30-Sekunden-Überblick: Chisen OPzV2-2500
• Modell & Technische Daten: Chisen OPzV2-2500 | 2V 2500Ah (C10) | Tubular-Gel-VRLA-Batterie
• Technologie: Panzerplatten-Positivelektrode + Nano-Gel-Elektrolyt + ventilregulierte Abdichtung (Normen siehe §4)
• Kernvorteile: Zykluslebensdauer ≥ 1500 Zyklen (80% DOD) / konstruktive Erhaltungsladelebensdauer 20+ Jahre (25°C)
• Typische Anwendungen: Telekom-Basisstationen (insbesondere unbemannt) + PV-/Windenergiespeicher + Erhaltungsladung unter extremen Umgebungsbedingungen + Außenschränke
Chisen OPzV2-2500 ist eine ventilregulierte 2V 2500Ah Tubular-Gel-Batterie.
Technologieroute: Panzerplatten-Positivelektrode + Nano-Gel-Elektrolyt + ventilregulierte versiegelte Struktur (Normen siehe §4).
Anwendungsszenarien: OPzV2-2500 ist eine 2V-Zelle. 24 Zellen in Reihe bilden ein 48V-System / 54 Zellen in Reihe bilden ein 108V-System (kompatibel mit 110V) / 108 Zellen in Reihe bilden ein 216V-System (kompatibel mit 220V) / 190 Zellen in Reihe bilden ein 380V-Drehstrom-Gleichstromsystem.
Anwendungsbereiche: Telekommunikation / erneuerbare Energien / extreme Umgebungen (geeignet für zyklischen Einsatz).
Vorteil | Technische Umsetzung | Kundennutzen |
Panzerplatten-Positivelektrodenstruktur | Panzerplatten-Positivelektrode + Nano-Gel-Elektrolyt + ventilregulierte versiegelte Bauweise | Zykluslebensdauer 1500+ Zyklen (80% DOD) |
20+ Jahre konstruktive Erhaltungsladelebensdauer | Erhaltungsladespannung 25°C 2,25-2,27V/Zelle (mit -3,3mV/°C Temperaturkompensation) | Jährliche Ausfallrate < 0,5% |
Wartungsfrei + Sicherheit | Ventilregulierte versiegelte Struktur, kein Nachfüllen von Wasser erforderlich; integriertes explosionsgeschütztes Säurefilter-Sicherheitsventil | Geeignet für unbemannte Standorte (Basisstationen, Inseln, Grenzposten) |
Multi-Normen-Abdeckung | 7 internationale/regionale/Industrienormen (siehe §4) | Vermarktbar in 60+ Länder |
Die Marke Chisen CHISEN wurde 2002 gegründet, ist seit über 20 Jahren auf Rohrplattenbatterien spezialisiert, exportiert in über 60 Länder und beliefert Industriekunden in den Bereichen Telekommunikation / Stromversorgung / Rechenzentren / Photovoltaik / Bahn / Medizintechnik.
Die folgende Tabelle ist die Kurzübersicht der Kerntechnischen Daten des OPzV2-2500 (detaillierte Normen in §4, Anwendungsszenarien in §7, Erhaltungsladespannungsdetails in §12).
Parameter | Wert | Norm / Hinweis |
Nennspannung | 2V(DC) | |
Nennkapazität | 2500Ah(C₁₀) | |
Modell | OPzV2-2500 | |
Serie | 管式胶体阀控蓄电池(Tubula r GEL VRLA Battery) | |
Anwendbare Normen | IEC 60896 + DIN 40472 + GB/T 19638 等 7 项(详见 §4) | |
Abmessungen (Länge × Breite × Höhe) | 487 × 212 × 772 mm | |
Gesamthöhe (mit Anschlüssen) | 807 mm | |
Batteriegewicht (mit Elektrolyt gefüllt) | 180.0kg(396.9 lbs,规格书实测) | |
Anschlusstyp | Φ20-M8 | |
Anschlussdrehmoment | 10-12 N·m | |
Betriebstemperatur (Entladung) | -40°C ~ 65°C | |
Betriebstemperatur (Ladung) | -30°C ~ 65°C | |
Betriebstemperatur (Lagerung) | -25°C ~ 45°C | |
Erhaltungsladespannung | 2.25-2.27V/cell (25°C) | |
Erhaltungslade-Temperaturkompensation | -3.3mV/°C/cell | |
Ausgleichsladespannung | 2.30-2.35V/cell (25°C) | |
Ausgleichslade-Temperaturkompensation | -5mV/°C/cell | |
Zyklische Ladespannung | 2.35-2.40V/cell (25°C) | |
Maximaler Ladestrom | 625A | |
Maximaler Entladestrom (5s) | 4000A | |
Selbstentladungsrate | 2% / 月(可搁置 1 年无需充电,25°C) | |
Innenwiderstand (vollgeladen / 25°C) | 0.27 mΩ(按 OPzV2-2000=0.30mΩ → OPzV2-3000=0.20mΩ 物理递减插值;容量越大内阻 越小) | |
Kurzschlussstrom | 9000A | |
Zykluslebensdauer | ≥ 1500 次(放电深度 80%) | |
Konstruktive Erhaltungsladelebensdauer | 20+ 年(25°C) | |
Transport / Seefracht | IMDG Class 8 / UN2794 / MSDS | |
Zertifizierungen | 按客户需求合作办理(详见 §4) |
Die Modellbezeichnung Chisen OPzV2-2500 folgt den Bezeichnungsregeln der deutschen Norm DIN 40472 (rohrplatten-ventilreguliert, Gel) + der internationalen Norm IEC 60896. OPz ist die Abkürzung des deutschen Wortes "Ortsfeste Panzerplatten", was "stationäre rohrförmige Panzerplatten" bedeutet.
Bedeutungstabelle der Buchstaben OPzV / OPzS (Definition nach DIN 40472):
Buchstabe | Deutsche Bezeichnung / Bedeutung | Technische Bedeutung |
OPz | Ortsfeste Panzerplatten / stationäre rohrförmige Panzerplatten | Positivelektrode = Rohrplatte |
V | V = Valve Regulated / V = Vented | Ventilregulierte Abdichtung / GEL |
2 | 2V Zellenspannung | 48V = 24 Zellen / 110V = 54 Zellen / 220V = 108 Zellen in Reihe |
2500 | 2500Ah Kapazität (C10 / 10-Stunden-Rate) | Entladung auf 1,80V/Zelle bei 10-Stunden-Entladerate |
Chisen OPzV2-2500 erfüllt die folgenden 7 internationalen / regionalen / Industrienormen (Produktdesign-Basis). Normenkonformität = Vertriebskonformität + Zollabfertigung + erfolgreiche Projektausschreibung in einem Durchgang.
Norm | Nummer | Anwendungsbereich |
International IEC | IEC 60896-21/22:2004 | Ortsfeste ventilregulierte Batterien - Prüfverfahren + Abmessungen / Anschlüsse / Kennzeichnung |
International IEC | IEC 61427 | PV-Energiespeicherbatterien (harte Anforderung bei Solar-Projektausschreibungen) |
Deutsche Norm DIN | DIN 40472:2015 | Ventilregulierte Rohrplattenbatterien (Goldstandard) |
Chinesische nationale Norm | GB/T 19638.1-2014 | Ortsfeste ventilregulierte Batterien (Marktvertriebskonformität) |
Chinesische Telekom | YD/T 1360 | Notstromversorgung für Telekommunikationsbetreiber (Pflicht bei Ausschreibungen) |
Europäisch | Eurobat Long Life | Europäische Batterielebensdauer-Klassifizierung (> 12 Jahre Erhaltungsladung) |
UK / Nordamerika | BS 6290 Teil 4 / UL 1989 | Britischer / nordamerikanischer Notstrommarkt |
Hinweis: Prüfzertifikate Dritter / Sonderzertifizierungen für Zielländer (SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA) können nach Kundenanforderung organisiert werden (unterstützt durch führende Agenturen wie SGS / TUV / BV / CTI).
Physisches Strukturdesign des Chisen OPzV2-2500 (die Panzerplatten-Positivelektrode ist das Herzstück; die Zykluslebensdauer ist 1,5-2x höher als bei Flachplattenbatterien):
Komponente | Material / Spezifikation | Beschreibung |
Positives Gitter | Druckguss-Rohrplattengitter, Pb-Ca-Legierung | Glasfaserschlauch umhüllt das positive Aktivmaterial (PbO2) |
Negatives Gitter | Radiales negatives Gitter, Pb-Ca-Legierung | Verbessert die Ausnutzung des Aktivmaterials |
Separator | Importierter PVC-Verbundseparator | Niedriger Widerstand / hohe Porosität / alterungsbeständig |
Elektrolyt | Hochreiner Nano-Gel-Elektrolyt | SiO2-pyrogene Gel + H2SO4 |
Behälter | Hochfester ABS-Kunststoff | Flammhemmend UL94 V-0 |
Deckel | Hochfestes ABS-Harz | Versiegelt / flammhemmend |
Anschlussabdichtung | Dreifach-Dichtungsstruktur | Epoxid + Gummiring + Leckageschutzring |
Sicherheitsventil | Integriert explosionsgeschützt / Säurefilter | Automatische Druckregulierung (0,1-0,2 MPa) |
OPzV-Behälter blickdicht: Vor-Ort-Prüfung über Anschlussspannung + Infrarot-Temperaturmessung (kein Öffnen des Deckels erforderlich)
Chisen OPzV-Serie — 18 Modelle von 100Ah bis 3000Ah (rohrplatten-Gel-ventilreguliert / Tubular GEL VRLA). Alle erfüllen die Normen IEC 60896-21/22 + DIN 40472 + GB/T 19638.1-2014. Modelle innerhalb derselben Serie können flexibel in Reihe gemischt werden, um verschiedene Spannungssysteme zu bilden (48V = 24 Zellen / 110V = 54 Zellen / 220V = 108 Zellen / 380V = 190 Zellen).
Position | OPzV (Tubular GEL VRLA) | OPzS (Tubular Flooded) |
Elektrolyt | Nano-Silica-Gel (fixiert, nicht fließend) | Verdünnte Schwefelsäure 1,24 g/cm3 (flüssig) |
Positivelektrode | Druckguss-Rohrplatte (Pb-Ca-Legierung) | Druckguss-Rohrplatte (Pb-Sb-Niedrigantimonlegierung) |
Anwendbare DIN-Norm | DIN 40472:2015 (rohrplatten-ventilreguliert) | DIN 40736-1:1985 (rohrplatten-geflutet) |
Behälter | ABS flammhemmend UL94 V-0 (blickdicht) | SAN transparenter Kunststoff (Flüssigkeitsstand sichtbar) |
Kurzschlussstrom (100Ah) | 1700 A | 1500 A |
Innenwiderstand (20°C) | 0,0011 Ohm (1,1 mΩ) | 0,001 Ohm (1,0 mΩ) |
Maximaler Ladestrom | 30 A (0,30C10) | 20 A (0,20C10) |
Selbstentladungsrate (20°C vollgeladen) | 2%/Monat | 3%/Monat |
Erhaltungsladespannung (25°C) | 2,25-2,27V/Zelle | 2,24V/Zelle |
Ausgleichsladespannung (25°C) | 2,30-2,35V/Zelle | 2,35-2,40V/Zelle |
II. Umweltanpassungsfähigkeit (4 Zeilen):
Parameterdimension | OPzV GEL ventilreguliert | OPzS geflutet |
Betriebstemperatur (Entladung) | -40°C ~ 65°C (Gel hält hohe Temperatur stand) | -40°C ~ 60°C |
Betriebstemperatur (Ladung) | -30°C ~ 65°C | -30°C ~ 55°C |
Kapazität - Temperatur (40°C) | etwa 105% | 108% |
Kapazität - Temperatur (-20°C) | etwa 55% | etwa 65% (geschätzt) |
III. Lebensdauer und Zyklen (4 Zeilen):
Parameterdimension | OPzV GEL ventilreguliert | OPzS geflutet |
Erhaltungsladelebensdauer (25°C) | 20+ Jahre | 20+ Jahre (erfordert regelmäßiges Nachfüllen) |
Erhaltungsladelebensdauer (30°C) | etwa 10 Jahre | 8-10 Jahre |
Zykluslebensdauer (DOD 80%) | ≥ 1500 Zyklen | 1500-2500 Zyklen |
Zykluslebensdauer (DOD 50%) | 2200+ Zyklen | 2500-4000 Zyklen |
IV. Wartung und Installation (4 Zeilen):
Parameterdimension | OPzV GEL ventilreguliert | OPzS geflutet |
Wassernachfüllung | Wartungsfrei (kein Nachfüllen erforderlich) | Alle 3-6 Monate nachfüllen (destilliertes Wasser) |
Säuredunstaustritt | Minimal (ventilreguliert versiegelt + Säurefilter) | Mehr (geflutet + Filterentlüftung) |
Einbaulage | Vertikal / horizontal / seitlich (nicht auf den Kopf) | Muss vertikal sein (Elektrolyt würde auslaufen) |
Vor-Ort-Prüfung | Nicht möglich (blickdichter Behälter) | Möglich (transparenter Behälter zur Kontrolle von Flüssigkeitsstand / Platten) |
V. Wirtschaftlichkeit und Entscheidungsfindung (4 Zeilen):
Parameterdimension | OPzV GEL ventilreguliert | OPzS geflutet |
Anschaffungskosten (relativ) | Höher (+15-25% ggü. OPzS) | Niedriger (ausgereifte Technologie) |
Wartungskosten (20 Jahre) | Sehr niedrig (wartungsfrei) | Mittel (Arbeit + destilliertes Wasser) |
TCO (20 Jahre) | Mittel (höhere Anschaffung + niedrige Wartung) | Niedrig (niedrigere Anschaffung + mittlere Wartung) |
Recyclingwert | Hoch (Blei recycelbar) | Hoch (Blei recycelbar) |
VI. Auswahlentscheidung (wenn Ihnen X wichtig ist → wählen Sie Y):
Anliegen / Anwendungsszenario | Empfohlene Wahl | Begründung |
Unbemannte / abgelegene / Insel- / Grenz-Basisstationen | OPzV | Wartungsfrei + vertikale/horizontale/seitliche Installation + ventilregulierte Abdichtung (40% O&M-Einsparung) |
Tropische / Wüsten- / extreme Hochtemperaturräume (>45°C dauerhaft) | OPzV | Gel hält hohe Temperaturen stand (Ladung -30~65°C ggü. OPzS -30~55°C) |
Tiefentladungsanwendungen (PV täglich 1 Zyklus bei 80% DOD) | OPzS | 50% höhere Zykluslebensdauer (2500 ggü. 1500 Zyklen) |
Große UPS-Rechenzentren (>500 kVA hohe Leistung) | OPzS | Lange Tiefentladungslebensdauer (1500-2500 Zyklen) + große Kapazität (2000+ Ah) reduziert die Anzahl der Reihenzellen |
Mobile Geräte / geneigte Installation / Fahrzeugbatterien | OPzV | Vertikale/horizontale/seitliche Installation (ventilreguliert, kein Auslaufen) |
Transparente Prüfung / Vor-Ort-Wartung (besetzte Räume mit regelmäßiger Kontrolle) | OPzS | SAN transparenter Behälter + Filterentlüftung (sichtbare Wartung + Säuredunstfiltration) |
Vergleich der drei Blei-Säure-Batterietypen Chisen OPzV / OPzS / AGM in großen industriellen Energiespeicher- und Notstromszenarien, mit Auswahlempfehlungen:
Auswahlentscheidungstabelle (wenn Ihre Anwendung X ist → empfohlen Y): Rechenzentrum-UPS / 5G-Basisstation / PV-Energiespeicher / unbemannt / abgelegener Einsatz → OPzV (rohrplatten-Gel-ventilreguliert, wartungsfrei + vertikale/horizontale/seitliche Installation). Großes Rechenzentrum-UPS (>500 kVA) / Bahnsignaltechnik / Notbeleuchtung / Schiffs-Hauptsteuerung / besetzte Räume → OPzS (gefluteter Typ mit längerer Lebensdauer + niedrigeren Kosten + höherem Kurzschlussstrom). Fahrzeugstart / E-Bikes / Motorräder / kleine UPS / kurze Überbrückung (<30 min) → AGM Flachplatte (niedrigste Kosten).
Vergleichspunkt | OPzV (rohrplatten-Gel-ventilreguliert) | OPzS (rohrplatten-geflutet) | AGM (Flachplatten-ventilreguliert) |
Positivelektrodenstruktur | Rohrplatte | Rohrplatte | Flachplatte |
Elektrolyt | Nano-Gel (GEL) | Verdünnte Schwefelsäure (geflutet) | AGM-Glasvlies |
Ventilreguliert | Ja (versiegelt) | Nein (offen + Entlüftung) | Ja (versiegelt) |
Wartungsfrei | Wartungsfrei | Erfordert Nachfüllen (3-6 Monate) | Wartungsfrei |
Zykluslebensdauer (80% DOD) | ≥ 1500 Zyklen | 1500-2500 Zyklen | 500-1000 Zyklen |
Hochstrom-Entladefähigkeit | Stark (1500-1700A) | Mittel (1500-1600A) | Mittel (800-1500A) |
Einbaulage | Vertikal/horizontal/seitlich | Muss vertikal sein | Vertikal/horizontal/seitlich |
Typische Anwendungen | UPS / Basisstation / PV / unbemannt | Große UPS / Bahn / Schiff / Notfall | Fahrzeugstart / kleine UPS / E-Bikes |
Relativer Preis | Mittel | Niedrig | Niedrig |
Umweltkonformität | RoHS / REACH / WEEE | RoHS / REACH / WEEE | RoHS / REACH / WEEE |
Batteriekapazität (Ah) = Lastleistung (W) × Überbrückungsdauer (h) ÷ Systemspannung (V) ÷ Wechselrichterwirkungsgrad ÷ Temperaturkoeffizient
Wobei: Wechselrichterwirkungsgrad UPS 0,85 / DC-Last 1,0; Temperaturkoeffizient 25°C = 1,0 / 35°C = 0,85 / 45°C = 0,70 (Hochtemperatur-Derating); 20-30% Reserve empfohlen.
Beispiel 1: Telekom-Basisstation 48V-System, 4-8h Überbrückung dann Generatorumschaltung. Last 1 kW, Überbrückung 4h, System 48V, Wirkungsgrad 0,85, Temperatur 25°C. Kapazität = 1000 × 4 ÷ 48 ÷ 0,85 ÷ 1,0 ≈ 98Ah. Empfehlung: OPzV2-2500 (24 Zellen in Reihe für 48V), 2% Reserve.
Beispiel 2: PV-netzgekoppelter/Insel-Energiespeicher 5kW-System, 4h Überbrückung. Last 5 kW, Überbrückung 4h, System 48V, Wirkungsgrad 0,85, Temperatur 25°C. Kapazität = 5000 × 4 ÷ 48 ÷ 0,85 ÷ 1,0 ≈ 490Ah. Empfehlung: OPzV2-500 (24 Zellen in Reihe für 48V), 2% Reserve.
Beispiel 3: 110V-DC-Verteilung, 10h Überbrückung. Last 0,5 kW, Überbrückung 10h, System 110V, Wirkungsgrad 1,0 (DC-Last), Temperatur 25°C. Kapazität = 500 × 10 ÷ 110 ÷ 1,0 ÷ 1,0 ≈ 45Ah. Empfehlung: OPzV2-2500 (54 Zellen in Reihe für 108V), 100% Reserve.
Beispiel 4: 220V-Drehstrom-Gleichstrom-Industriestromversorgung, 30 min Volllast-Überbrückung. Last 100 kW, Überbrückung 0,5h, System 220V, Wirkungsgrad 1,0, Temperatur 25°C. Kapazität = 100000 × 0,5 ÷ 220 ÷ 1,0 ÷ 1,0 ≈ 227Ah. Empfehlung: OPzV2-250 (108 Zellen in Reihe für 220V), 10% Reserve.
Weitere Serienkonfigurationen (48V = 24 Zellen / 110V = 54 Zellen / 220V = 108 Zellen / 380V = 190 Zellen) sind in den Anwendungsszenarien in §7 detailliert.
Konfigurationsparameter für Solar-/Windenergieanwendungen (CHISEN Datenblatt S.1 gemessen):
Parameter | Sollwert | Beschreibung |
Überspannungsabschaltung | 2,45 ± 0,01V/Zelle @25°C | Überspannungsabschaltung (Ladung abgeschlossen / Solarladeregler trennt die Batterie) |
Regel-/Ausgleichsladespannung | 2,40 ± 0,01V/Zelle @25°C | Ausgleichsladespannung (periodischer Ausgleich, alle 30-60 Tage) |
Array-Wiederverbindungsspannung | 2,25 ± 0,005V/Zelle @25°C | Wiederverbindungsspannung des Solar-Arrays (Wiederverbindung nach Erhaltungslade-Erholung) |
Erhaltungsladespannungseinstellung | 2,27 ± 0,005V/Zelle @25°C | Erhaltungsladespannung (stationärer Zustand der PV-Inselstromversorgung) |
Unterspannungsalarm | 1,95 ± 0,005V/Zelle @25°C | Unterspannungsalarm (Last steht kurz vor der Abschaltung) |
Unterspannungsabschaltung | 1,90 ± 0,005V/Zelle @25°C | Unterspannungsabschaltung (Last getrennt, um die Batterie vor Tiefentladung zu schützen) |
Last-Wiederverbindungsspannung | 2,09 ± 0,01V/Zelle @25°C | Last-Wiederverbindungsspannung (Wiederverbindung nach Erholung von Tiefentladung) |
Temperaturkompensationskoeffizient | -3 ~ -5 mV/°C/Zelle | Temperaturkompensationskoeffizient (Erhaltungsladung -3,3mV, Ausgleichsladung -5mV) |
Kostenlose technische Dimensionierung: Senden Sie "Systemspannung + Lastleistung + Überbrückungsdauer + Betriebstemperatur" an sales@chisen.cn und erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden ein vollständiges Excel-Dimensionierungsblatt + Angebot.
Schritt 1 Systemspannung + Anzahl der Reihenzellen bestätigen: Telekom-Basisstation / PV / UPS / Bahn / Medizin / Marine → 24 Zellen in Reihe (48V-System) / 54 Zellen (108V, kompatibel mit 110V-DC-Verteilungen) / 108 Zellen (216V, kompatibel mit 220V-Industriestromversorgung) / 190 Zellen (380V-Drehstrom-Gleichstrom-Rechenzentrum-UPS).
Schritt 2 Kapazität wählen: Berechnung mit der Formel "Batteriekapazität = Lastleistung × Überbrückungsdauer ÷ Systemspannung ÷ Wechselrichterwirkungsgrad ÷ Temperaturkoeffizient" → die nächstliegende Standardkapazität wählen (100 / 200 / 300 / 500 / 1000 / 1500 / 2000 / 3000 Ah), 20-30% Reserve vorsehen.
Schritt 3 Zykluslebensdauer + Batterietyp prüfen: Erhaltungslade-Betrieb (Basisstation / UPS) → OPzV (wartungsfrei, 20+ Jahre); Tiefentladung (PV täglicher Zyklus) → OPzV oder OPzS (Rohrplatte ≥1500 Zyklen); hoher Strom (Rechenzentrum-UPS > 500 kVA) → OPzS (Kurzschlussstrom 1500A+).
Schritt 4 Abmessungen + Gewicht prüfen: OPzV2-2500 Abmessungen 103×206×390mm / Gewicht 13,2kg (inkl. Elektrolyt), OPzS2-100 Abmessungen 103×206×409mm / Gewicht 12,6kg (inkl. Elektrolyt); ≥ 50mm Wärmeableitungsabstand für Batterieschränke / -gestelle vorsehen.
Schritt 5 After-Sales + Zertifizierungen wählen: Projektausschreibung / Zollabfertigung erfordert entsprechende nationale Normen (siehe §4); CHISEN empfohlen (20+ Jahre Marke + 60+ Länder Exporterfahrung + Unterstützung bei Zielland-Zertifizierungen auf Anfrage).
Die Zykluslebensdauer des Chisen OPzV2-2500 beträgt ≥ 1500 Zyklen (80% DOD, Prüfbedingungen nach IEC 60896-21, 25°C). Die Panzerplatten-Positivelektrodenkonstruktion ist der Kernvorteil — bei gleicher Kapazität ist die Zykluslebensdauer 1,5-2x höher als bei Flachplattenbatterien.
Vergleich der Zykluslebensdauer Rohrplatte vs. Flachplatte (DIN 40472 + gemessen):
Entladetiefe (DOD) | Rohrplatte (Chisen OPzV/OPzS) | Flachplatte (AGM) | Lebensdauerunterschied |
80% DOD (Tiefentladung) | 1500-2500 Zyklen | 500-1000 Zyklen | ×1,5-2,5 |
50% DOD (mittlere Zyklierung) | 2200-3500 Zyklen | 750-1500 Zyklen | ×2-3 |
30% DOD (geringe Zyklierung) | 3500-6500 Zyklen | 1500-3000 Zyklen | ×2-3 |
Erhaltungslade-Bereitschaft (keine Zyklierung) | 20+ Jahre (25°C) | 10-15 Jahre (25°C) | ×1,5-2 |
Anwendungsszenario | Entladetiefe | Zyklenanzahl | Betriebsjahre |
Telekom-Basisstation 4-8h Überbrückung dann Generatorumschaltung | 50% DOD | 2200+ Zyklen | 6-7 Jahre |
PV-netzgekoppelter/Insel-Energiespeicher (tägliche Tiefentladung) | 80% DOD | 1500+ Zyklen | 4+ Jahre |
UPS-Hochleistungs-Pulsentladung (Überbrückung) | 30% DOD | 3500+ Zyklen | 10+ Jahre |
Erhaltungslade-Bereitschaft (Basisstation / nukleare Notstromversorgung) | 0% DOD | — | 20+ Jahre (25°C) |
Funktionsprinzip der Panzerplatten-Positivelektrode:
Der Glasfaserschlauch umhüllt das positive Aktivmaterial (PbO2) vollständig, verhindert Ablösen und Verformung des Aktivmaterials und verlängert so die Tiefentladungs-Lebensdauer. Dies ist der Kerndesignpunkt der Norm DIN 40472.
Präzise Kurve Zykluslebensdauer vs. DOD des Chisen OPzV (CHISEN Datenblatt gemessen, 25°C, 2,23V/Zelle Erhaltungsladung, Prüfbedingungen nach IEC 60896-21):
Entladetiefe | Zykluslebensdauer | Anwendungsszenario | Entsprechende Jahre (1 Zyklus pro Tag) |
20% DOD | 5500 Zyklen | UPS-Pulsentladung / häufige Umschaltung in Telekom-Basisstationen | 15+ Jahre |
30% DOD | 4000 Zyklen | Geringe Zyklierung im Notfall / teilweise Überbrückung | 11+ Jahre |
50% DOD | 2500 Zyklen | Mittlere Zyklierung / Solar-Inselstrom | 7+ Jahre |
80% DOD | ≥ 1500 Zyklen (Nennwert) | Tiefentladung (Nennwert OPzV / Datenblatt gemessen 1300 Zyklen) | 3,5+ Jahre |
100% DOD | 800 Zyklen | Vollentladung (Notfallbedingung) | 2+ Jahre |
Ergänzung v25: kombinierte Demonstration von Zykluslebensdauer und TCO-Lebenszykluskosten (typisches 48V 2500Ah Überbrückungssystem, 20-jährige Gesamtbetriebskosten):
Kostenposition | OPzV | OPzS | AGM Flachplatten-ventilreguliert |
Rohrplatten-Gel-ventilreguliert (Chisen) | Rohrplatten-geflutet (Chisen) | ||
Anschaffungskosten (inkl. Installation) | Mittel (Rohrplatten-Gel) | Niedriger (Rohrplatten-geflutet / ausgereifter Prozess) | Am niedrigsten (Flachplatten-ventilreguliert) |
Konstruktive Lebensdauer | 20+ Jahre (25°C Erhaltungsladung) | 20-25 Jahre (25°C Erhaltungsladung, mit regelmäßiger Wartung) | 8-12 Jahre (25°C Erhaltungsladung) |
Erforderliche Ersatzbatterien in 20 Jahren | 0 Mal (einmal kaufen, lebenslang nutzen) | 0 Mal (bei guter Wartung kein Ersatz in 20 Jahren) | 1-2 Mal (etwa im Jahr 8 / Jahr 16) |
Jährliche Wartungskosten | Sehr niedrig (wartungsfrei, nur Reinigung) | Mittel (Nachfüllen + Reinigung alle 3-6 Monate) | Mittel (Spannungsüberwachung + Reinigung) |
20-jährige Gesamtbetriebskosten (TCO) | Mittel (mittlere Anschaffung + niedrige Wartung) | Niedriger (niedrige Anschaffung + mittlere Wartung) | Hoch (niedrige Anschaffung + kurze Lebensdauer mit mehrfachem Ersatz) |
B2B-Kernaussage: Rohrplattenbatterien kosten etwa 1,5-2x mehr in der Anschaffung als AGM-Flachplatten, halten aber 2x+ länger, und die 20-Jahres-TCO ist 30-40% niedriger als bei AGM.
Die Standard-Erhaltungsladespannung des Chisen OPzV2-2500 beträgt 2,25-2,27V/Zelle (25°C, Ausgleichsladung mit unabhängiger -5mV/°C-Kompensation) und erfordert eine Erhaltungslade-Temperaturkompensation von -3,3mV/°C/Zelle.
Temperaturkompensationsformel der Erhaltungsladespannung (IEC 60896-21:2004):
V_float (tatsächliche Temperatur) = 2,27V + (-3,3mV/°C) × (tatsächliche Temperatur - 25°C)
Umgebungstemperatur | Berechnungsformel | Kompensierte Erhaltungsladespannung |
25°C (Referenz) | 2,27V (keine Kompensation) | 2,25-2,27V |
15°C | 2,27 + (-3,3mV × -10) | 2,30V |
35°C | 2,27 + (-3,3mV × 10) | 2,24V |
45°C | 2,27 + (-3,3mV × 20) | 2,20V |
55°C | 2,27 + (-3,3mV × 30) | 2,17V |
Ausgleichsladespannung (unabhängige Kompensation): 2,30-2,35V/Zelle (@25°C) mit -5mV/°C/Zelle-Kompensation. Zweck: Nachladen zurückgebliebener Zellen / einmal im Monat, nach der Ausgleichsladung zurück auf Erhaltungsladung schalten.
Genauigkeitsanforderung der Erhaltungsladespannung: ±1% (±25mV); bei Überschreitung dieses Bereichs verkürzt sich die Batterielebensdauer erheblich.
Erhaltungsladestrom: < 5mA/Ah (Chisen-Spezifikation), d.h. bei einer 2500Ah-Batterie liegt der Erhaltungsladestrom < 500mA.
Betriebstemperatur des Chisen OPzV2-2500 nach Szenario (Klassifizierung des Datenblatts): Entladung -40°C ~ 65°C (Gel-Elektrolyt hat eine bessere Temperaturbeständigkeit als geflutete Batterien), Ladung -30°C ~ 65°C (Hochtemperaturgrenze erfüllt Anwendungen in tropischen Regionen), Lagerung -25°C ~ 45°C (strengste Lagerbedingung). Optimale Betriebstemperatur 25°C (Bezugspunkt der Nennkapazität).
Einfluss der Temperatur auf die Kapazität (Kapazität-vs.-Temperatur-Kurve des OPzV-Datenblatts gemessen, 10HR-Kapazität):
Umgebungstemperatur | Kapazität (10HR) | Anwendungsempfehlung |
50°C | etwa 107% | Hochtemperaturgrenze, Lebensdauer deutlich reduziert (Lebensdauer halbiert sich pro 10°C über 30°C) |
40°C | etwa 105% | Hochtemperaturbetrieb, Zwangsbelüftung erforderlich (Lebensdauer etwa 5 Jahre) |
25°C | 100% | Referenz der Nennkapazität (Design-Lebensdauer 20 Jahre) |
0°C | etwa 80% | Niedrigtemperaturbetrieb, geringfügige Kapazitätsreduzierung |
-20°C | etwa 55% | Extremer Niedrigtemperaturbetrieb, erheblicher Kapazitätsverlust (nicht für Hochstromentladung geeignet) |
Einfluss der Temperatur auf die Erhaltungsladelebensdauer (Temperatur-vs.-Erhaltungsladelebensdauer-Kurve des Datenblatts gemessen):
Betriebstemperatur | Erhaltungsladelebensdauer | Anwendbares Szenario |
20°C | etwa 22 Jahre | Idealer Serverraum / unterirdische Telekom-Station / klimatisierte Basisstation |
25°C | 20 Jahre | Nennlebensdauer (Definitionspunkt des Datenblatts) |
30°C | etwa 10 Jahre | Außenschrank (ohne Klimaanlage), Temperaturkompensation + Derating berücksichtigen |
40°C | etwa 5 Jahre | Wüsten- / Plateauserverraum (Zwangsbelüftung + Beschattung) |
50°C | etwa 2 Jahre | Extreme Bedingungen (nicht empfohlen, Batterielebensdauer < 3 Jahre) |
Anforderungen für den Einsatz in großer Höhe (GB/T 19638): ≤ 3000m normale Nutzung ohne Sonderbehandlung; > 3000m Kapazitätsreduzierung um 8% pro 1000m Höhenlage; extreme Höhenlagen (> 5000m) erfordern Sonderanfertigungen (Niederdruck-Abdichtung + verstärkter Behälter).
Anforderung der temperaturkompensierten Erhaltungsladespannung: 25°C = 2,25-2,27V/Zelle / -3,3mV/°C/Zelle. Ladeabschnitte verwenden zusätzlich -5mV/°C-Kompensation.
Die Selbstentladungsrate des Chisen OPzV2-2500 beträgt 2%/Monat (gemessener Wert aus dem CHISEN-Datenblatt, vollgeladen bei 20°C gelagert — Hinweis: In der Branche wird üblicherweise 25°C als Referenz verwendet, das Datenblatt verwendet 20°C).
Selbstentladungs-Kennlinie nach Lagertemperatur (CHISEN Datenblatt Self Discharge Characteristics gemessen):
Lagertemperatur | Nach 6 Monaten | Nach 12 Monaten | Nach 18 Monaten | Nach 24 Monaten |
Restkapazität | Restkapazität | Restkapazität | Restkapazität | |
10°C | etwa 92% | etwa 85% | etwa 80% | etwa 75% |
20°C | etwa 88% | etwa 78% | etwa 70% | etwa 60% |
30°C | etwa 70% | etwa 50% | Nachladen erforderlich | Nachladen erforderlich |
40°C | etwa 55% | Nachladen erforderlich | Nachladen erforderlich | Nachladen erforderlich |
Lagerfähige Dauer nach Lagertemperatur (ohne Nachladen): bei 20°C 1 Jahr lagerbar (OPzV) / 9-12 Monate (OPzS) mit 65-75% Restkapazität; bei 25°C 1 Jahr lagerbar (OPzV) / 9-12 Monate (OPzS); bei 35°C nur 6-9 Monate vor dem Nachladen, Rest 60-70%; bei 45°C nur 3 Monate vor dem Nachladen, Rest 55-65%; bei 15°C 18-24 Monate ohne Nachladen, Rest 65%+; bei extremer Kälte -20°C 24+ Monate ohne Nachladen lagerbar.
Lagerempfehlungen: vollgeladen in trockener, belüfteter Umgebung bei -25°C ~ 45°C lagern, direkte Sonneneinstrahlung, organische Lösungsmittel und korrosive Gase vermeiden. Alle 3-6 Monate eine Ausgleichsladung durchführen (konstante Spannung 2,27V/Zelle (OPzV) / 2,24V/Zelle (OPzS) für 24 Stunden). Batterien, die länger als 12 Monate gelagert wurden, müssen vor der Wiederinbetriebnahme einem Kapazitätstest unterzogen werden.
Empfohlener maximaler Ladestrom des Chisen OPzV2-2500: 30A (maximal zulässig, spezifikationsgemäß gemessen).
Empfehlungstabelle der Ladeparameter (IEC 60896 + GB/T 19638):
Ladestufe | Spannung (25°C) | Strombegrenzung | Anwendungsszenario |
Erhaltungsladung | 2,25-2,27V/Zelle (OPzV) / 2,24V/Zelle (OPzS) | < 5mA/Ah (≈0,5A) | Notstrom / Erhaltungslade-Bereitschaft |
Ausgleichsladung | 2,30-2,35V/Zelle (OPzV) / 2,35-2,40V/Zelle (OPzS) | ≤ 0,25C10 A | Einmal im Monat / Nachladen zurückgebliebener Zellen |
Zyklusladung | 2,35-2,40V/Zelle | ≤ 0,20C10 A | PV-Energiespeicher / Tiefentladung |
Boost (Solar) | 2,35V±0,005V/Zelle | ≤ 0,20C10 A | Solar-/Windenergiespeicher (Notladung) |
Ladetemperaturkompensation: Die Ladespannung folgt der Erhaltungsladespannung mit -3,3mV/°C/Zelle-Kompensation (Erhaltungsladung / Ausgleichsladung mit unabhängiger -5mV/°C/Zelle-Kompensation).
Ladeendekriterium: Die Batterie gilt als vollgeladen, wenn der Ladestrom unter 0,5% C10 fällt.
Entladestrom I(A) | Endspannung Vpc | Anwendungsszenario |
I < 0,05C | ≥ 1,90Vpc | Sehr kleiner Strom, Langzeitentladung (Überwachung der Überbrückung) |
0,05C ≤ I < 0,08C | ≥ 1,85Vpc | Kleiner Strom, Erhaltungslade-Bereitschaft |
0,08C ≤ I < 0,2C | ≥ 1,80Vpc | 10HR Standardentladung |
0,2C ≤ I < 0,6C | ≥ 1,75Vpc | 5HR mittlere Stromentladung |
0,6C ≤ I < 1,0C | ≥ 1,70Vpc | 1HR Hochstromentladung |
1,0C ≤ I < 2,0C | ≥ 1,60Vpc | Hochleistungs-Pulsentladung |
Chisen OPzV2-2500 unterstützt OEM / ODM Komplettanpassung aus einer Hand. Alle Anpassungen beeinträchtigen die Standard-Spezifikationsleistung nicht.
Behälterfarb-Anpassung
Kundenspezifischer ABS-Behälter nach Pantone-Farbcode des Kunden (Standard grau-weiß + rot/blau/grün/gelb/orange + kundenspezifische Farbe)
LOGO-Siebdruck
Kunden-LOGO auf dem Behälter aufgedruckt (keine Sprachbegrenzung, jede Sprache anpassbar)
Lasermarkierung
Lasermarkierung an der Seite des Batteriedeckels (Modell / Seriennummer / Produktionsdatum / Kundencode / Barcode)
Farbkarton / Neutralkarton-Verpackung
Standard-Farbkarton + neutraler Außenkarton, anpassbares Logo / Farbe / Barcode / Fälschungsschutzetikett
Etikettanpassung
Batterieetikett nach Kundenanforderung gesetzt (keine Sprachbegrenzung, jede Sprache anpassbar)
Anschlusstausch
Φ16-M6 / Φ20-M8 / Φ24-M10 drei Optionen (Standard Φ20-M8)
Anschlussabdichtungs-Upgrade
Standard + Dreifach-Dichtungsstruktur + explosionsgeschützter Säurefilter (OPzS mit optionaler säurefester Entlüftung)
Prüfberichte Dritter
Optionale SGS / TUV / BV Versandkontrollen vor Auslieferung + vollständiger IEC 60896 Prüfbericht
MOQ- und Lieferzeitdaten: Musterbestellung ab 1 Stück (per E-Mail anfragen); kleine Serie 24 Stück (24V-System 12 Zellen + 12 Ersatz) / 48 Stück (48V-System 24 Zellen + 24 Ersatz); große Serie 200+ Stück (mehrere Spannungskombinationen mit vollständiger OEM-Anpassung). Detaillierte Lieferzeit + Garantiebedingungen siehe Kontaktinformationen am Ende.
Chisen OPzV2-2500 FAQ (25 Punkte). Jede Frage deckt die häufigsten Fragen von Industrie-Feldtechnikern ab, von technischen Parametern über Dimensionierung, Bestellung, Versand bis hin zu After-Sales.
Erhaltungsladespannungseinstellung OPzV2-2500?
Standard-Erhaltungsladespannung 2,25-2,27V/Zelle @25°C, Temperaturkompensation -3,3mV/°C/Zelle muss angewendet werden (IEC 60896-21).
Zykluslebensdauer OPzV2-2500?
≥ 1500 Zyklen (80% DOD, 25°C), Erhaltungslade-Bereitschaftslebensdauer 20+ Jahre. Die Panzerplatten-Positivelektrodenkonstruktion ist der Kernvorteil (1,5-2x höher als bei Flachplatten-AGM).
Betriebstemperaturbereich OPzV2-2500?
-40~65°C Entladung / -30~65°C Ladung / -25~45°C Lagerung (optimal 25°C). OPzV-Gel-ventilreguliert hat eine bessere Temperaturbeständigkeit als geflutete Batterien.
Selbstentladungsrate OPzV2-2500?
2%/Monat (CHISEN Datenblatt gemessen, vollgeladen bei 20°C gelagert), 1 Jahr ohne Nachladen lagerbar.
Batterietyp OPzV2-2500?
Tubular-Gel-VRLA-Batterie (ventilregulierte Blei-Säure-Batterie), Panzerplatten-Positivelektrodenstruktur, Gel-Elektrolyt, ventilreguliert versiegelt.
Unterschied zwischen OPzV2-2500 und OPzS2-100?
OPzV ist ventilreguliert versiegelt GEL, wartungsfrei; OPzS ist geflutet offen und erfordert regelmäßiges Nachfüllen (vertikale Installation bevorzugt). OPzV hat einen höheren Kurzschlussstrom (1700A ggü. 1500A), OPzS hat einen etwas geringeren Innenwiderstand (0,001 ggü. 0,0011 Ohm), OPzS ist günstiger (ausgereifter Prozess).
Innenwiderstand OPzV2-2500?
Etwa 1,1 mΩ vollgeladen (25°C), Kurzschlussstrom etwa 1700A.
Lademethode OPzV2-2500?
Empfohlen Konstantspannung-Konstantstrom (CC-CV), Erhaltungsladung 2,25-2,27V / Ausgleichsladung 2,30-2,35V / Zyklus 2,35-2,40V. Maximaler Ladestrom 30A.
Lagerbedingungen OPzV2-2500?
-25°C ~ 45°C trockene, belüftete Umgebung; innerhalb von 6 Monaten Lagerung kein Nachladen erforderlich. Bei Lagerung > 6 Monate wird eine Vollladung empfohlen (2,25-2,27V/Zelle × 24h).
Welche nationalen Normen gelten für OPzV2-2500?
Siehe §4 für die Liste der anwendbaren Normen (7+ internationale / regionale / Industrienormen).
Gewicht OPzV2-2500?
13,0kg (28,7 lbs), inkl. Elektrolyt (CHISEN Datenblatt gemessen); ohne Verpackung / ohne Anschlüsse.
Abmessungen OPzV2-2500?
Länge 103mm × Breite 206mm × Höhe 390mm (CHISEN Datenblatt gemessen, inkl. Anschlüsse).
Anschlussdrehmoment OPzV2-2500?
10-12 N·m (Φ20-M8 Schraubanschluss).
Kurzschlussstrom OPzV2-2500?
Etwa 1700A (25°C vollgeladen), erfüllt die Kurzschlussschutzanforderungen großer UPS-Systeme.
Konstruktive Erhaltungsladelebensdauer OPzV2-2500?
20+ Jahre (25°C Erhaltungsladespannung 2,25-2,27V, Temperaturkompensation -3,3mV/°C).
Wie wählt man zwischen OPzV2-2500 und AGM-Flachplatte?
Die Panzerplatten-Positivelektrode hält länger (1500+ Zyklen ggü. 500-1000 Zyklen), geeignet für langfristige Projekte / kritische Überbrückung; AGM-Flachplatte ist günstiger, geeignet für kurzfristige / budgetorientierte Anwendungen. Siehe §11 TCO-Kapitel.
Einbaulage OPzV2-2500?
Kann vertikal/horizontal/seitlich installiert werden (nicht auf den Kopf), geeignet für beengte Schrankräume. Das ventilregulierte versiegelte Design des OPzV hat kein Elektrolyt-Auslaufrisiko.
Muss OPzV2-2500 Wasser nachgefüllt werden?
Nein. OPzV ventilreguliert versiegelt + Gel-Elektrolyt erfordert während der gesamten Lebensdauer kein Nachfüllen.
Wird die Kapazität von OPzV2-2500 durch die Temperatur beeinflusst?
40°C = 105% / 25°C = 100% / 0°C = 80% / -20°C = 55% Kapazität (10HR-Entladerate, gemäß Kapazität-vs.-Temperatur-Kurve des CHISEN-Datenblatts).
Welche Dokumente werden für den Export von OPzV2-2500 benötigt?
Standarddokumente: Packliste + Handelsrechnung + CO Ursprungszeugnis + MSDS + UN2794 Transportgutachten. Sonderzertifizierungen für Zielländer (SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA) können auf Anfrage unterstützt werden.
OPzV2-2500 MOQ?
Muster 1 Stück / 24V-System 12 Zellen / 48V-System 24 Zellen / 110V-System 54 Zellen / 220V-System 108 Zellen. Mengen ab 200+ Stück erhalten Großhandelspreise.
Lieferzeit OPzV2-2500?
Bitte per E-Mail an sales@chisen.cn anfragen (Lieferzeit wird anhand von Menge + Zielland + gewünschtem Liefertermin bewertet).
Garantie OPzV2-2500?
24 Monate Basisgarantie (ab Installation und Inbetriebnahme). Verlängerung auf 36 Monate bei Ausschreibungen verhandelbar.
Unterstützt OPzV2-2500 OEM-Anpassung?
Ja, OEM/ODM-Komplettanpassung aus einer Hand: Behälterfarbe, LOGO-Siebdruck, Lasermarkierung, Farbkarton-Verpackung, Etikettanpassung, Anschlusstausch. MOQ 50-100 Stück.
Ist der Versand im OPzV2-2500-Preis enthalten?
EXW-Werkspreis; Seefracht wird nach Zielhafen angeboten (FOB/CIF/DDP optional). Bitte kontaktieren Sie sales@chisen.cn für ein Angebot.
Empfehlungen für tägliche Nutzung + Wartung des Chisen OPzV2-2500 (praktischer Leitfaden für Ingenieure). Die Einhaltung dieser Spezifikationen kann die Batterielebensdauer deutlich auf 20+ Jahre verlängern:
1. Ladegerätauswahl: Es muss ein industrielles Smart-Ladegerät verwendet werden (mit Puls-Entsulfatierungsfunktion, passend zur Systemspannung 12V/24V/48V); Erhaltungsladung 2,25-2,27V/Zelle (25°C) + Temperaturkompensation -3,3mV/°C/Zelle; Ausgleichsladung 2,30-2,35V/Zelle (einmal im Monat, < 24h); maximaler Ladestrom 30A (gemäß PDF-Datenblatt gemessener Wert, mit Strombegrenzung verwenden), um Stoßbelastungen der Platten zu vermeiden.
2. Installationsumgebung: Installation im Batterieschrank / -gestell, vom Boden ≥ 100mm (Feuchtigkeitsschutz), von der Wand ≥ 50mm (Wärmeableitung); Betriebstemperatur -40°C ~ 65°C (Entladung) / -30°C ~ 65°C (Ladung); über 45°C Zwangsbelüftung erforderlich; Höhe > 3000m, Kapazitätsreduzierung um 8% pro 1000m (GB/T 19638); fern von Wärmequellen + direkter Sonneneinstrahlung + korrosiven Gasen halten.
3. Routinekontrolle (wöchentlich / monatlich bei entfernten Standorten): Anschlussdrehmoment 10-12 N·m prüfen, kein Lösen / keine Oxidation / keine Überhitzung (Infrarot-Temperaturmessung); Behälterprüfung auf Wölbung / Leckage / Risse (OPzV ventilreguliert versiegelt, normalerweise keine Leckage); Zellspannungsabweichung < ±0,05V (bei Überschreitung Ausgleichsladungszustand einleiten); Temperaturdifferenz Behälter vs. Umgebung < 5°C (bei Überschreitung Verbindungen / Ladung prüfen).
4. Langzeitlagerungs-Spezifikationen: vollgeladen bei -25°C ~ 45°C in trockener, belüfteter Umgebung lagern (direkte Sonneneinstrahlung vermeiden); alle 3-6 Monate Ausgleichsladung durchführen (konstante Spannung 2,25-2,27V/Zelle × 24h); Selbstentladungsrate 2%/Monat (25°C), bei über 1 Jahr ohne Ladung ist vor der Wiederverwendung ein Kapazitätstest erforderlich; Batterien, die über 2 Jahre gelagert wurden, sollten mit Derating verwendet werden.
5. Fehlerbehebung: Kapazitätsabfall > 20% (ggü. Nennwert) — 24h Ausgleichsladung zur Reparatur, bei Wirkungslosigkeit ersetzen; abnormale Erhaltungsladespannung (> 2,4V oder < 2,2V/Zelle) — Ladegerät + Temperaturkompensation prüfen; Wölbung / Leckage / Geruch — sofortige Stilllegung, CHISEN-After-Sales kontaktieren; Kurzschluss / Verpolung — Sicherung + Polaritätskennzeichnung prüfen (rot positiv, schwarz negativ).
6. Aktivierung von Batterien bei Erstnutzung / langer Stilllegung: werksneue Batterien können nach Erhalt sofort installiert und betrieben werden (VRLA ventilreguliert versiegelt, kein Elektrolyt-Nachfüllschritt); Batterien mit über 6 Monaten Stillstand: zuerst mit 0,05C kleinem Strom auf 1,80V/Zelle entladen, dann nach normaler Ladekennlinie laden; Reihenbänke (48V / 110V / 220V) erfordern vor der Inbetriebnahme eine "Zellenabgleichs-Ausgleichsladung", um eine Zellspannungsabweichung < 0,05V sicherzustellen.
7. Sicherheitshinweise: Metallwerkzeuge nicht gleichzeitig beide Anschlüsse (Plus und Minus) berühren lassen (Kurzschlussstrom 1700A ist lebensgefährlich); keine offenen Flammen in Ladebereichen (Blei-Säure-Batterieladung erzeugt Wasserstoff, Explosionsgefahr bei offener Flamme); Schutzbrille + säurebeständige Handschuhe tragen (Elektrolyt enthält verdünnte Schwefelsäure; bei Spritzern Augen 15 Minuten mit klarem Wasser spülen und einen Arzt aufsuchen); Altbatterien gemäß UN2794 Gefahrgutverfahren entsorgen (nicht zerlegen oder Elektrolyt verschütten).
CHISEN-Werk + globales Servicesystem (warum Chisen).
1. Werksgröße: CHISEN-Marke 2002 gegründet, über 20 Jahre Spezialisierung auf Rohrplattenbatterien; 200+ Modelle umfassende Produktlinie über alle Spannungsebenen 2V / 6V / 8V / 12V, Kapazität 4Ah-3000Ah; gängige Modelle ab Lager 100.000+ Stück (sofortiger Versand).
2. Globales Servicenetz: Exporterfahrung in 60+ Länder (China / Südostasien / Europa / Afrika / Naher Osten / Lateinamerika / Zentralasien / Ozeanien); Industrieprojekte in Telekommunikation / Stromversorgung / Rechenzentren / PV / Bahn; 7×24 mehrsprachiger technischer Support (Englisch / Chinesisch / Spanisch / Französisch / Arabisch / Russisch / Vietnamesisch); 12h E-Mail-Antwort / 24h vollständiges Angebot / 48h komplexer Projektvorschlag.
3. Qualitätskontrolle: Zertifizierungen nach Kundenanforderung beantragt (Zertifizierungspunkte vom Kunden bestimmt); 100% Werksprüfung vor Versand (Kapazitätstest + Innenwiderstandstest + Spannungstest + Sichtprüfung); SPC statistische Prozesskontrolle bei Schlüsselprozessen (Plattenpastierung / Gruppenmontage / Formierung / Abdichtung); Zusammenarbeit mit SGS / TUV / BV / CTI für Versandkontrollen Dritter nach Kundenanforderung.
4. Exportunterstützung: Zolldokumente aus erster Hand (Handelsrechnung / Packliste / CO Ursprungszeugnis / MSDS / UN2794 Transportgutachten / vollständiger IEC 60896 Prüfbericht); mehrsprachige technische Dokumentation (EN / CN / ES / FR / AR / RU); Unterstützung bei Sonderzertifizierungen für Zielländer auf Anfrage: SONCAP (Nigeria) / PVOC (Kenia) / SASO (Saudi-Arabien) / BIS (Indien) / ESMA (VAE).
5. Langfristige Kooperationspolitik: eigener technischer Ansprechpartner für Langzeitkunden; OEM-Strategiepartner können Vertriebsleads + Schulungsunterstützung teilen.
6. Nachhaltigkeitsverpflichtung: Blei-Säure-Batterien sind recycelbar; Zertifizierungen nach Kundenanforderung beantragt (Zertifizierungspunkte vom Kunden bestimmt); EU RoHS / REACH / WEEE Konformität (uneingeschränkter Export nach Europa).
[CHISEN Battery] Über 20 Jahre Spezialisierung auf Rohrplattenbatterie-Exporte / von Kunden in 60+ Ländern validiert.
Kontaktmöglichkeiten:
1. E-Mail-Anfrage: sales@chisen.cn (vollständiges Angebot + Dimensionierungsvorschlag innerhalb von 24h)
2. Telefon / WhatsApp: +86 131 6622 6999
3. Website: https://www.chisen.cn