Lectura de 30 segundos: Chisen OPzS2-100
• Modelo y especificaciones: Chisen OPzS2-100 | 2V 100Ah (C10) | Batería tubular inundada (Tubular Flooded)
• Tecnología: placa positiva tubular + electrolito líquido de ácido sulfúrico diluido + estructura de tapón de ventilación (estándares cubiertos en §4)
• Ventajas principales: vida de ciclo 1500-2500 ciclos (80% DOD) / vida útil de flotación de diseño 20+ años (25°C)
• Aplicaciones típicas: estaciones base de telecomunicaciones (especialmente atendidas) + almacenamiento de energía PV/Eólica + UPS de centro de datos + ferrocarril + marina
Chisen OPzS2-100 es una batería tubular inundada de 2V 100Ah.
Hoja de ruta tecnológica: placa positiva tubular + electrolito líquido de ácido sulfúrico diluido + estructura de tapón de ventilación (estándares cubiertos en §4).
Escenarios de aplicación: OPzS2-100 es una celda de 2V. 24 celdas en serie forman un sistema de 48V / 54 celdas en serie forman un sistema de 108V (compatible con 110V) / 108 celdas en serie forman un sistema de 216V (compatible con 220V) / 190 celdas en serie forman un sistema DC trifásico de 380V.
Campos de aplicación: telecomunicaciones / TV por cable / energía / seguridad / UPS / equipos de control / equipos médicos / ferrocarril / PV / energía alternativa.
Ventaja | Implementación técnica | Valor para el cliente |
Estructura de placa positiva tubular | Placa positiva tubular + tipo inundado + contenedor transparente de plástico SAN | Vida de ciclo 1500-2500 ciclos (80% DOD) |
Vida útil de flotación de diseño de 20+ años | Voltaje de flotación 2.24V/celda (25°C), carga de ecualización 2.35-2.40V | TCO mejor que AGM |
Mantenimiento visual en sitio | Contenedor transparente para inspección en sitio del nivel de líquido + placas; rellenar cada 3-6 meses | Adecuada para salas atendidas, ferrocarril, marina |
Cobertura multiestándar | 6 estándares internacionales/regionales/industriales (ver §4) | Comercializable en 60+ países |
La marca Chisen CHISEN fundada en 2002, especializada en baterías tubulares durante 20+ años, exportada a 60+ países, suministrando clientes industriales en los sectores de telecomunicaciones / energía / centros de datos / PV / ferrocarril / medicina.
La siguiente tabla es la referencia rápida de especificaciones principales del OPzS2-100 (estándares detallados en §4, escenarios de aplicación en §7, detalles de voltaje de flotación en §12).
Parámetro | Valor | Estándar / Nota |
Voltaje nominal | 2V(DC) | |
Capacidad nominal | 100Ah(C₁₀) | |
Modelo | OPzS2-100 | |
Serie | 管式富液蓄电池(Tubular Flooded Battery) | |
Estándares aplicables | IEC 60896 + DIN 40736-1 + GB/T 19638 等 6 项(详见 §4) | |
Dimensiones (largo × ancho × alto) | 103 × 206 × 354 mm | |
Altura total (incl. terminales) | 409 mm | |
Tipo de terminal | Φ20-M8 | |
Par de apriete del terminal | 10-12 N·m | |
Temperatura de operación (descarga) | -40°C ~ 60°C | |
Temperatura de operación (carga) | -30°C ~ 55°C | |
Temperatura de operación (almacenamiento) | -25°C ~ 45°C | |
Voltaje de flotación | 2.24V/cell (25°C) | |
Compensación de temperatura de flotación | -3.3mV/°C/cell | |
Voltaje de ecualización | 2.35-2.40V/cell (25°C) | |
Compensación de temperatura de ecualización | -5mV/°C/cell | |
Voltaje de carga cíclica | 2.35-2.40V/cell (25°C) | |
Corriente máxima de carga | 25A | |
Corriente máxima de descarga (5s) | 800A | |
Tasa de autodescarga | 3% / 月(可搁置 9-12 个月 无需充电,25°C) | |
Resistencia interna (cargada / 25°C) | 0.95 mΩ | |
Corriente de cortocircuito | 1500A | |
Vida de ciclo | 1500-2500 次(放电深度 80%) | |
Vida útil de flotación de diseño | 20+ 年(25°C) | |
Transporte / Flete marítimo | IMDG Class 8 / UN2794 / MSDS | |
Certificaciones | 按客户需求合作办理(详见 §4) |
La nomenclatura del modelo Chisen OPzS2-100 sigue las reglas de nomenclatura del estándar alemán DIN 40736-1 (tubular inundado) + el estándar internacional IEC 60896. OPz es la abreviatura de la palabra alemana "Ortsfeste Panzerplatten", que significa "placa blindada tubular estacionaria".
Tabla comparativa del significado de las letras OPzV / OPzS (definición DIN 40736-1):
Letra | Nombre completo alemán / significado | Significado técnico |
OPz | Ortsfeste Panzerplatten / placa blindada tubular estacionaria | Placa positiva = placa tubular |
S | V = Valve Regulated / V = Vented | Tipo abierto / inundado / tapón de ventilación |
2 | Voltaje de celda 2V | 48V = 24 celdas / 110V = 54 celdas / 220V = 108 celdas en serie |
100 | Capacidad 100Ah (C10 / régimen de 10 horas) | Descarga a 1.80V/celda a régimen de 10 horas |
Chisen OPzS2-100 cumple con los siguientes 6 estándares internacionales / regionales / industriales (base de diseño del producto). Cumplimiento de estándares = cumplimiento de ventas + despacho aduanero + licitación de proyectos de una sola pasada.
Estándar | Número | Ámbito de aplicación |
IEC internacional | IEC 60896-11:2002 | Baterías estacionarias ventiladas (inundadas) |
DIN alemán | DIN 40736-1:1985 | Baterías estacionarias de placa positiva tubular (estándar de oro) |
Estándar nacional chino | GB/T 19638.2-2014 | Baterías estacionarias ventiladas (cumplimiento de ventas en el mercado) |
Telecomunicaciones chinas | YD/T 1360 | Energía de respaldo para operadores de telecomunicaciones (cumplimiento recomendado) |
Europeo | Eurobat Long Life | Clasificación europea de vida de baterías (> 12 años de flotación) |
Reino Unido / América del Norte | BS 6290 Parte 4 / UL 1989 | Mercado de energía de respaldo del Reino Unido / América del Norte |
Nota: los certificados de inspección de terceros / certificaciones especiales del país de destino (SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA) pueden gestionarse según los requisitos del cliente (respaldado por agencias de renombre como SGS / TUV / BV / CTI).
Diseño de estructura física del Chisen OPzS2-100 (la placa positiva tubular es el núcleo; la vida de ciclo es 1.5-2x mayor que las baterías de placa plana):
Componente | Material / Especificación | Descripción |
Rejilla positiva | Placa positiva tubular fundida a presión con aleación de bajo antimonio | El tubo de fibra de vidrio envuelve la aleación Pb-Sb |
Rejilla negativa | Placa negativa pastada de aleación plomo-calcio | Mejora la utilización del material activo |
Separador | Separador compuesto de PVC de baja resistencia | Baja resistencia / alta porosidad / resistente al envejecimiento |
Electrolito | Ácido sulfúrico diluido de baja densidad de alta pureza | Gravedad específica 1.24 ± 0.01 g/cm3 (completamente cargada) |
Contenedor | Plástico SAN transparente | Nivel de líquido y estado de placas visibles |
Tapa | Resina ABS de alta resistencia | Sellada / ignífuga |
Respiradero a prueba de ácido | Respiradero a prueba de ácido tipo embudo | Con filtración de ácido y función antiexplosión ignífuga |
Tapón de ventilación | Tapón de ventilación antiexplosión | Regulación automática de presión (0.05-0.15 MPa) |
Ventaja del contenedor transparente OPzS: la altura del nivel de líquido + el cambio de color de las placas (detección de sulfatación) pueden observarse en sitio
La serie Chisen OPzS — 18 modelos de 100Ah a 3000Ah (tubular inundado / Tubular Flooded). Todos cumplen con los estándares IEC 60896-11 + DIN 40736-1 + GB/T 19638.2-2014. Los modelos de la misma serie pueden mezclarse flexiblemente en serie para formar diferentes sistemas de voltaje (48V = 24 celdas / 110V = 54 celdas / 220V = 108 celdas / 380V = 190 celdas).
Ítem | OPzV (Tubular GEL VRLA) | OPzS (Tubular Flooded) |
Electrolito | Gel a base de sílice nano (fijo, no fluye) | Ácido sulfúrico diluido 1.24 g/cm3 (líquido) |
Placa positiva | Tubular fundida a presión (aleación Pb-Ca) | Tubular fundida a presión (aleación Pb-Sb de bajo antimonio) |
Estándar DIN aplicable | DIN 40472:2015 (tubular regulado por válvula) | DIN 40736-1:1985 (tubular inundado) |
Contenedor | ABS ignífugo UL94 V-0 (opaco) | Plástico transparente SAN (nivel de líquido visible) |
Corriente de cortocircuito (100Ah) | 1700 A | 1500 A |
Resistencia interna (20°C) | 0.0011 Ohm (1.1 mΩ) | 0.001 Ohm (1.0 mΩ) |
Corriente máxima de carga | 30 A (0.30C10) | 20 A (0.20C10) |
Tasa de autodescarga (20°C cargada) | 2%/mes | 3%/mes |
Voltaje de flotación (25°C) | 2.25-2.27V/celda | 2.24V/celda |
Voltaje de ecualización (25°C) | 2.30-2.35V/celda | 2.35-2.40V/celda |
II. Adaptabilidad ambiental (4 filas):
Dimensión del parámetro | OPzV GEL regulado por válvula | OPzS inundado |
Temperatura de operación (descarga) | -40°C ~ 65°C (el gel soporta alta temperatura) | -40°C ~ 60°C |
Temperatura de operación (carga) | -30°C ~ 65°C | -30°C ~ 55°C |
Capacidad - temperatura (40°C) | aproximadamente 105% | 108% |
Capacidad - temperatura (-20°C) | aproximadamente 55% | aproximadamente 65% (estimado) |
III. Vida útil y ciclado (4 filas):
Dimensión del parámetro | OPzV GEL regulado por válvula | OPzS inundado |
Vida de flotación (25°C) | 20+ años | 20+ años (requiere rellenado periódico) |
Vida de flotación (30°C) | aproximadamente 10 años | 8-10 años |
Vida de ciclo (DOD 80%) | ≥ 1500 ciclos | 1500-2500 ciclos |
Vida de ciclo (DOD 50%) | 2200+ ciclos | 2500-4000 ciclos |
IV. Mantenimiento e instalación (4 filas):
Dimensión del parámetro | OPzV GEL regulado por válvula | OPzS inundado |
Rellenado de agua | Libre de mantenimiento (sin necesidad de rellenar) | Rellenar cada 3-6 meses (agua destilada) |
Emisión de niebla ácida | Mínima (sellado regulado por válvula + filtro de ácido) | Mayor (inundado + respiradero con filtro) |
Orientación de instalación | Vertical / horizontal / lateral (no invertida) | Debe ser vertical (el electrolito podría filtrarse) |
Inspección en sitio | No posible (contenedor opaco) | Posible (contenedor transparente para verificar nivel de líquido / placas) |
V. Comercial y toma de decisiones (4 filas):
Dimensión del parámetro | OPzV GEL regulado por válvula | OPzS inundado |
Costo de compra (relativo) | Mayor (+15-25% vs OPzS) | Menor (tecnología madura) |
Costo de mantenimiento (20 años) | Muy bajo (libre de mantenimiento) | Medio (mano de obra + agua destilada) |
TCO (20 años) | Medio (compra mayor + mantenimiento bajo) | Bajo (compra menor + mantenimiento medio) |
Valor de reciclaje | Alto (plomo reciclable) | Alto (plomo reciclable) |
VI. Conclusión de decisión de selección (si le importa X → elija Y):
Preocupación / escenario de aplicación | Elección recomendada | Razón |
Estaciones base no atendidas / remotas / de islas / fronterizas | OPzV | Libre de mantenimiento + instalación vertical/horizontal/lateral + sellado regulado por válvula (40% de ahorro en operación y mantenimiento) |
Salas tropicales / desérticas / de temperatura extremadamente alta (>45°C sostenidos) | OPzV | El gel soporta alta temperatura (carga -30~65°C vs OPzS -30~55°C) |
Aplicaciones de ciclo profundo (PV con 1 ciclo diario al 80% DOD) | OPzS | 50% más de vida de ciclo (2500 vs 1500 ciclos) |
Centros de datos UPS grandes (>500 kVA de alta tasa) | OPzS | Larga vida de ciclo profundo (1500-2500 ciclos) + gran capacidad (2000+ Ah) reduce el número de celdas en serie |
Equipos móviles / instalación inclinada / baterías de vehículos | OPzV | Instalación vertical/horizontal/lateral (regulada por válvula, sin fugas) |
Inspección transparente / mantenimiento en sitio (salas atendidas con patrullaje regular) | OPzS | Contenedor transparente SAN + respiradero con filtro (mantenimiento visible + filtración de niebla ácida) |
Comparación de los tipos de batería Chisen OPzS en escenarios de gran almacenamiento de energía industrial y energía de respaldo, con recomendaciones de selección:
Tabla de decisión de selección (si su aplicación es X → se recomienda Y): UPS grande de centro de datos (>500 kVA) / señalización ferroviaria / iluminación de emergencia / control principal de buques / salas atendidas → OPzS (tipo inundado con mayor vida útil + menor costo + mayor corriente de cortocircuito). UPS de centro de datos / estación base 5G / almacenamiento de energía PV / no atendido / despliegue remoto → OPzV. Arranque automotriz / bicicletas eléctricas / motocicletas / UPS pequeño / respaldo corto (<30 min) → AGM de placa plana.
Ítem de comparación | OPzS (tubular inundado) | OPzV (gel tubular regulado por válvula) | AGM (placa plana regulado por válvula) |
Estructura de placa positiva | Tubular | Tubular | Placa plana |
Electrolito | Ácido sulfúrico diluido (inundado) | Nano gel (GEL) | Fibra de vidrio AGM |
Regulado por válvula | No (abierto + respiradero) | Sí (sellado) | Sí (sellado) |
Libre de mantenimiento | Requiere rellenado (3-6 meses) | Libre de mantenimiento | Libre de mantenimiento |
Vida de ciclo (80% DOD) | 1500-2500 ciclos | ≥ 1500 ciclos | 500-1000 ciclos |
Capacidad de descarga de alta tasa | Media (1500-1600A) | Fuerte (1500-1700A) | Media (800-1500A) |
Orientación de instalación | Debe ser vertical | Vertical/horizontal/lateral | Vertical/horizontal/lateral |
Contenedor transparente para inspección | Sí (SAN transparente) | No (ABS opaco) | No (ABS opaco) |
Aplicaciones típicas | UPS grande / ferrocarril / buque / iluminación de emergencia | UPS / estación base / PV / no atendido | Arranque automotriz / UPS pequeño / bicicletas eléctricas |
Precio relativo | Bajo | Medio | Bajo |
Capacidad de la batería (Ah) = potencia de carga (W) × duración de respaldo (h) ÷ voltaje del bus (V) ÷ eficiencia del inversor ÷ coeficiente de temperatura
Donde: eficiencia del inversor UPS 0.85 / carga DC 1.0; coeficiente de temperatura 25°C = 1.0 / 35°C = 0.85 / 45°C = 0.70 (desclasificación por alta temperatura); se recomienda margen del 20-30%.
Ejemplo 1: estación base de telecomunicaciones con sistema de 48V, respaldo de 4-8h y luego conmutación a generador. Carga 1 kW, respaldo 4h, bus 48V, eficiencia 0.85, temperatura 25°C. Capacidad = 1000 × 4 ÷ 48 ÷ 0.85 ÷ 1.0 ≈ 98Ah. Recomendado: OPzV2-100 (24 celdas en serie para 48V), margen del 2%.
Ejemplo 2: almacenamiento PV conectado a red / aislado de 5kW, respaldo de 4h. Carga 5 kW, respaldo 4h, bus 48V, eficiencia 0.85, temperatura 25°C. Capacidad = 5000 × 4 ÷ 48 ÷ 0.85 ÷ 1.0 ≈ 490Ah. Recomendado: OPzV2-500 (24 celdas en serie para 48V), margen del 2%.
Ejemplo 3: panel DC de 110V, respaldo de 10h. Carga 0.5 kW, respaldo 10h, bus 110V, eficiencia 1.0 (carga DC), temperatura 25°C. Capacidad = 500 × 10 ÷ 110 ÷ 1.0 ÷ 1.0 ≈ 45Ah. Recomendado: OPzV2-100 (54 celdas en serie para 108V), margen del 100%.
Ejemplo 4: energía industrial DC trifásica de 220V, respaldo de 30 min a plena carga. Carga 100 kW, respaldo 0.5h, bus 220V, eficiencia 1.0, temperatura 25°C. Capacidad = 100000 × 0.5 ÷ 220 ÷ 1.0 ÷ 1.0 ≈ 227Ah. Recomendado: OPzV2-250 (108 celdas en serie para 220V), margen del 10%.
Más configuraciones de serie (48V = 24 celdas / 110V = 54 celdas / 220V = 108 celdas / 380V = 190 celdas) se detallan en los escenarios de aplicación de §7.
Parámetros de configuración de aplicación para sistemas solar / eólico (medidos en p1 de la hoja de especificaciones CHISEN):
Parámetro | Punto de ajuste | Descripción |
Desconexión por sobrevoltaje | 2.45 ± 0.01V/celda @25°C | Desconexión por sobrevoltaje (carga completa / el controlador solar desconecta la batería) |
Voltaje de regulación/ecualización | 2.40 ± 0.01V/celda @25°C | Voltaje de ecualización (equilibrado periódico, cada 30-60 días) |
Voltaje de reconexión del arreglo | 2.25 ± 0.005V/celda @25°C | Voltaje de reconexión del arreglo solar (reconexión después de la recuperación de flotación) |
Ajuste de voltaje de flotación | 2.27 ± 0.005V/celda @25°C | Voltaje de flotación (estado estable de energía PV autónoma) |
Alarma de bajo voltaje | 1.95 ± 0.005V/celda @25°C | Alarma de bajo voltaje (la carga está por desconectarse) |
Desconexión por bajo voltaje | 1.90 ± 0.005V/celda @25°C | Desconexión por bajo voltaje (la carga se desconecta para proteger la batería de sobre-descarga) |
Voltaje de reconexión de carga | 2.09 ± 0.01V/celda @25°C | Voltaje de reconexión de carga (reconexión después de recuperación de sobre-descarga) |
Coeficiente de compensación de temperatura | -3 ~ -5 mV/°C/celda | Coeficiente de compensación de temperatura (flotación -3.3mV, ecualización -5mV) |
Dimensionamiento de ingeniería gratuito: envíe "voltaje del sistema + potencia de carga + duración de respaldo + temperatura de operación" a sales@chisen.cn, reciba una hoja Excel completa de dimensionamiento + cotización dentro de 24 horas.
Tabla de clasificación de descarga de múltiples capacidades / potencias del Chisen OPzS2-100 (medida en p2 de la hoja de especificaciones CHISEN, voltaje de corte 20°C 1.80V):
Tiempo de descarga | Corriente / potencia de descarga | Capacidad (Ah) | Potencia (W/celda) |
1 HR | 50A | 50 Ah | 108 W/celda |
3 HR | 25A | 75 Ah | 137 W/celda |
5 HR | 17A | 85 Ah | 163 W/celda |
10 HR | 10A | 100 Ah | 198 W/celda |
24 HR | 4.45A | 107 Ah | 214 W/celda |
48 HR | 2.31A | 111 Ah | 220 W/celda |
72 HR | 1.6A | 115 Ah | 225 W/celda |
100 HR | 1.2A | 120 Ah | 240 W/celda |
120 HR | 1.02A | 122 Ah | 247 W/celda |
240 HR | 0.54A | 130 Ah | 261 W/celda |
Paso 1 Confirme el voltaje del sistema + número de celdas en serie: estación base de telecomunicaciones / PV / UPS / ferrocarril / medicina / marina → 24 celdas en serie (sistema de 48V) / 54 celdas (108V, compatible con paneles DC de 110V) / 108 celdas (216V, compatible con energía industrial de 220V) / 190 celdas (UPS de centro de datos DC trifásico de 380V).
Paso 2 Seleccione la capacidad: calcule con la fórmula "capacidad de la batería = potencia de carga × duración de respaldo ÷ voltaje del bus ÷ eficiencia del inversor ÷ coeficiente de temperatura" → elija la capacidad estándar más cercana (100 / 200 / 300 / 500 / 1000 / 1500 / 2000 / 3000 Ah), reserve un margen del 20-30%.
Paso 3 Verifique la vida de ciclo + tipo de batería: respaldo de flotación (estación base / UPS) → OPzV (libre de mantenimiento 20+ años); ciclo profundo (ciclo diario PV) → OPzV u OPzS (tubular ≥1500 ciclos); alta corriente (UPS de centro de datos > 500 kVA) → OPzS (cortocircuito 1500A+).
Paso 4 Verifique dimensiones + peso: dimensiones OPzV2-100 103×206×390mm / peso 13.2kg (incl. electrolito), dimensiones OPzS2-100 103×206×409mm / peso 12.6kg (incl. electrolito); reserve espacio de disipación de calor ≥ 50mm para gabinetes / racks de baterías.
Paso 5 Seleccione postventa + certificaciones: la licitación de proyectos / despacho aduanero requiere estándares nacionales correspondientes (ver §4); CHISEN recomendado (marca de 20+ años + experiencia de exportación a 60+ países + asistencia con certificaciones del país de destino a pedido).
La vida de ciclo del Chisen OPzS2-100 es 1500-2500 ciclos (80% DOD, condiciones de prueba IEC 60896-11, 25°C). La combinación tubular + inundado es la mayor ventaja del OPzS — 1.5-2x más vida que el AGM de placa plana, y 30-50% mayor que el OPzV regulado por válvula (porque el material activo positivo se mantiene más completamente).
Comparación de vida de ciclo de placa positiva tubular vs plana (DIN 40736 + medido):
Profundidad de descarga (DOD) | OPzS inundado (tubular) | OPzV regulado por válvula (tubular) | AGM de placa plana (regulado por válvula) |
80% DOD (ciclo profundo) | 1500-2500 ciclos | ≥ 1500 ciclos | 500-1000 ciclos |
50% DOD (ciclo medio) | 2500-4000 ciclos | 2200+ ciclos | 750-1500 ciclos |
30% DOD (ciclo superficial) | 4500-6500 ciclos | 3500+ ciclos | 1500-3000 ciclos |
Respaldo de flotación (sin ciclado) | 20-25 años (25°C) | 20+ años (25°C) | 10-15 años (25°C) |
Escenario de aplicación | Profundidad de descarga | Número de ciclos | Años de servicio |
Respaldo de flotación / UPS grande / sala atendida con rellenado regular | 0% DOD | — | 20+ años |
Señalización ferroviaria / iluminación de emergencia / solar aislado | 60% DOD | 2000+ ciclos | 8-12 años |
Descarga de pulso de alta tasa UPS | 30% DOD | 3500+ ciclos | 12+ años |
Arranque de motor diésel (alta corriente de cortocircuito) | 5% DOD | > 10000 ciclos | 15+ años |
El tipo inundado OPzS requiere rellenado de agua cada 3-6 meses, pero el costo de mantenimiento se compensa con 1.5-2x más vida útil; desde la perspectiva del costo total de propiedad TCO, el OPzS supera al OPzV en escenarios de UPS grande / ferrocarril / marina.
Adición v25: demostración combinada de vida de ciclo y costo de ciclo de vida TCO (sistema de respaldo típico de 48V 100Ah, costo total de propiedad de 20 años):
Ítem de costo | OPzV | OPzS | AGM de placa plana regulado por válvula |
Gel tubular regulado por válvula (Chisen) | Tubular inundado (Chisen) | ||
Costo inicial de compra (incl. instalación) | Medio (gel tubular) | Menor (tubular inundado / proceso maduro) | Más bajo (placa plana regulado por válvula) |
Vida útil de diseño | 20+ años (flotación 25°C) | 20-25 años (flotación 25°C, con mantenimiento regular) | 8-12 años (flotación 25°C) |
Reemplazos necesarios en 20 años | 0 veces (compre una vez, úsela de por vida) | 0 veces (sin reemplazo en 20 años con buen mantenimiento) | 1-2 veces (alrededor del año 8 / año 16) |
Costo anual de mantenimiento | Muy bajo (libre de mantenimiento, solo limpieza) | Medio (rellenar + limpiar cada 3-6 meses) | Medio (monitoreo de voltaje + limpieza) |
Costo total de propiedad (TCO) de 20 años | Medio (compra media + mantenimiento bajo) | Menor (compra baja + mantenimiento medio) | Alto (compra baja + vida corta que requiere múltiples reemplazos) |
Conclusión clave B2B: las baterías tubulares cuestan aproximadamente 1.5-2x más inicialmente que las AGM de placa plana, pero duran 2x+ más, y el TCO de 20 años es 30-40% menor que el AGM.
El voltaje de flotación estándar del Chisen OPzS2-100 es 2.24V/celda (25°C), y requiere compensación de temperatura de flotación de -3.3mV/°C/celda.
V_float (temperatura real) = 2.24V + (-3.3mV/°C) × (temperatura real - 25°C)
Temperatura ambiente | Fórmula de cálculo | Voltaje de flotación compensado |
25°C (referencia) | 2.24V (sin compensación) | 2.24V |
15°C | 2.24 + (-3.3mV × -10) | 2.27V |
35°C | 2.24 + (-3.3mV × 10) | 2.21V |
45°C | 2.24 + (-3.3mV × 20) | 2.17V |
55°C | 2.24 + (-3.3mV × 30) | 2.14V |
Voltaje de carga cíclica (en lugar de ecualización): 2.35-2.40V/celda (@25°C) con compensación de -5mV/°C/celda, corriente máxima 20A. Propósito: operación cíclica (PV autónomo, aplicaciones periódicas).
Requisito de precisión del voltaje de flotación: ±1% (±25mV); exceder este rango acorta significativamente la vida de la batería.
Corriente de flotación: < 5mA/Ah (especificación Chisen), es decir, una batería de 100Ah tiene corriente de flotación < 500mA.
Temperatura de operación del Chisen OPzS2-100 por escenario (clasificación de la hoja de especificaciones): descarga -40°C ~ 60°C, carga -30°C ~ 55°C (la carga es más estricta que la descarga), almacenamiento -25°C ~ 45°C. Temperatura óptima de operación 25°C (punto de definición de capacidad nominal).
Efecto de la temperatura en la capacidad (tabla precisa de Capacidad Afectada por Temp de la hoja de especificaciones OPzS, capacidad 10HR):
Temperatura ambiente | Capacidad (10HR) | Recomendación de aplicación |
40°C | 108% | Ligero aumento de capacidad a alta temperatura (la actividad de iones del electrolito inundado es más intensa) |
25°C | 100% | Referencia de capacidad nominal (vida de diseño 20 años) |
0°C | 85% | Capacidad reducida 15% a baja temperatura |
-15°C | 65% | Capacidad reducida 35% a temperatura extremadamente baja (la viscosidad del electrolito aumenta) |
Las baterías inundadas OPzS tienen una vida de flotación de 20 años a la temperatura estándar de 25°C; la vida de flotación se reduce a la mitad por cada aumento de 10°C de temperatura (ley de Arrhenius). Es decir, 35°C ≈ 10 años / 45°C ≈ 5 años. Las baterías inundadas son más sensibles a la temperatura que las OPzV reguladas por válvula (evaporación acelerada del electrolito).
Requisitos de uso a gran altitud (GB/T 19638): ≤ 3000m uso normal sin tratamiento especial; > 3000m, capacidad desclasificada 8% por cada 1000m de elevación; altitud extremadamente alta (> 5000m) requiere personalización especial (sellado de baja presión + contenedor reforzado).
Requisito de voltaje de flotación compensado por temperatura: 25°C = 2.24V/celda / -3.3mV/°C/celda. Las etapas de carga usan adicionalmente compensación de -5mV/°C.
La tasa de autodescarga del Chisen OPzS2-100 es 3%/mes (valor medido en la hoja de especificaciones CHISEN, almacenada completamente cargada a 20°C — nota: la industria comúnmente usa 25°C como referencia, la hoja de especificaciones usa 20°C).
Curva característica de autodescarga por temperatura de almacenamiento (medida en Características de Autodescarga de la hoja de especificaciones CHISEN):
Temperatura de almacenamiento | Después de 6 meses | Después de 12 meses | Después de 18 meses | Después de 24 meses |
capacidad restante | capacidad restante | capacidad restante | capacidad restante | |
10°C | aproximadamente 90% | aproximadamente 82% | aproximadamente 75% | aproximadamente 68% |
20°C | aproximadamente 82% | aproximadamente 70% | se requiere rellenar | se requiere rellenar |
30°C | aproximadamente 65% | se requiere rellenar | se requiere rellenar | se requiere rellenar |
40°C | aproximadamente 48% | se requiere rellenar | se requiere rellenar | se requiere rellenar |
Duración almacenable por temperatura de almacenamiento (sin recargar): a 20°C puede almacenarse 1 año (OPzV) / 9-12 meses (OPzS) con 65-75% de capacidad restante; a 25°C almacenada 1 año (OPzV) / 9-12 meses (OPzS); a 35°C solo 6-9 meses antes de necesitar recarga, restante 60-70%; a 45°C solo 3 meses antes de necesitar recarga, restante 55-65%; a 15°C 18-24 meses sin recargar, restante 65%+; en frío extremo -20°C puede almacenarse 24+ meses sin recargar.
Recomendaciones de almacenamiento: almacene completamente cargada en ambiente seco y ventilado de -25°C ~ 45°C, evite la luz solar directa, solventes orgánicos y gases corrosivos. Realice una carga de refuerzo cada 3-6 meses (voltaje constante 2.27V/celda (OPzV) / 2.24V/celda (OPzS) durante 24 horas). Las baterías almacenadas más de 12 meses deben someterse a una prueba de capacidad antes de volver a ponerse en servicio.
Corriente máxima de carga recomendada del Chisen OPzS2-100: 25A (máximo permitido, medido según especificación).
Tabla de recomendación de parámetros de carga (IEC 60896 + GB/T 19638):
Etapa de carga | Voltaje (25°C) | Límite de corriente | Escenario de aplicación |
Flotación | 2.25-2.27V/celda (OPzV) / 2.24V/celda (OPzS) | < 5mA/Ah (≈0.5A) | Energía de respaldo / espera de flotación |
Ecualización | 2.30-2.35V/celda (OPzV) / 2.35-2.40V/celda (OPzS) | ≤ 0.25C10 A | Una vez al mes / recarga de celda rezagada |
Carga cíclica | 2.35-2.40V/celda | ≤ 0.20C10 A | Almacenamiento de energía PV / ciclo profundo |
Refuerzo (solar) | 2.35V±0.005V/celda | ≤ 0.20C10 A | Almacenamiento de energía solar/eólica (carga de emergencia) |
Compensación de temperatura de carga: el voltaje de carga sigue al voltaje de flotación, con compensación de -3.3mV/°C/celda (flotación / ecualización con compensación independiente de -5mV/°C/celda).
Juicio de terminación de carga: la batería se considera completamente cargada cuando la corriente de carga cae por debajo del 0.5% de C10.
Corriente de descarga I(A) | Voltaje final Vpc | Escenario de aplicación |
I < 0.05C | ≥ 1.90Vpc | Descarga de corriente muy pequeña a largo plazo (monitoreo de respaldo) |
0.05C ≤ I < 0.08C | ≥ 1.85Vpc | Respaldo de flotación de corriente pequeña |
0.08C ≤ I < 0.2C | ≥ 1.80Vpc | Descarga estándar 10HR |
0.2C ≤ I < 0.6C | ≥ 1.75Vpc | Descarga de corriente media 5HR |
0.6C ≤ I < 1.0C | ≥ 1.70Vpc | Descarga de alta corriente 1HR |
1.0C ≤ I < 2.0C | ≥ 1.60Vpc | Descarga de pulso de alta potencia |
Chisen OPzS2-100 admite servicios de personalización integral OEM / ODM. Todas las personalizaciones no afectan el rendimiento de la especificación estándar.
Personalización del color del contenedor
Contenedor ABS personalizado según código de color Pantone del cliente (gris-blanco estándar + rojo/azul/verde/amarillo/naranja + color especificado por el cliente)
Serigrafía de LOGO
LOGO del cliente impreso en el contenedor (sin límite de idioma, cualquier idioma puede personalizarse)
Marcado láser
Marcado láser en el lateral de la tapa de la batería (modelo / número de serie / fecha de producción / código del cliente / código de barras)
Empaque en caja de color / caja neutra
Caja de color estándar + caja exterior neutra, Logo / color / código de barras / etiqueta anticontrafacción personalizables
Personalización de etiqueta
Etiqueta de la batería compuesta según requisitos del cliente (sin límite de idioma, cualquier idioma puede personalizarse)
Reemplazo de terminal
Φ16-M6 / Φ20-M8 / Φ24-M10 tres opciones (estándar Φ20-M8)
Mejora del sello del terminal
Estándar + estructura de triple sello + filtro de ácido antiexplosión (OPzS con respiradero a prueba de ácido opcional)
Informes de pruebas de terceros
Inspección previa al envío opcional SGS / TUV / BV + informe de prueba completo IEC 60896
Datos de MOQ y plazo de entrega: pedido de muestra desde 1 unidad (consultar por correo electrónico); lote pequeño 24 unidades (sistema 24V 12 celdas + 12 de repuesto) / 48 unidades (sistema 48V 24 celdas + 24 de repuesto); lote grande 200+ unidades (múltiples combinaciones de voltaje con personalización OEM completa). Plazo de entrega específico + detalles de garantía, consulte la información de contacto al final.
Preguntas frecuentes del Chisen OPzS2-100 (25 ítems). Cada una cubre las preguntas de alta frecuencia más comunes de ingenieros de campo industriales, abarcando parámetros técnicos, dimensionamiento, pedidos, envío y postventa.
¿Ajuste de voltaje de flotación del OPzS2-100?
Voltaje de flotación estándar 2.24V/celda @25°C, debe aplicarse compensación de temperatura -3.3mV/°C/celda (IEC 60896-11).
¿Vida de ciclo del OPzS2-100?
1500-2500 ciclos (80% DOD, 25°C), vida de respaldo de flotación 20-25 años. El diseño de placa positiva tubular es la ventaja principal (1.5-2x mayor que el AGM de placa plana).
¿Rango de temperatura de operación del OPzS2-100?
-40~60°C descarga / -30~55°C carga / -25~45°C almacenamiento (óptimo 25°C). El tipo inundado tiene mejor rendimiento de baja temperatura que el regulado por válvula (mayor retención de capacidad a baja temperatura).
¿Tasa de autodescarga del OPzS2-100?
3%/mes (medido en la hoja de especificaciones CHISEN, almacenada completamente cargada a 20°C), puede almacenarse 9-12 meses sin recargar. Las baterías inundadas tienen autodescarga ligeramente mayor que las reguladas por válvula debido a la evaporación del ácido sulfúrico.
¿Tipo de batería del OPzS2-100?
Batería de plomo-ácido ventilada tubular inundada, estructura de placa positiva tubular, electrolito líquido de ácido sulfúrico diluido, diseño de tapón de ventilación abierto.
¿Diferencia entre OPzS2-100 y OPzV2-100?
OPzS es tipo abierto inundado que requiere rellenado periódico (cada 3-6 meses), instalación vertical preferida; OPzV es GEL regulado por válvula libre de mantenimiento (instalación vertical/horizontal/lateral, no invertida). OPzV tiene mayor corriente de cortocircuito (1700A vs 1500A), OPzS tiene resistencia interna ligeramente menor (0.001 vs 0.0011 Ohm), OPzS es más económica (proceso maduro).
¿Resistencia interna del OPzS2-100?
Aproximadamente 0.95 mΩ completamente cargada (25°C), corriente de cortocircuito aproximadamente 1500A.
¿Método de carga del OPzS2-100?
Se recomienda voltaje constante corriente constante (CC-CV), flotación 2.24V / ecualización 2.30-2.35V / ciclo 2.35-2.40V. Corriente máxima de carga 25A.
¿Condiciones de almacenamiento del OPzS2-100?
Ambiente seco y ventilado de -25°C ~ 45°C, evite fugas o congelamiento del electrolito. Se recomienda almacenar completamente cargada.
¿Qué estándares nacionales aplican al OPzS2-100?
Ver §4 para la lista de estándares aplicables (6+ estándares internacionales / regionales / industriales).
¿Peso del OPzS2-100?
9.0kg (19.8 lbs), incl. electrolito / excl. electrolito según sea necesario; excl. empaque / excl. terminales.
¿Dimensiones del OPzS2-100?
Largo 103mm × ancho 206mm × alto 409mm (medido en la hoja de especificaciones CHISEN, incl. terminales).
¿Par de apriete del terminal del OPzS2-100?
10-12 N·m (terminal de perno Φ20-M8).
¿Corriente de cortocircuito del OPzS2-100?
Aproximadamente 1500A (25°C completamente cargada), cumpliendo los requisitos de protección de cortocircuito de UPS grandes.
¿Vida de flotación de diseño del OPzS2-100?
20-25 años (voltaje de flotación 25°C 2.24V, compensación de temperatura -3.3mV/°C).
¿Cómo elegir entre OPzS2-100 y AGM de placa plana?
La placa positiva tubular dura más (1500+ ciclos vs 500-1000 ciclos), adecuada para proyectos a largo plazo / respaldo crítico; AGM de placa plana es más económica, adecuada para corto plazo / sensibilidad al presupuesto. Consulte el capítulo TCO de §11.
¿Orientación de instalación del OPzS2-100?
Debe instalarse verticalmente (para evitar fugas de electrolito), no adecuada para espacios reducidos de gabinetes. Se recomienda un gabinete o rack de baterías dedicado.
¿Frecuencia de rellenado del OPzS2-100?
Rellenar cada 3-6 meses (según temperatura ambiente + voltaje de carga). Use agua desionizada o agua destilada.
¿La capacidad del OPzS2-100 se ve afectada por la temperatura?
40°C = 108% / 25°C = 100% / 0°C = 85% / -15°C = 65% de capacidad (régimen de descarga 10HR).
¿Qué documentos se necesitan para exportar el OPzS2-100?
Documentos estándar: lista de empaque + factura comercial + certificado de origen CO + MSDS + evaluación de transporte UN2794. Las certificaciones especiales del país de destino (SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA) pueden asistirse a pedido.
¿MOQ del OPzS2-100?
Muestra 1 unidad / sistema 24V 12 celdas / sistema 48V 24 celdas / sistema 110V 54 celdas / sistema 220V 108 celdas. Volumen 200+ unidades disfruta de precio mayorista.
¿Plazo de entrega del OPzS2-100?
Envíe un correo a sales@chisen.cn para cotización (el plazo se evalúa por cantidad + país de destino + fecha de entrega esperada).
¿Garantía del OPzS2-100?
Garantía básica de 24 meses (desde la instalación y puesta en servicio). Extensible a 36 meses negociable en licitaciones.
¿El OPzS2-100 admite personalización OEM?
Sí, personalización integral OEM/ODM: color del contenedor, serigrafía de LOGO, marcado láser, empaque en caja de color, personalización de etiqueta, reemplazo de terminal. MOQ 50-100 unidades.
¿El precio del OPzS2-100 incluye envío?
Precio EXW de fábrica; flete marítimo cotizado por puerto de destino (FOB/CIF/DDP opcional). Contacte sales@chisen.cn para cotización.
Recomendaciones de uso diario + mantenimiento del Chisen OPzS2-100 (guía práctica de ingenieros). Seguir estas especificaciones puede extender significativamente la vida de la batería a 20+ años:
1. Selección de cargador: debe usarse un cargador inteligente de grado industrial (con función de desulfatación por pulsos, que coincida con el voltaje del sistema 12V/24V/48V); flotación 2.24V/celda (25°C) + compensación de temperatura -3.3mV/°C/celda; ecualización 2.35-2.40V/celda (una vez al mes, < 24h); corriente máxima de carga 25A (según valor medido en la hoja de especificaciones PDF, usar con limitación de corriente) para evitar impacto de alta corriente en las placas.
2. Entorno de instalación: instalación en gabinete / rack de baterías, elevada del suelo ≥ 100mm (protección contra humedad), separada de la pared ≥ 50mm (disipación de calor); temperatura de operación -40°C ~ 60°C (descarga) / -30°C ~ 55°C (carga); se requiere enfriamiento por ventilación forzada por encima de 45°C; altitud > 3000m, capacidad desclasificada 8% por cada 1000m (GB/T 19638); manténgase alejada de fuentes de calor + luz solar directa + gases corrosivos.
3. Inspección de rutina (semanal / mensual para sitios remotos): verifique el par de apriete de conexión del terminal 10-12 N·m, sin holgura / oxidación / sobrecalentamiento (medición infrarroja de temperatura); inspección del contenedor por abultamiento / fuga / grietas (OPzS inundado, normalmente sin fugas, pero verifique el nivel de líquido); desviación de voltaje de celda < ±0.05V (entrar en estado de ecualización si se excede); diferencia entre temperatura del contenedor y ambiente < 5°C (verificar conexiones / carga si se excede); verifique el nivel de electrolito y la gravedad específica cada 3-6 meses.
4. Especificaciones de almacenamiento a largo plazo: almacene completamente cargada a -25°C ~ 45°C en ambiente seco y ventilado (evitar luz solar directa); carga de refuerzo cada 3-6 meses (voltaje constante 2.24V/celda × 24h); tasa de autodescarga 3%/mes (25°C), prueba de capacidad requerida antes de reutilizar si no se ha cargado durante 9-12 meses; las baterías almacenadas más de 2 años se recomienda usarlas con desclasificación.
5. Solución de problemas: caída de capacidad > 20% (vs nominal) — carga de ecualización 24h para reparar, reemplazar si es inefectiva; voltaje de flotación anormal (> 2.4V o < 2.2V/celda) — verificar cargador + compensación de temperatura; abultamiento / fuga / olor — detener el uso inmediatamente, contactar postventa CHISEN; cortocircuito / conexión inversa — verificar fusible + marcado de polaridad (rojo positivo, negro negativo); gravedad específica del electrolito < 1.20 — añadir agua destilada.
6. Activación de baterías de primer uso / inactivas a largo plazo: baterías nuevas de fábrica — primero verifique el nivel de electrolito + gravedad específica, añada agua destilada hasta el nivel estándar si es necesario; baterías inactivas más de 6 meses: primera descarga a 0.05C con corriente pequeña hasta 1.80V/celda, luego cargar según la curva de carga normal; bancos en serie (48V / 110V / 220V) requieren "ecualización de emparejamiento de celdas" antes de la puesta en servicio para asegurar desviación de voltaje de celda < 0.05V.
7. Precauciones de seguridad: evite que herramientas metálicas toquen simultáneamente los terminales positivo y negativo (la corriente de cortocircuito de 1500A es letal); no usar llamas abiertas en áreas de carga (la carga de baterías de plomo-ácido produce hidrógeno, riesgo de explosión con llama abierta); usar gafas protectoras + guantes resistentes a ácido (el electrolito contiene ácido sulfúrico diluido; enjuagar los ojos con agua limpia durante 15 minutos y buscar atención médica si salpica); desechar las baterías al final de su vida según los procedimientos de mercancías peligrosas UN2794 (no desmontar ni derramar electrolito).
Fábrica CHISEN + sistema de servicio global (por qué elegir Chisen).
1. Escala de fábrica: marca CHISEN fundada en 2002, 20+ años especializada en baterías tubulares; línea de productos completa de 200+ modelos que cubre todos los niveles de voltaje 2V / 6V / 8V / 12V, capacidad 4Ah-3000Ah; modelos principales en stock 100,000+ unidades (envío inmediato).
2. Red de servicio global: experiencia de exportación a 60+ países (China / Sudeste Asiático / Europa / África / Medio Oriente / América Latina / Asia Central / Oceanía); proyectos industriales en telecomunicaciones / energía / centros de datos / PV / ferrocarril; soporte técnico multilingüe 7×24 (inglés / chino / español / francés / árabe / ruso / vietnamita); respuesta por correo en 12h / cotización completa en 24h / propuesta de proyecto complejo en 48h.
3. Control de calidad: certificaciones aplicadas según requisitos del cliente (los ítems de certificación determinados por el cliente); inspección 100% en fábrica antes del envío (prueba de capacidad + prueba de resistencia interna + prueba de voltaje + inspección de apariencia); control estadístico de procesos SPC en procesos clave (pasta de placas / ensamblaje de grupos / formación / sellado); cooperación con inspección previa al envío de terceros SGS / TUV / BV / CTI según requisitos del cliente.
4. Soporte de exportación: documentos aduaneros de primera mano (factura comercial / lista de empaque / certificado de origen CO / MSDS / evaluación de transporte UN2794 / informe de prueba completo IEC 60896); documentación técnica multilingüe (EN / CN / ES / FR / AR / RU); asistencia con certificaciones especiales del país de destino a pedido: SONCAP (Nigeria) / PVOC (Kenia) / SASO (Arabia Saudita) / BIS (India) / ESMA (EAU).
5. Política de cooperación a largo plazo: enlace técnico dedicado para clientes a largo plazo; los socios estratégicos OEM pueden compartir clientes potenciales de ventas + soporte de capacitación.
6. Compromiso de sostenibilidad: las baterías de plomo-ácido son reciclables; certificaciones aplicadas según requisitos del cliente (los ítems de certificación determinados por el cliente); cumplimiento de RoHS / REACH / WEEE de la UE (exportaciones sin restricciones a Europa).
[CHISEN Battery] 20+ años especializada en exportación de baterías tubulares / validada por clientes en 60+ países.
Métodos de contacto:
1. Consulta por correo: sales@chisen.cn (cotización completa + propuesta de dimensionamiento en 24h)
2. Teléfono / WhatsApp: +86 131 6622 6999
3. Sitio web: https://www.chisen.cn