 anni)
|
|
25°C
|
100%
|
Riferimento della capacità nominale (durata di progetto 20 anni)
|
|
0°C
|
circa 80%
|
Funzionamento a bassa temperatura, leggera riduzione della capacità
|
|
-20°C
|
circa 55%
|
Funzionamento a temperatura estremamente bassa, perdita di capacità significativa (non adatto alla scarica ad alta corrente)
|
Effetto della temperatura sulla durata in mantenimento (curva Temperatura vs Durata in mantenimento misurata nella scheda tecnica):
|
Temperatura operativa
|
Durata in mantenimento
|
Scenario applicabile
|
|
20°C
|
circa 22 anni
|
Sala server ideale / stazione telecom interrata / stazione base climatizzata
|
|
25°C
|
20 anni
|
Durata nominale (punto di definizione della scheda tecnica)
|
|
30°C
|
circa 10 anni
|
Armadio esterno (senza aria condizionata), considerare la compensazione della temperatura + derating
|
|
40°C
|
circa 5 anni
|
Sala server nel deserto / in altopiano (ventilazione forzata + ombreggiatura)
|
|
50°C
|
circa 2 anni
|
Condizioni estreme (sconsigliato, durata della batteria < 3 anni)
|
Requisiti di utilizzo ad alta quota (GB/T 19638): ≤ 3000m uso normale senza trattamento speciale; > 3000m, capacità ridotta dell'8% ogni 1000m di altitudine; altitudine estremamente elevata (> 5000m) richiede una personalizzazione speciale (sigillatura a bassa pressione + contenitore rinforzato).
Requisito di tensione di mantenimento compensata in base alla temperatura: 25°C = 2.25-2.27V/cella / -3.3mV/°C/cella. Gli stadi di carica utilizzano inoltre una compensazione di -5mV/°C.
Il tasso di autoscarica Chisen OPzV2-1200 è del 2%/mese (valore misurato nella scheda tecnica CHISEN, conservata a piena carica a 20°C — nota: il settore usa comunemente 25°C come riferimento, la scheda tecnica usa 20°C).
Curva caratteristica di autoscarica in base alla temperatura di stoccaggio (Caratteristiche di autoscarica misurate nella scheda tecnica CHISEN):
|
Temperatura di stoccaggio
|
Dopo 6 mesi
|
Dopo 12 mesi
|
Dopo 18 mesi
|
Dopo 24 mesi
|
|
|
capacità residua
|
capacità residua
|
capacità residua
|
capacità residua
|
|
10°C
|
circa 92%
|
circa 85%
|
circa 80%
|
circa 75%
|
|
20°C
|
circa 88%
|
circa 78%
|
circa 70%
|
circa 60%
|
|
30°C
|
circa 70%
|
circa 50%
|
ricarica necessaria
|
ricarica necessaria
|
|
40°C
|
circa 55%
|
ricarica necessaria
|
ricarica necessaria
|
ricarica necessaria
|
Durata di stoccaggio in base alla temperatura (senza ricarica): a 20°C può essere conservata 1 anno (OPzV) / 9-12 mesi (OPzS) con capacità residua del 65-75%; a 25°C conservata 1 anno (OPzV) / 9-12 mesi (OPzS); a 35°C solo 6-9 mesi prima che sia necessaria la ricarica, capacità residua 60-70%; a 45°C solo 3 mesi prima che sia necessaria la ricarica, capacità residua 55-65%; a 15°C 18-24 mesi senza ricarica, capacità residua 65%+; a freddo estremo -20°C può essere conservata per oltre 24 mesi senza ricarica.
Raccomandazioni di stoccaggio: conservare a piena carica in un ambiente asciutto e ventilato a -25°C ~ 45°C, evitare la luce solare diretta, i solventi organici e i gas corrosivi. Eseguire una carica rapida ogni 3-6 mesi (tensione costante 2.27V/cella (OPzV) / 2.24V/cella (OPzS) per 24 ore). Le batterie conservate per oltre 12 mesi devono essere sottoposte a un test di capacità prima della rimessa in servizio.
Corrente di carica massima consigliata Chisen OPzV2-1200: 30A (massima consentita, misurata secondo specifica).
Tabella dei parametri di carica consigliati (IEC 60896 + GB/T 19638):
|
Stadio di carica
|
Tensione (25°C)
|
Limite di corrente
|
Scenario applicativo
|
|
Mantenimento
|
2.25-2.27V/cella (OPzV) / 2.24V/cella (OPzS)
|
< 5mA/Ah (≈0.5A)
|
Alimentazione di backup / standby in mantenimento
|
|
Equalizzazione
|
2.30-2.35V/cella (OPzV) / 2.35-2.40V/cella (OPzS)
|
≤ 0.25C10 A
|
Una volta al mese / ricarica delle celle in ritardo
|
|
Carica ciclica
|
2.35-2.40V/cella
|
≤ 0.20C10 A
|
Accumulo di energia fotovoltaica / ciclo profondo
|
|
Carica rapida (solare)
|
2.35V±0.005V/cella
|
≤ 0.20C10 A
|
Accumulo di energia solare/eolica (carica di emergenza)
|
Compensazione della temperatura di carica: la tensione di carica segue la tensione di mantenimento, con compensazione di -3.3mV/°C/cella (mantenimento / equalizzazione con compensazione indipendente di -5mV/°C/cella).
Criterio di fine carica: la batteria è considerata completamente carica quando la corrente di carica scende al di sotto dello 0.5% C10.
|
Corrente di scarica I(A)
|
Tensione finale Vpc
|
Scenario applicativo
|
|
I < 0.05C
|
≥ 1.90Vpc
|
Scarica a lungo termine a corrente molto bassa (monitoraggio di backup)
|
|
0.05C ≤ I < 0.08C
|
≥ 1.85Vpc
|
Backup in mantenimento a bassa corrente
|
|
0.08C ≤ I < 0.2C
|
≥ 1.80Vpc
|
Scarica standard 10HR
|
|
0.2C ≤ I < 0.6C
|
≥ 1.75Vpc
|
Scarica a corrente media 5HR
|
|
0.6C ≤ I < 1.0C
|
≥ 1.70Vpc
|
Scarica ad alta corrente 1HR
|
|
1.0C ≤ I < 2.0C
|
≥ 1.60Vpc
|
Scarica impulsiva ad alta potenza
|
Chisen OPzV2-1200 supporta servizi di personalizzazione chiavi in mano OEM / ODM. Tutte le personalizzazioni non influiscono sulle prestazioni della specifica standard.
Personalizzazione del colore del contenitore
Contenitore ABS personalizzato in base al codice colore Pantone del cliente (grigio-bianco standard + rosso/blu/verde/giallo/arancio + colore specificato dal cliente)
Serigrafia del LOGO
LOGO del cliente stampato sul contenitore (nessun limite di lingua, qualsiasi lingua può essere personalizzata)
Marcatura laser
Marcatura laser sul lato del coperchio della batteria (modello / numero di serie / data di produzione / codice cliente / codice a barre)
Imballaggio in scatola colorata / scatola neutra
Scatola colorata standard + scatola esterna neutra, Logo / colore / codice a barre / etichetta anti-contraffazione personalizzabili
Personalizzazione dell'etichetta
Etichetta della batteria impaginata secondo i requisiti del cliente (nessun limite di lingua, qualsiasi lingua può essere personalizzata)
Sostituzione dei terminali
Φ16-M6 / Φ20-M8 / Φ24-M10 tre opzioni (standard Φ20-M8)
Potenziamento della sigillatura dei terminali
Struttura standard + tripla sigillatura + filtro acido antideflagrante (OPzS con sfiato resistente all'acido opzionale)
Rapporti di prova di terze parti
Ispezione pre-spedizione opzionale SGS / TUV / BV + rapporto di prova IEC 60896 completo
Dati MOQ e tempi di consegna: ordine campione da 1 unità (richiedere via e-mail); piccolo lotto 24 unità (sistema 24V 12 celle + 12 di riserva) / 48 unità (sistema 48V 24 celle + 24 di riserva); grande lotto oltre 200 unità (più combinazioni di tensione con personalizzazione OEM completa). Per i tempi di consegna specifici + i dettagli sulla garanzia, consultare le informazioni di contatto alla fine.
FAQ Chisen OPzV2-1200 (25 voci). Ogni voce copre le domande più frequenti poste dagli ingegneri di campo industriali, spaziando tra parametri tecnici, dimensionamento, ordinazione, spedizione e assistenza post-vendita.
Impostazione della tensione di mantenimento OPzV2-1200?
Tensione di mantenimento standard 2.25-2.27V/cella @25°C, è necessario applicare la compensazione della temperatura di -3.3mV/°C/cella (IEC 60896-21).
OPzV2-1200 vita ciclica?
≥ 1500 cicli (80% DOD, 25°C), durata di galleggiamento in stand-by 20+ anni. Il design a piastra positiva tubolare è il vantaggio principale (1.5-2x superiore rispetto all'AGM a piastra piatta).
OPzV2-1200 intervallo di temperatura operativa?
-40~65°C scarica / -30~65°C carica / -25~45°C stoccaggio (ottimale 25°C). L'OPzV GEL a valvola regolata offre una migliore resistenza alla temperatura rispetto al tipo allagato (flooded).
OPzV2-1200 tasso di autoscarica?
2%/mese (misurato secondo la scheda tecnica CHISEN, conservata completamente carica a 20°C), può essere conservata per 1 anno senza ricarica.
OPzV2-1200 tipo di batteria?
Batteria VRLA GEL tubolare (piombo-acido a valvola regolata), struttura a piastra positiva tubolare, elettrolita in gel, sigillata a valvola regolata.
Differenza tra OPzV2-1200 e OPzS2-100?
L'OPzV è GEL sigillato a valvola regolata, esente da manutenzione; l'OPzS è di tipo aperto allagato che richiede rabbocchi periodici (preferibile in verticale). L'OPzV ha una corrente di cortocircuito più elevata (1700A vs 1500A), l'OPzS ha una resistenza interna leggermente inferiore (0.001 vs 0.0011 Ohm), l'OPzS è più economico (processo maturo).
OPzV2-1200 resistenza interna?
Circa 1.1 mΩ a piena carica (25°C), corrente di cortocircuito di circa 1700A.
OPzV2-1200 metodo di carica?
Consigliata carica a tensione costante e corrente costante (CC-CV), floating 2.25-2.27V / equalizzazione 2.30-2.35V / carica ciclica 2.35-2.40V. Corrente di carica massima 30A.
OPzV2-1200 condizioni di stoccaggio?
-25°C ~ 45°C in ambiente asciutto e ventilato; nessuna ricarica necessaria entro 6 mesi di stoccaggio. Per stoccaggi superiori a 6 mesi, si consiglia una carica completa (2.25-2.27V/cella × 24h).
Quali norme nazionali si applicano a OPzV2-1200?
Vedere §4 per l'elenco delle norme applicabili (7+ norme internazionali / regionali / di settore).
OPzV2-1200 peso?
13.0kg (28.7 lbs), inclusa l'elettrolita (misurato secondo la scheda tecnica CHISEN); escluso l'imballaggio / esclusi i terminali.
OPzV2-1200 dimensioni?
Lunghezza 103mm × larghezza 206mm × altezza 390mm (misurato secondo la scheda tecnica CHISEN, terminali inclusi).
OPzV2-1200 coppia di serraggio dei terminali?
10-12 N·m (terminale a bullone Φ20-M8).
OPzV2-1200 corrente di cortocircuito?
Circa 1700A (a piena carica a 25°C), conforme ai requisiti di protezione da cortocircuito dei grandi UPS.
OPzV2-1200 durata di progetto in floating?
20+ anni (tensione di floating 2.25-2.27V a 25°C, compensazione della temperatura -3.3mV/°C).
Come scegliere tra OPzV2-1200 e AGM a piastra piatta?
La piastra positiva tubolare dura di più (1500+ cicli vs 500-1000 cicli), adatta a progetti a lungo termine / backup critici; l'AGM a piastra piatta è più economico, adatto a esigenze a breve termine / sensibili al budget. Fare riferimento al capitolo TCO §11.
OPzV2-1200 orientamento di installazione?
Può essere installata in verticale/orizzontale/laterale (non capovolta), adatta per spazi ristretti in armadi. Il design sigillato a valvola regolata OPzV non presenta rischi di perdita di elettrolita.
OPzV2-1200 necessita di rabbocco d'acqua?
No. L'OPzV sigillato a valvola regolata con elettrolita in gel non richiede rabbocchi per tutta la sua durata.
La capacità di OPzV2-1200 è influenzata dalla temperatura?
Capacità: 40°C = 105% / 25°C = 100% / 0°C = 80% / -20°C = 55% (tasso di scarica 10HR, secondo la curva Capacità vs Temperatura della scheda tecnica CHISEN).
Quali documenti sono necessari per esportare OPzV2-1200?
Documenti standard: packing list + fattura commerciale + certificato di origine CO + MSDS + valutazione trasporto UN2794. Certificazioni speciali del paese di destinazione (SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA) possono essere assistite su richiesta.
OPzV2-1200 quantità minima d'ordine (MOQ)?
Campione 1 unità / sistema 24V 12 celle / sistema 48V 24 celle / sistema 110V 54 celle / sistema 220V 108 celle. Ordini all'ingrosso da 200+ unità beneficiano di prezzi all'ingrosso.
OPzV2-1200 tempi di consegna?
Si prega di inviare una e-mail a sales@chisen.cn per un preventivo (tempi di consegna valutati in base a quantità + paese di destinazione + data di consegna prevista).
OPzV2-1200 garanzia?
Garanzia di base di 24 mesi (dall'installazione e messa in servizio). Estendibile a 36 mesi, negoziabile in sede di gara.
OPzV2-1200 supporta la personalizzazione OEM?
Sì, personalizzazione OEM/ODM all-in-one: colore del contenitore, serigrafia LOGO, marcatura laser, confezione in scatola colorata, personalizzazione delle etichette, sostituzione dei terminali. MOQ 50-100 unità.
Il prezzo di OPzV2-1200 include la spedizione?
Prezzo EXW in fabbrica; trasporto marittimo quotato per porto di destinazione (FOB/CIF/DDP opzionali). Contattare sales@chisen.cn per un preventivo.
Raccomandazioni Chisen OPzV2-1200 per l'uso quotidiano + manutenzione (guida pratica per tecnici). Seguire queste specifiche può prolungare notevolmente la durata della batteria fino a 20+ anni:
1. Scelta del caricabatterie: utilizzare un caricabatterie intelligente di grado industriale (con funzione di desolfatazione a impulsi, corrispondente alla tensione di sistema 12V/24V/48V); floating 2.25-2.27V/cella (25°C) + compensazione della temperatura -3.3mV/°C/cella; equalizzazione 2.30-2.35V/cella (una volta al mese, < 24h); corrente di carica massima 30A (valore misurato secondo la scheda tecnica PDF, da utilizzare con limitazione di corrente) per evitare l'impatto di correnti elevate sulle piastre.
2. Ambiente di installazione: installazione in armadio batterie / rack, sollevata da terra ≥ 100mm (protezione dall'umidità), distanziata dalla parete ≥ 50mm (smaltimento del calore); temperatura operativa -40°C ~ 65°C (scarica) / -30°C ~ 65°C (carica); raffreddamento a ventilazione forzata richiesto sopra 45°C; altitudine > 3000m, capacità ridotta dell'8% ogni 1000m (GB/T 19638); tenere lontano da fonti di calore + luce solare diretta + gas corrosivi.
3. Ispezione di routine (settimanale / mensile per siti remoti): verificare la coppia di serraggio dei terminali 10-12 N·m, assenza di allentamenti / ossidazione / surriscaldamento (misurazione della temperatura a infrarossi); ispezione del contenitore per rigonfiamenti / perdite / crepe (OPzV sigillato a valvola regolata, normalmente senza perdite); deviazione della tensione delle celle < ±0.05V (entrare in stato di equalizzazione se superata); differenza tra temperatura del contenitore e ambiente < 5°C (controllare collegamenti / carica se superata).
4. Specifiche di stoccaggio a lungo termine: conservare completamente carica a -25°C ~ 45°C in ambiente asciutto e ventilato (evitare la luce solare diretta); carica di mantenimento ogni 3-6 mesi (tensione costante 2.25-2.27V/cella × 24h); tasso di autoscarica 2%/mese (25°C), test di capacità richiesto prima del riutilizzo se non caricata per oltre 1 anno; per batterie conservate oltre 2 anni si consiglia l'uso con capacità ridotta.
5. Risoluzione dei problemi: calo di capacità > 20% (rispetto al nominale) — carica di equalizzazione per 24h per riparare, sostituire se inefficace; tensione di floating anomala (> 2.4V o < 2.2V/cella) — controllare caricabatterie + compensazione della temperatura; rigonfiamento / perdita / odore — interrompere immediatamente l'uso, contattare l'assistenza post-vendita CHISEN; cortocircuito / inversione di polarità — controllare il fusibile + le marcature di polarità (rosso positivo, nero negativo).
6. Attivazione di batterie al primo utilizzo / inattive a lungo: le batterie nuove di fabbrica possono essere installate e messe in funzione al ricevimento (VRLA sigillata a valvola regolata, nessuna fase di rabbocco dell'elettrolita); batterie inattive da oltre 6 mesi: prima scarica a piccola corrente 0.05C fino a 1.80V/cella, quindi carica secondo la curva di carica normale; banchi in serie (48V / 110V / 220V) richiedono una "equalizzazione di abbinamento celle" prima della messa in servizio per garantire una deviazione della tensione delle celle < 0.05V.
7. Precauzioni di sicurezza: evitare che utensili metallici tocchino contemporaneamente i terminali positivo e negativo (la corrente di cortocircuito di 1700A è letale); niente fiamme libere nelle aree di carica (la carica delle batterie al piombo-acido produce idrogeno, rischio di esplosione con fiamme libere); indossare occhiali protettivi + guanti resistenti agli acidi (l'elettrolita contiene acido solforico diluito; in caso di schizzi sciacquare gli occhi con acqua pulita per 15 minuti e consultare un medico); smaltire le batterie a fine vita secondo le procedure per merci pericolose UN2794 (non smontare né versare l'elettrolita).
Fabbrica CHISEN + sistema di servizio globale (perché scegliere Chisen).
1. Dimensioni della fabbrica: marchio CHISEN fondato nel 2002, 20+ anni di specializzazione in batterie tubolari; linea di prodotti completa con 200+ modelli che copre tutti i livelli di tensione 2V / 6V / 8V / 12V, capacità 4Ah-3000Ah; modelli principali disponibili a magazzino 100,000+ unità (spedizione immediata).
2. Rete di servizio globale: esperienza di esportazione in 60+ paesi (Cina / Sud-est asiatico / Europa / Africa / Medio Oriente / America Latina / Asia centrale / Oceania); progetti industriali in telecomunicazioni / energia / data center / fotovoltaico / ferrovie; supporto tecnico multilingue 7×24 (inglese / cinese / spagnolo / francese / arabo / russo / vietnamita); risposta via e-mail entro 12h / preventivo completo entro 24h / proposta per progetti complessi entro 48h.
3. Controllo qualità: certificazioni richieste in base alle esigenze del cliente (voci di certificazione determinate dal cliente); ispezione in fabbrica al 100% prima della spedizione (test di capacità + test di resistenza interna + test di tensione + ispezione dell'aspetto); controllo statistico di processo (SPC) sui processi chiave (incollaggio delle piastre / assemblaggio dei gruppi / formazione / sigillatura); collaborazione con SGS / TUV / BV / CTI per ispezione pre-spedizione di terze parti in base alle esigenze del cliente.
4. Supporto all'esportazione: documenti doganali di prima mano (fattura commerciale / packing list / certificato di origine CO / MSDS / valutazione trasporto UN2794 / rapporto completo di test IEC 60896); documentazione tecnica multilingue (EN / CN / ES / FR / AR / RU); assistenza su richiesta per certificazioni speciali del paese di destinazione: SONCAP (Nigeria) / PVOC (Kenya) / SASO (Arabia Saudita) / BIS (India) / ESMA (EAU).
5. Politica di cooperazione a lungo termine: referente tecnico dedicato per i clienti di lunga data; i partner strategici OEM possono condividere lead di vendita + supporto formativo.
6. Impegno per la sostenibilità: le batterie al piombo-acido sono riciclabili; certificazioni richieste in base alle esigenze del cliente (voci di certificazione determinate dal cliente); conformità alle direttive UE RoHS / REACH / WEEE (esportazioni senza restrizioni verso l'Europa).
[CHISEN Battery] 20+ anni di specializzazione nelle esportazioni di batterie tubolari / convalidata da clienti in 60+ paesi.
Metodi di contatto:
1. Richiesta via e-mail: sales@chisen.cn (preventivo completo + proposta di dimensionamento entro 24h)
2. Telefono / WhatsApp: +86 131 6622 6999
3. Sito web: https://www.chisen.cn