30-Sekunden-Überblick: Chisen OPzS2-100
• Modell & Technische Daten: Chisen OPzS2-100 | 2V 100Ah (C10) | Tubular-Flooded-Batterie
• Technologie: Panzerplatten-Positivelektrode + flüssiger verdünnter Schwefelsäure-Elektrolyt + Entlüftungsstopfenstruktur (Normen siehe §4)
• Kernvorteile: Zykluslebensdauer 1500-2500 Zyklen (80% DOD) / konstruktive Erhaltungsladelebensdauer 20+ Jahre (25°C)
• Typische Anwendungen: Telekom-Basisstationen (insbesondere besetzt) + PV-/Windenergiespeicher + Rechenzentrum-UPS + Bahn + Marine
Chisen OPzS2-100 ist eine 2V 100Ah geflutete Rohrplattenbatterie.
Technologieroute: Panzerplatten-Positivelektrode + flüssiger verdünnter Schwefelsäure-Elektrolyt + Entlüftungsstopfenstruktur (Normen siehe §4).
Anwendungsszenarien: OPzS2-100 ist eine 2V-Zelle. 24 Zellen in Reihe bilden ein 48V-System / 54 Zellen in Reihe bilden ein 108V-System (kompatibel mit 110V) / 108 Zellen in Reihe bilden ein 216V-System (kompatibel mit 220V) / 190 Zellen in Reihe bilden ein 380V-Drehstrom-Gleichstromsystem.
Anwendungsbereiche: Telekommunikation / Kabel-TV / Stromversorgung / Sicherheitstechnik / UPS / Steuergeräte / Medizingeräte / Bahn / PV / alternative Energien.
Vorteil | Technische Umsetzung | Kundennutzen |
Panzerplatten-Positivelektrodenstruktur | Panzerplatten-Positivelektrode + gefluteter Typ + transparenter SAN-Kunststoffbehälter | Zykluslebensdauer 1500-2500 Zyklen (80% DOD) |
20+ Jahre konstruktive Erhaltungsladelebensdauer | Erhaltungsladespannung 2,24V/Zelle (25°C), Ausgleichsladung 2,35-2,40V | TCO besser als AGM |
Sichtbare Vor-Ort-Wartung | Transparenter Behälter zur Vor-Ort-Prüfung von Flüssigkeitsstand + Platten; alle 3-6 Monate nachfüllen | Geeignet für besetzte Räume, Bahn, Marine |
Multi-Normen-Abdeckung | 6 internationale/regionale/Industrienormen (siehe §4) | Vermarktbar in 60+ Länder |
Die Marke Chisen CHISEN wurde 2002 gegründet, ist seit über 20 Jahren auf Rohrplattenbatterien spezialisiert, exportiert in über 60 Länder und beliefert Industriekunden in den Bereichen Telekommunikation / Stromversorgung / Rechenzentren / Photovoltaik / Bahn / Medizintechnik.
Die folgende Tabelle ist die Kurzübersicht der Kerntechnischen Daten des OPzS2-100 (detaillierte Normen in §4, Anwendungsszenarien in §7, Erhaltungsladespannungsdetails in §12).
Parameter | Wert | Norm / Hinweis |
Nennspannung | 2V(DC) | |
Nennkapazität | 100Ah(C₁₀) | |
Modell | OPzS2-100 | |
Serie | 管式富液蓄电池(Tubular Flooded Battery) | |
Anwendbare Normen | IEC 60896 + DIN 40736-1 + GB/T 19638 等 6 项(详见 §4) | |
Abmessungen (Länge × Breite × Höhe) | 103 × 206 × 354 mm | |
Gesamthöhe (mit Anschlüssen) | 409 mm | |
Anschlusstyp | Φ20-M8 | |
Anschlussdrehmoment | 10-12 N·m | |
Betriebstemperatur (Entladung) | -40°C ~ 60°C | |
Betriebstemperatur (Ladung) | -30°C ~ 55°C | |
Betriebstemperatur (Lagerung) | -25°C ~ 45°C | |
Erhaltungsladespannung | 2.24V/cell (25°C) | |
Erhaltungslade-Temperaturkompensation | -3.3mV/°C/cell | |
Ausgleichsladespannung | 2.35-2.40V/cell (25°C) | |
Ausgleichslade-Temperaturkompensation | -5mV/°C/cell | |
Zyklische Ladespannung | 2.35-2.40V/cell (25°C) | |
Maximaler Ladestrom | 25A | |
Maximaler Entladestrom (5s) | 800A | |
Selbstentladungsrate | 3% / 月(可搁置 9-12 个月 无需充电,25°C) | |
Innenwiderstand (vollgeladen / 25°C) | 0.95 mΩ | |
Kurzschlussstrom | 1500A | |
Zykluslebensdauer | 1500-2500 次(放电深度 80%) | |
Konstruktive Erhaltungsladelebensdauer | 20+ 年(25°C) | |
Transport / Seefracht | IMDG Class 8 / UN2794 / MSDS | |
Zertifizierungen | 按客户需求合作办理(详见 §4) |
Die Modellbezeichnung Chisen OPzS2-100 folgt den Bezeichnungsregeln der deutschen Norm DIN 40736-1 (rohrplatten-geflutet) + der internationalen Norm IEC 60896. OPz ist die Abkürzung des deutschen Wortes "Ortsfeste Panzerplatten", was "stationäre rohrförmige Panzerplatten" bedeutet.
Bedeutungstabelle der Buchstaben OPzV / OPzS (Definition nach DIN 40736-1):
Buchstabe | Deutsche Bezeichnung / Bedeutung | Technische Bedeutung |
OPz | Ortsfeste Panzerplatten / stationäre rohrförmige Panzerplatten | Positivelektrode = Rohrplatte |
S | V = Valve Regulated / V = Vented | Offener Typ / geflutet / Entlüftungsstopfen |
2 | 2V Zellenspannung | 48V = 24 Zellen / 110V = 54 Zellen / 220V = 108 Zellen in Reihe |
100 | 100Ah Kapazität (C10 / 10-Stunden-Rate) | Entladung auf 1,80V/Zelle bei 10-Stunden-Entladerate |
Chisen OPzS2-100 erfüllt die folgenden 6 internationalen / regionalen / Industrienormen (Produktdesign-Basis). Normenkonformität = Vertriebskonformität + Zollabfertigung + erfolgreiche Projektausschreibung in einem Durchgang.
Norm | Nummer | Anwendungsbereich |
International IEC | IEC 60896-11:2002 | Ortsfeste belüftete (geflutete) Batterien |
Deutsche Norm DIN | DIN 40736-1:1985 | Ortsfeste Batterien mit Panzerplatten-Positivelektrode (Goldstandard) |
Chinesische nationale Norm | GB/T 19638.2-2014 | Ortsfeste belüftete Batterien (Marktvertriebskonformität) |
Chinesische Telekom | YD/T 1360 | Notstromversorgung für Telekommunikationsbetreiber (empfohlene Konformität) |
Europäisch | Eurobat Long Life | Europäische Batterielebensdauer-Klassifizierung (> 12 Jahre Erhaltungsladung) |
UK / Nordamerika | BS 6290 Teil 4 / UL 1989 | Britischer / nordamerikanischer Notstrommarkt |
Hinweis: Prüfzertifikate Dritter / Sonderzertifizierungen für Zielländer (SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA) können nach Kundenanforderung organisiert werden (unterstützt durch führende Agenturen wie SGS / TUV / BV / CTI).
Physisches Strukturdesign des Chisen OPzS2-100 (die Panzerplatten-Positivelektrode ist das Herzstück; die Zykluslebensdauer ist 1,5-2x höher als bei Flachplattenbatterien):
Komponente | Material / Spezifikation | Beschreibung |
Positives Gitter | Druckguss-Rohrplatten-Positivelektrode mit niedriger Antimonlegierung | Glasfaserschlauch umhüllt Pb-Sb-Legierung |
Negatives Gitter | Blei-Kalzium-Legierung, pastierte negative Platte | Verbessert die Ausnutzung des Aktivmaterials |
Separator | Niederohmiger PVC-Verbundseparator | Niedriger Widerstand / hohe Porosität / alterungsbeständig |
Elektrolyt | Hochreine verdünnte Schwefelsäure mit geringer Dichte | Spezifisches Gewicht 1,24 ± 0,01 g/cm3 (vollgeladen) |
Behälter | Transparenter SAN-Kunststoff | Flüssigkeitsstand und Plattenzustand sichtbar |
Deckel | Hochfestes ABS-Harz | Versiegelt / flammhemmend |
Säurefeste Entlüftung | Trichterfömige säurefeste Entlüftung | Mit Säurefiltration und flammhemmender Explosionsschutzfunktion |
Entlüftungsstopfen | Explosionsgeschützter Entlüftungsstopfen | Automatische Druckregulierung (0,05-0,15 MPa) |
Vorteil des transparenten OPzS-Behälters: Flüssigkeitsstandshöhe + Farbänderung der Platten (Sulfatierungserkennung) können vor Ort beobachtet werden
Chisen OPzS-Serie — 18 Modelle von 100Ah bis 3000Ah (rohrplatten-geflutet / Tubular Flooded). Alle erfüllen die Normen IEC 60896-11 + DIN 40736-1 + GB/T 19638.2-2014. Modelle innerhalb derselben Serie können flexibel in Reihe gemischt werden, um verschiedene Spannungssysteme zu bilden (48V = 24 Zellen / 110V = 54 Zellen / 220V = 108 Zellen / 380V = 190 Zellen).
Position | OPzV (Tubular GEL VRLA) | OPzS (Tubular Flooded) |
Elektrolyt | Nano-Silica-Gel (fixiert, nicht fließend) | Verdünnte Schwefelsäure 1,24 g/cm3 (flüssig) |
Positivelektrode | Druckguss-Rohrplatte (Pb-Ca-Legierung) | Druckguss-Rohrplatte (Pb-Sb-Niedrigantimonlegierung) |
Anwendbare DIN-Norm | DIN 40472:2015 (rohrplatten-ventilreguliert) | DIN 40736-1:1985 (rohrplatten-geflutet) |
Behälter | ABS flammhemmend UL94 V-0 (blickdicht) | SAN transparenter Kunststoff (Flüssigkeitsstand sichtbar) |
Kurzschlussstrom (100Ah) | 1700 A | 1500 A |
Innenwiderstand (20°C) | 0,0011 Ohm (1,1 mΩ) | 0,001 Ohm (1,0 mΩ) |
Maximaler Ladestrom | 30 A (0,30C10) | 20 A (0,20C10) |
Selbstentladungsrate (20°C vollgeladen) | 2%/Monat | 3%/Monat |
Erhaltungsladespannung (25°C) | 2,25-2,27V/Zelle | 2,24V/Zelle |
Ausgleichsladespannung (25°C) | 2,30-2,35V/Zelle | 2,35-2,40V/Zelle |
II. Umweltanpassungsfähigkeit (4 Zeilen):
Parameterdimension | OPzV GEL ventilreguliert | OPzS geflutet |
Betriebstemperatur (Entladung) | -40°C ~ 65°C (Gel hält hohe Temperatur stand) | -40°C ~ 60°C |
Betriebstemperatur (Ladung) | -30°C ~ 65°C | -30°C ~ 55°C |
Kapazität - Temperatur (40°C) | etwa 105% | 108% |
Kapazität - Temperatur (-20°C) | etwa 55% | etwa 65% (geschätzt) |
III. Lebensdauer und Zyklen (4 Zeilen):
Parameterdimension | OPzV GEL ventilreguliert | OPzS geflutet |
Erhaltungsladelebensdauer (25°C) | 20+ Jahre | 20+ Jahre (erfordert regelmäßiges Nachfüllen) |
Erhaltungsladelebensdauer (30°C) | etwa 10 Jahre | 8-10 Jahre |
Zykluslebensdauer (DOD 80%) | ≥ 1500 Zyklen | 1500-2500 Zyklen |
Zykluslebensdauer (DOD 50%) | 2200+ Zyklen | 2500-4000 Zyklen |
IV. Wartung und Installation (4 Zeilen):
Parameterdimension | OPzV GEL ventilreguliert | OPzS geflutet |
Wassernachfüllung | Wartungsfrei (kein Nachfüllen erforderlich) | Alle 3-6 Monate nachfüllen (destilliertes Wasser) |
Säuredunstaustritt | Minimal (ventilreguliert versiegelt + Säurefilter) | Mehr (geflutet + Filterentlüftung) |
Einbaulage | Vertikal / horizontal / seitlich (nicht auf den Kopf) | Muss vertikal sein (Elektrolyt würde auslaufen) |
Vor-Ort-Prüfung | Nicht möglich (blickdichter Behälter) | Möglich (transparenter Behälter zur Kontrolle von Flüssigkeitsstand / Platten) |
V. Wirtschaftlichkeit und Entscheidungsfindung (4 Zeilen):
Parameterdimension | OPzV GEL ventilreguliert | OPzS geflutet |
Anschaffungskosten (relativ) | Höher (+15-25% ggü. OPzS) | Niedriger (ausgereifte Technologie) |
Wartungskosten (20 Jahre) | Sehr niedrig (wartungsfrei) | Mittel (Arbeit + destilliertes Wasser) |
TCO (20 Jahre) | Mittel (höhere Anschaffung + niedrige Wartung) | Niedrig (niedrigere Anschaffung + mittlere Wartung) |
Recyclingwert | Hoch (Blei recycelbar) | Hoch (Blei recycelbar) |
VI. Auswahlentscheidung (wenn Ihnen X wichtig ist → wählen Sie Y):
Anliegen / Anwendungsszenario | Empfohlene Wahl | Begründung |
Unbemannte / abgelegene / Insel- / Grenz-Basisstationen | OPzV | Wartungsfrei + vertikale/horizontale/seitliche Installation + ventilregulierte Abdichtung (40% O&M-Einsparung) |
Tropische / Wüsten- / extreme Hochtemperaturräume (>45°C dauerhaft) | OPzV | Gel hält hohe Temperaturen stand (Ladung -30~65°C ggü. OPzS -30~55°C) |
Tiefentladungsanwendungen (PV täglich 1 Zyklus bei 80% DOD) | OPzS | 50% höhere Zykluslebensdauer (2500 ggü. 1500 Zyklen) |
Große UPS-Rechenzentren (>500 kVA hohe Leistung) | OPzS | Lange Tiefentladungslebensdauer (1500-2500 Zyklen) + große Kapazität (2000+ Ah) reduziert die Anzahl der Reihenzellen |
Mobile Geräte / geneigte Installation / Fahrzeugbatterien | OPzV | Vertikale/horizontale/seitliche Installation (ventilreguliert, kein Auslaufen) |
Transparente Prüfung / Vor-Ort-Wartung (besetzte Räume mit regelmäßiger Kontrolle) | OPzS | SAN transparenter Behälter + Filterentlüftung (sichtbare Wartung + Säuredunstfiltration) |
Vergleich der Batterietypen Chisen OPzS in großen industriellen Energiespeicher- und Notstromszenarien, mit Auswahlempfehlungen:
Auswahlentscheidungstabelle (wenn Ihre Anwendung X ist → empfohlen Y): Großes Rechenzentrum-UPS (>500 kVA) / Bahnsignaltechnik / Notbeleuchtung / Schiffs-Hauptsteuerung / besetzte Räume → OPzS (gefluteter Typ mit längerer Lebensdauer + niedrigeren Kosten + höherem Kurzschlussstrom). Rechenzentrum-UPS / 5G-Basisstation / PV-Energiespeicher / unbemannt / abgelegener Einsatz → OPzV. Fahrzeugstart / E-Bikes / Motorräder / kleine UPS / kurze Überbrückung (<30 min) → AGM Flachplatte.
Vergleichspunkt | OPzS (rohrplatten-geflutet) | OPzV (rohrplatten-Gel-ventilreguliert) | AGM (Flachplatten-ventilreguliert) |
Positivelektrodenstruktur | Rohrplatte | Rohrplatte | Flachplatte |
Elektrolyt | Verdünnte Schwefelsäure (geflutet) | Nano-Gel (GEL) | AGM-Glasvlies |
Ventilreguliert | Nein (offen + Entlüftung) | Ja (versiegelt) | Ja (versiegelt) |
Wartungsfrei | Erfordert Nachfüllen (3-6 Monate) | Wartungsfrei | Wartungsfrei |
Zykluslebensdauer (80% DOD) | 1500-2500 Zyklen | ≥ 1500 Zyklen | 500-1000 Zyklen |
Hochstrom-Entladefähigkeit | Mittel (1500-1600A) | Stark (1500-1700A) | Mittel (800-1500A) |
Einbaulage | Muss vertikal sein | Vertikal/horizontal/seitlich | Vertikal/horizontal/seitlich |
Transparenter Behälter zur Prüfung | Ja (SAN transparent) | Nein (ABS blickdicht) | Nein (ABS blickdicht) |
Typische Anwendungen | Große UPS / Bahn / Schiff / Notbeleuchtung | UPS / Basisstation / PV / unbemannt | Fahrzeugstart / kleine UPS / E-Bikes |
Relativer Preis | Niedrig | Mittel | Niedrig |
Batteriekapazität (Ah) = Lastleistung (W) × Überbrückungsdauer (h) ÷ Systemspannung (V) ÷ Wechselrichterwirkungsgrad ÷ Temperaturkoeffizient
Wobei: Wechselrichterwirkungsgrad UPS 0,85 / DC-Last 1,0; Temperaturkoeffizient 25°C = 1,0 / 35°C = 0,85 / 45°C = 0,70 (Hochtemperatur-Derating); 20-30% Reserve empfohlen.
Beispiel 1: Telekom-Basisstation 48V-System, 4-8h Überbrückung dann Generatorumschaltung. Last 1 kW, Überbrückung 4h, System 48V, Wirkungsgrad 0,85, Temperatur 25°C. Kapazität = 1000 × 4 ÷ 48 ÷ 0,85 ÷ 1,0 ≈ 98Ah. Empfehlung: OPzV2-100 (24 Zellen in Reihe für 48V), 2% Reserve.
Beispiel 2: PV-netzgekoppelter/Insel-Energiespeicher 5kW-System, 4h Überbrückung. Last 5 kW, Überbrückung 4h, System 48V, Wirkungsgrad 0,85, Temperatur 25°C. Kapazität = 5000 × 4 ÷ 48 ÷ 0,85 ÷ 1,0 ≈ 490Ah. Empfehlung: OPzV2-500 (24 Zellen in Reihe für 48V), 2% Reserve.
Beispiel 3: 110V-DC-Verteilung, 10h Überbrückung. Last 0,5 kW, Überbrückung 10h, System 110V, Wirkungsgrad 1,0 (DC-Last), Temperatur 25°C. Kapazität = 500 × 10 ÷ 110 ÷ 1,0 ÷ 1,0 ≈ 45Ah. Empfehlung: OPzV2-100 (54 Zellen in Reihe für 108V), 100% Reserve.
Beispiel 4: 220V-Drehstrom-Gleichstrom-Industriestromversorgung, 30 min Volllast-Überbrückung. Last 100 kW, Überbrückung 0,5h, System 220V, Wirkungsgrad 1,0, Temperatur 25°C. Kapazität = 100000 × 0,5 ÷ 220 ÷ 1,0 ÷ 1,0 ≈ 227Ah. Empfehlung: OPzV2-250 (108 Zellen in Reihe für 220V), 10% Reserve.
Weitere Serienkonfigurationen (48V = 24 Zellen / 110V = 54 Zellen / 220V = 108 Zellen / 380V = 190 Zellen) sind in den Anwendungsszenarien in §7 detailliert.
Konfigurationsparameter für Solar-/Windenergieanwendungen (CHISEN Datenblatt S.1 gemessen):
Parameter | Sollwert | Beschreibung |
Überspannungsabschaltung | 2,45 ± 0,01V/Zelle @25°C | Überspannungsabschaltung (Ladung abgeschlossen / Solarladeregler trennt die Batterie) |
Regel-/Ausgleichsladespannung | 2,40 ± 0,01V/Zelle @25°C | Ausgleichsladespannung (periodischer Ausgleich, alle 30-60 Tage) |
Array-Wiederverbindungsspannung | 2,25 ± 0,005V/Zelle @25°C | Wiederverbindungsspannung des Solar-Arrays (Wiederverbindung nach Erhaltungslade-Erholung) |
Erhaltungsladespannungseinstellung | 2,27 ± 0,005V/Zelle @25°C | Erhaltungsladespannung (stationärer Zustand der PV-Inselstromversorgung) |
Unterspannungsalarm | 1,95 ± 0,005V/Zelle @25°C | Unterspannungsalarm (Last steht kurz vor der Abschaltung) |
Unterspannungsabschaltung | 1,90 ± 0,005V/Zelle @25°C | Unterspannungsabschaltung (Last getrennt, um die Batterie vor Tiefentladung zu schützen) |
Last-Wiederverbindungsspannung | 2,09 ± 0,01V/Zelle @25°C | Last-Wiederverbindungsspannung (Wiederverbindung nach Erholung von Tiefentladung) |
Temperaturkompensationskoeffizient | -3 ~ -5 mV/°C/Zelle | Temperaturkompensationskoeffizient (Erhaltungsladung -3,3mV, Ausgleichsladung -5mV) |
Kostenlose technische Dimensionierung: Senden Sie "Systemspannung + Lastleistung + Überbrückungsdauer + Betriebstemperatur" an sales@chisen.cn und erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden ein vollständiges Excel-Dimensionierungsblatt + Angebot.
Entladungstabelle mehrerer Kapazitäten / Leistungen des Chisen OPzS2-100 (CHISEN Datenblatt S.2 gemessen, 20°C Entladeschlussspannung 1,80V):
Entladezeit | Entladestrom / -leistung | Kapazität (Ah) | Leistung (W/Zelle) |
1 HR | 50A | 50 Ah | 108 W/Zelle |
3 HR | 25A | 75 Ah | 137 W/Zelle |
5 HR | 17A | 85 Ah | 163 W/Zelle |
10 HR | 10A | 100 Ah | 198 W/Zelle |
24 HR | 4,45A | 107 Ah | 214 W/Zelle |
48 HR | 2,31A | 111 Ah | 220 W/Zelle |
72 HR | 1,6A | 115 Ah | 225 W/Zelle |
100 HR | 1,2A | 120 Ah | 240 W/Zelle |
120 HR | 1,02A | 122 Ah | 247 W/Zelle |
240 HR | 0,54A | 130 Ah | 261 W/Zelle |
Schritt 1 Systemspannung + Anzahl der Reihenzellen bestätigen: Telekom-Basisstation / PV / UPS / Bahn / Medizin / Marine → 24 Zellen in Reihe (48V-System) / 54 Zellen (108V, kompatibel mit 110V-DC-Verteilungen) / 108 Zellen (216V, kompatibel mit 220V-Industriestromversorgung) / 190 Zellen (380V-Drehstrom-Gleichstrom-Rechenzentrum-UPS).
Schritt 2 Kapazität wählen: Berechnung mit der Formel "Batteriekapazität = Lastleistung × Überbrückungsdauer ÷ Systemspannung ÷ Wechselrichterwirkungsgrad ÷ Temperaturkoeffizient" → die nächstliegende Standardkapazität wählen (100 / 200 / 300 / 500 / 1000 / 1500 / 2000 / 3000 Ah), 20-30% Reserve vorsehen.
Schritt 3 Zykluslebensdauer + Batterietyp prüfen: Erhaltungslade-Betrieb (Basisstation / UPS) → OPzV (wartungsfrei, 20+ Jahre); Tiefentladung (PV täglicher Zyklus) → OPzV oder OPzS (Rohrplatte ≥1500 Zyklen); hoher Strom (Rechenzentrum-UPS > 500 kVA) → OPzS (Kurzschlussstrom 1500A+).
Schritt 4 Abmessungen + Gewicht prüfen: OPzV2-100 Abmessungen 103×206×390mm / Gewicht 13,2kg (inkl. Elektrolyt), OPzS2-100 Abmessungen 103×206×409mm / Gewicht 12,6kg (inkl. Elektrolyt); ≥ 50mm Wärmeableitungsabstand für Batterieschränke / -gestelle vorsehen.
Schritt 5 After-Sales + Zertifizierungen wählen: Projektausschreibung / Zollabfertigung erfordert entsprechende nationale Normen (siehe §4); CHISEN empfohlen (20+ Jahre Marke + 60+ Länder Exporterfahrung + Unterstützung bei Zielland-Zertifizierungen auf Anfrage).
Die Zykluslebensdauer des Chisen OPzS2-100 beträgt 1500-2500 Zyklen (80% DOD, Prüfbedingungen nach IEC 60896-11, 25°C). Die Kombination Rohrplatte + geflutet ist der größte Vorteil des OPzS — 1,5-2x längere Lebensdauer als bei Flachplatten-AGM und 30-50% höher als bei OPzV-ventilreguliert (weil das positive Aktivmaterial vollständiger erhalten bleibt).
Vergleich der Zykluslebensdauer Rohrplatte vs. Flachplatte (DIN 40736 + gemessen):
Entladetiefe (DOD) | OPzS geflutet (Rohrplatte) | OPzV ventilreguliert (Rohrplatte) | AGM Flachplatte (ventilreguliert) |
80% DOD (Tiefentladung) | 1500-2500 Zyklen | ≥ 1500 Zyklen | 500-1000 Zyklen |
50% DOD (mittlere Zyklierung) | 2500-4000 Zyklen | 2200+ Zyklen | 750-1500 Zyklen |
30% DOD (geringe Zyklierung) | 4500-6500 Zyklen | 3500+ Zyklen | 1500-3000 Zyklen |
Erhaltungslade-Bereitschaft (keine Zyklierung) | 20-25 Jahre (25°C) | 20+ Jahre (25°C) | 10-15 Jahre (25°C) |
Anwendungsszenario | Entladetiefe | Zyklenanzahl | Betriebsjahre |
Erhaltungslade-Bereitschaft / große UPS / besetzter Raum mit regelmäßigem Nachfüllen | 0% DOD | — | 20+ Jahre |
Bahnsignaltechnik / Notbeleuchtung / Solar-Inselstrom | 60% DOD | 2000+ Zyklen | 8-12 Jahre |
UPS-Hochleistungs-Pulsentladung | 30% DOD | 3500+ Zyklen | 12+ Jahre |
Diesel-Start (hoher Kurzschlussstrom) | 5% DOD | > 10000 Zyklen | 15+ Jahre |
Der geflutete OPzS-Typ erfordert alle 3-6 Monate Wassernachfüllen, aber die Wartungskosten werden durch die 1,5-2x längere Lebensdauer ausgeglichen; aus Sicht der TCO-Gesamtbetriebskosten übertrifft OPzS OPzV in großen UPS- / Bahn- / Marine-Szenarien.
Ergänzung v25: kombinierte Demonstration von Zykluslebensdauer und TCO-Lebenszykluskosten (typisches 48V 100Ah Überbrückungssystem, 20-jährige Gesamtbetriebskosten):
Kostenposition | OPzV | OPzS | AGM Flachplatten-ventilreguliert |
Rohrplatten-Gel-ventilreguliert (Chisen) | Rohrplatten-geflutet (Chisen) | ||
Anschaffungskosten (inkl. Installation) | Mittel (Rohrplatten-Gel) | Niedriger (Rohrplatten-geflutet / ausgereifter Prozess) | Am niedrigsten (Flachplatten-ventilreguliert) |
Konstruktive Lebensdauer | 20+ Jahre (25°C Erhaltungsladung) | 20-25 Jahre (25°C Erhaltungsladung, mit regelmäßiger Wartung) | 8-12 Jahre (25°C Erhaltungsladung) |
Erforderliche Ersatzbatterien in 20 Jahren | 0 Mal (einmal kaufen, lebenslang nutzen) | 0 Mal (bei guter Wartung kein Ersatz in 20 Jahren) | 1-2 Mal (etwa im Jahr 8 / Jahr 16) |
Jährliche Wartungskosten | Sehr niedrig (wartungsfrei, nur Reinigung) | Mittel (Nachfüllen + Reinigung alle 3-6 Monate) | Mittel (Spannungsüberwachung + Reinigung) |
20-jährige Gesamtbetriebskosten (TCO) | Mittel (mittlere Anschaffung + niedrige Wartung) | Niedriger (niedrige Anschaffung + mittlere Wartung) | Hoch (niedrige Anschaffung + kurze Lebensdauer mit mehrfachem Ersatz) |
B2B-Kernaussage: Rohrplattenbatterien kosten etwa 1,5-2x mehr in der Anschaffung als AGM-Flachplatten, halten aber 2x+ länger, und die 20-Jahres-TCO ist 30-40% niedriger als bei AGM.
Die Standard-Erhaltungsladespannung des Chisen OPzS2-100 beträgt 2,24V/Zelle (25°C) und erfordert eine Erhaltungslade-Temperaturkompensation von -3,3mV/°C/Zelle.
V_float (tatsächliche Temperatur) = 2,24V + (-3,3mV/°C) × (tatsächliche Temperatur - 25°C)
Umgebungstemperatur | Berechnungsformel | Kompensierte Erhaltungsladespannung |
25°C (Referenz) | 2,24V (keine Kompensation) | 2,24V |
15°C | 2,24 + (-3,3mV × -10) | 2,27V |
35°C | 2,24 + (-3,3mV × 10) | 2,21V |
45°C | 2,24 + (-3,3mV × 20) | 2,17V |
55°C | 2,24 + (-3,3mV × 30) | 2,14V |
Zyklische Ladespannung (anstelle der Ausgleichsladung): 2,35-2,40V/Zelle (@25°C) mit -5mV/°C/Zelle-Kompensation, maximaler Strom 20A. Zweck: zyklischer Betrieb (PV-Inselstrom, periodische Anwendungen).
Genauigkeitsanforderung der Erhaltungsladespannung: ±1% (±25mV); bei Überschreitung dieses Bereichs verkürzt sich die Batterielebensdauer erheblich.
Erhaltungsladestrom: < 5mA/Ah (Chisen-Spezifikation), d.h. bei einer 100Ah-Batterie liegt der Erhaltungsladestrom < 500mA.
Betriebstemperatur des Chisen OPzS2-100 nach Szenario (Klassifizierung des Datenblatts): Entladung -40°C ~ 60°C, Ladung -30°C ~ 55°C (Ladung strenger als Entladung), Lagerung -25°C ~ 45°C. Optimale Betriebstemperatur 25°C (Bezugspunkt der Nennkapazität).
Einfluss der Temperatur auf die Kapazität (präzise Tabelle des OPzS-Datenblatts Capacity Affected by Temp, 10HR-Kapazität):
Umgebungstemperatur | Kapazität (10HR) | Anwendungsempfehlung |
40°C | 108% | Geringfügige Kapazitätserhöhung bei hoher Temperatur (Ionenaktivität des gefluteten Elektrolyten intensiver) |
25°C | 100% | Referenz der Nennkapazität (Design-Lebensdauer 20 Jahre) |
0°C | 85% | Kapazität bei niedriger Temperatur um 15% reduziert |
-15°C | 65% | Kapazität bei extremer Kälte um 35% reduziert (Elektrolytviskosität steigt) |
Geflutete OPzS-Batterien haben bei der Standardtemperatur von 25°C eine Erhaltungsladelebensdauer von 20 Jahren; pro 10°C Temperaturanstieg halbiert sich die Erhaltungsladelebensdauer (Arrhenius-Gesetz). D.h. 35°C ≈ 10 Jahre / 45°C ≈ 5 Jahre. Geflutete Batterien sind temperaturempfindlicher als OPzV-ventilreguliert (beschleunigte Elektrolytverdunstung).
Anforderungen für den Einsatz in großer Höhe (GB/T 19638): ≤ 3000m normale Nutzung ohne Sonderbehandlung; > 3000m Kapazitätsreduzierung um 8% pro 1000m Höhenlage; extreme Höhenlagen (> 5000m) erfordern Sonderanfertigungen (Niederdruck-Abdichtung + verstärkter Behälter).
Anforderung der temperaturkompensierten Erhaltungsladespannung: 25°C = 2,24V/Zelle / -3,3mV/°C/Zelle. Ladeabschnitte verwenden zusätzlich -5mV/°C-Kompensation.
Die Selbstentladungsrate des Chisen OPzS2-100 beträgt 3%/Monat (gemessener Wert aus dem CHISEN-Datenblatt, vollgeladen bei 20°C gelagert — Hinweis: In der Branche wird üblicherweise 25°C als Referenz verwendet, das Datenblatt verwendet 20°C).
Selbstentladungs-Kennlinie nach Lagertemperatur (CHISEN Datenblatt Self Discharge Characteristics gemessen):
Lagertemperatur | Nach 6 Monaten | Nach 12 Monaten | Nach 18 Monaten | Nach 24 Monaten |
Restkapazität | Restkapazität | Restkapazität | Restkapazität | |
10°C | etwa 90% | etwa 82% | etwa 75% | etwa 68% |
20°C | etwa 82% | etwa 70% | Nachladen erforderlich | Nachladen erforderlich |
30°C | etwa 65% | Nachladen erforderlich | Nachladen erforderlich | Nachladen erforderlich |
40°C | etwa 48% | Nachladen erforderlich | Nachladen erforderlich | Nachladen erforderlich |
Lagerfähige Dauer nach Lagertemperatur (ohne Nachladen): bei 20°C 1 Jahr lagerbar (OPzV) / 9-12 Monate (OPzS) mit 65-75% Restkapazität; bei 25°C 1 Jahr lagerbar (OPzV) / 9-12 Monate (OPzS); bei 35°C nur 6-9 Monate vor dem Nachladen, Rest 60-70%; bei 45°C nur 3 Monate vor dem Nachladen, Rest 55-65%; bei 15°C 18-24 Monate ohne Nachladen, Rest 65%+; bei extremer Kälte -20°C 24+ Monate ohne Nachladen lagerbar.
Lagerempfehlungen: vollgeladen in trockener, belüfteter Umgebung bei -25°C ~ 45°C lagern, direkte Sonneneinstrahlung, organische Lösungsmittel und korrosive Gase vermeiden. Alle 3-6 Monate eine Ausgleichsladung durchführen (konstante Spannung 2,27V/Zelle (OPzV) / 2,24V/Zelle (OPzS) für 24 Stunden). Batterien, die länger als 12 Monate gelagert wurden, müssen vor der Wiederinbetriebnahme einem Kapazitätstest unterzogen werden.
Empfohlener maximaler Ladestrom des Chisen OPzS2-100: 25A (maximal zulässig, spezifikationsgemäß gemessen).
Empfehlungstabelle der Ladeparameter (IEC 60896 + GB/T 19638):
Ladestufe | Spannung (25°C) | Strombegrenzung | Anwendungsszenario |
Erhaltungsladung | 2,25-2,27V/Zelle (OPzV) / 2,24V/Zelle (OPzS) | < 5mA/Ah (≈0,5A) | Notstrom / Erhaltungslade-Bereitschaft |
Ausgleichsladung | 2,30-2,35V/Zelle (OPzV) / 2,35-2,40V/Zelle (OPzS) | ≤ 0,25C10 A | Einmal im Monat / Nachladen zurückgebliebener Zellen |
Zyklusladung | 2,35-2,40V/Zelle | ≤ 0,20C10 A | PV-Energiespeicher / Tiefentladung |
Boost (Solar) | 2,35V±0,005V/Zelle | ≤ 0,20C10 A | Solar-/Windenergiespeicher (Notladung) |
Ladetemperaturkompensation: Die Ladespannung folgt der Erhaltungsladespannung mit -3,3mV/°C/Zelle-Kompensation (Erhaltungsladung / Ausgleichsladung mit unabhängiger -5mV/°C/Zelle-Kompensation).
Ladeendekriterium: Die Batterie gilt als vollgeladen, wenn der Ladestrom unter 0,5% C10 fällt.
Entladestrom I(A) | Endspannung Vpc | Anwendungsszenario |
I < 0,05C | ≥ 1,90Vpc | Sehr kleiner Strom, Langzeitentladung (Überwachung der Überbrückung) |
0,05C ≤ I < 0,08C | ≥ 1,85Vpc | Kleiner Strom, Erhaltungslade-Bereitschaft |
0,08C ≤ I < 0,2C | ≥ 1,80Vpc | 10HR Standardentladung |
0,2C ≤ I < 0,6C | ≥ 1,75Vpc | 5HR mittlere Stromentladung |
0,6C ≤ I < 1,0C | ≥ 1,70Vpc | 1HR Hochstromentladung |
1,0C ≤ I < 2,0C | ≥ 1,60Vpc | Hochleistungs-Pulsentladung |
Chisen OPzS2-100 unterstützt OEM / ODM Komplettanpassung aus einer Hand. Alle Anpassungen beeinträchtigen die Standard-Spezifikationsleistung nicht.
Behälterfarb-Anpassung
Kundenspezifischer ABS-Behälter nach Pantone-Farbcode des Kunden (Standard grau-weiß + rot/blau/grün/gelb/orange + kundenspezifische Farbe)
LOGO-Siebdruck
Kunden-LOGO auf dem Behälter aufgedruckt (keine Sprachbegrenzung, jede Sprache anpassbar)
Lasermarkierung
Lasermarkierung an der Seite des Batteriedeckels (Modell / Seriennummer / Produktionsdatum / Kundencode / Barcode)
Farbkarton / Neutralkarton-Verpackung
Standard-Farbkarton + neutraler Außenkarton, anpassbares Logo / Farbe / Barcode / Fälschungsschutzetikett
Etikettanpassung
Batterieetikett nach Kundenanforderung gesetzt (keine Sprachbegrenzung, jede Sprache anpassbar)
Anschlusstausch
Φ16-M6 / Φ20-M8 / Φ24-M10 drei Optionen (Standard Φ20-M8)
Anschlussabdichtungs-Upgrade
Standard + Dreifach-Dichtungsstruktur + explosionsgeschützter Säurefilter (OPzS mit optionaler säurefester Entlüftung)
Prüfberichte Dritter
Optionale SGS / TUV / BV Versandkontrollen vor Auslieferung + vollständiger IEC 60896 Prüfbericht
MOQ- und Lieferzeitdaten: Musterbestellung ab 1 Stück (per E-Mail anfragen); kleine Serie 24 Stück (24V-System 12 Zellen + 12 Ersatz) / 48 Stück (48V-System 24 Zellen + 24 Ersatz); große Serie 200+ Stück (mehrere Spannungskombinationen mit vollständiger OEM-Anpassung). Detaillierte Lieferzeit + Garantiebedingungen siehe Kontaktinformationen am Ende.
Chisen OPzS2-100 FAQ (25 Punkte). Jede Frage deckt die häufigsten Fragen von Industrie-Feldtechnikern ab, von technischen Parametern über Dimensionierung, Bestellung, Versand bis hin zu After-Sales.
Erhaltungsladespannungseinstellung OPzS2-100?
Standard-Erhaltungsladespannung 2,24V/Zelle @25°C, Temperaturkompensation -3,3mV/°C/Zelle muss angewendet werden (IEC 60896-11).
Zykluslebensdauer OPzS2-100?
1500-2500 Zyklen (80% DOD, 25°C), Erhaltungslade-Bereitschaftslebensdauer 20-25 Jahre. Die Panzerplatten-Positivelektrodenkonstruktion ist der Kernvorteil (1,5-2x höher als bei Flachplatten-AGM).
Betriebstemperaturbereich OPzS2-100?
-40~60°C Entladung / -30~55°C Ladung / -25~45°C Lagerung (optimal 25°C). Der geflutete Typ hat eine bessere Niedrigtemperaturleistung als ventilreguliert (höhere Kapazitätserhaltung bei niedriger Temperatur).
Selbstentladungsrate OPzS2-100?
3%/Monat (CHISEN Datenblatt gemessen, vollgeladen bei 20°C gelagert), 9-12 Monate ohne Nachladen lagerbar. Geflutete Batterien haben aufgrund der Schwefelsäureverdunstung eine etwas höhere Selbstentladung als ventilregulierte.
Batterietyp OPzS2-100?
Geflutete belüftete Blei-Säure-Rohrplattenbatterie, Panzerplatten-Positivelektrodenstruktur, flüssiger verdünnter Schwefelsäure-Elektrolyt, offenes Entlüftungsstopfen-Design.
Unterschied zwischen OPzS2-100 und OPzV2-100?
OPzS ist geflutet offen und erfordert regelmäßiges Nachfüllen (alle 3-6 Monate), vertikale Installation bevorzugt; OPzV ist GEL-ventilreguliert wartungsfrei (vertikale/horizontale/seitliche Installation, nicht auf den Kopf). OPzV hat einen höheren Kurzschlussstrom (1700A ggü. 1500A), OPzS hat einen etwas geringeren Innenwiderstand (0,001 ggü. 0,0011 Ohm), OPzS ist günstiger (ausgereifter Prozess).
Innenwiderstand OPzS2-100?
Etwa 0,95 mΩ vollgeladen (25°C), Kurzschlussstrom etwa 1500A.
Lademethode OPzS2-100?
Empfohlen Konstantspannung-Konstantstrom (CC-CV), Erhaltungsladung 2,24V / Ausgleichsladung 2,30-2,35V / Zyklus 2,35-2,40V. Maximaler Ladestrom 25A.
Lagerbedingungen OPzS2-100?
-25°C ~ 45°C trockene, belüftete Umgebung, Elektrolyt-Leckage oder Einfrieren vermeiden. Vollladung vor der Lagerung empfohlen.
Welche nationalen Normen gelten für OPzS2-100?
Siehe §4 für die Liste der anwendbaren Normen (6+ internationale / regionale / Industrienormen).
Gewicht OPzS2-100?
9,0kg (19,8 lbs), je nach Bedarf inkl. Elektrolyt / exkl. Elektrolyt; ohne Verpackung / ohne Anschlüsse.
Abmessungen OPzS2-100?
Länge 103mm × Breite 206mm × Höhe 409mm (CHISEN Datenblatt gemessen, inkl. Anschlüsse).
Anschlussdrehmoment OPzS2-100?
10-12 N·m (Φ20-M8 Schraubanschluss).
Kurzschlussstrom OPzS2-100?
Etwa 1500A (25°C vollgeladen), erfüllt die Kurzschlussschutzanforderungen großer UPS-Systeme.
Konstruktive Erhaltungsladelebensdauer OPzS2-100?
20-25 Jahre (25°C Erhaltungsladespannung 2,24V, Temperaturkompensation -3,3mV/°C).
Wie wählt man zwischen OPzS2-100 und AGM-Flachplatte?
Die Panzerplatten-Positivelektrode hält länger (1500+ Zyklen ggü. 500-1000 Zyklen), geeignet für langfristige Projekte / kritische Überbrückung; AGM-Flachplatte ist günstiger, geeignet für kurzfristige / budgetorientierte Anwendungen. Siehe §11 TCO-Kapitel.
Einbaulage OPzS2-100?
Muss vertikal installiert werden (um Elektrolyt-Leckagen zu vermeiden), nicht für beengte Schrankräume geeignet. Empfehlung: eigener Batterieschrank oder -gestell.
Nachfüllhäufigkeit OPzS2-100?
Alle 3-6 Monate nachfüllen (abhängig von Umgebungstemperatur + Ladespannung). Deionisiertes Wasser oder destilliertes Wasser verwenden.
Wird die Kapazität von OPzS2-100 durch die Temperatur beeinflusst?
40°C = 108% / 25°C = 100% / 0°C = 85% / -15°C = 65% Kapazität (10HR-Entladerate).
Welche Dokumente werden für den Export von OPzS2-100 benötigt?
Standarddokumente: Packliste + Handelsrechnung + CO Ursprungszeugnis + MSDS + UN2794 Transportgutachten. Sonderzertifizierungen für Zielländer (SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA) können auf Anfrage unterstützt werden.
OPzS2-100 MOQ?
Muster 1 Stück / 24V-System 12 Zellen / 48V-System 24 Zellen / 110V-System 54 Zellen / 220V-System 108 Zellen. Mengen ab 200+ Stück erhalten Großhandelspreise.
Lieferzeit OPzS2-100?
Bitte per E-Mail an sales@chisen.cn anfragen (Lieferzeit wird anhand von Menge + Zielland + gewünschtem Liefertermin bewertet).
Garantie OPzS2-100?
24 Monate Basisgarantie (ab Installation und Inbetriebnahme). Verlängerung auf 36 Monate bei Ausschreibungen verhandelbar.
Unterstützt OPzS2-100 OEM-Anpassung?
Ja, OEM/ODM-Komplettanpassung aus einer Hand: Behälterfarbe, LOGO-Siebdruck, Lasermarkierung, Farbkarton-Verpackung, Etikettanpassung, Anschlusstausch. MOQ 50-100 Stück.
Ist der Versand im OPzS2-100-Preis enthalten?
EXW-Werkspreis; Seefracht wird nach Zielhafen angeboten (FOB/CIF/DDP optional). Bitte kontaktieren Sie sales@chisen.cn für ein Angebot.
Empfehlungen für tägliche Nutzung + Wartung des Chisen OPzS2-100 (praktischer Leitfaden für Ingenieure). Die Einhaltung dieser Spezifikationen kann die Batterielebensdauer deutlich auf 20+ Jahre verlängern:
1. Ladegerätauswahl: Es muss ein industrielles Smart-Ladegerät verwendet werden (mit Puls-Entsulfatierungsfunktion, passend zur Systemspannung 12V/24V/48V); Erhaltungsladung 2,24V/Zelle (25°C) + Temperaturkompensation -3,3mV/°C/Zelle; Ausgleichsladung 2,35-2,40V/Zelle (einmal im Monat, < 24h); maximaler Ladestrom 25A (gemäß PDF-Datenblatt gemessener Wert, mit Strombegrenzung verwenden), um Stoßbelastungen der Platten zu vermeiden.
2. Installationsumgebung: Installation im Batterieschrank / -gestell, vom Boden ≥ 100mm (Feuchtigkeitsschutz), von der Wand ≥ 50mm (Wärmeableitung); Betriebstemperatur -40°C ~ 60°C (Entladung) / -30°C ~ 55°C (Ladung); über 45°C Zwangsbelüftung erforderlich; Höhe > 3000m, Kapazitätsreduzierung um 8% pro 1000m (GB/T 19638); fern von Wärmequellen + direkter Sonneneinstrahlung + korrosiven Gasen halten.
3. Routinekontrolle (wöchentlich / monatlich bei entfernten Standorten): Anschlussdrehmoment 10-12 N·m prüfen, kein Lösen / keine Oxidation / keine Überhitzung (Infrarot-Temperaturmessung); Behälterprüfung auf Wölbung / Leckage / Risse (OPzS geflutet, normalerweise keine Leckage, aber Flüssigkeitsstand prüfen); Zellspannungsabweichung < ±0,05V (bei Überschreitung Ausgleichsladungszustand einleiten); Temperaturdifferenz Behälter vs. Umgebung < 5°C (bei Überschreitung Verbindungen / Ladung prüfen); Elektrolytstand und spezifisches Gewicht alle 3-6 Monate prüfen.
4. Langzeitlagerungs-Spezifikationen: vollgeladen bei -25°C ~ 45°C in trockener, belüfteter Umgebung lagern (direkte Sonneneinstrahlung vermeiden); alle 3-6 Monate Ausgleichsladung durchführen (konstante Spannung 2,24V/Zelle × 24h); Selbstentladungsrate 3%/Monat (25°C), bei 9-12 Monaten ohne Ladung ist vor der Wiederverwendung ein Kapazitätstest erforderlich; Batterien, die über 2 Jahre gelagert wurden, sollten mit Derating verwendet werden.
5. Fehlerbehebung: Kapazitätsabfall > 20% (ggü. Nennwert) — 24h Ausgleichsladung zur Reparatur, bei Wirkungslosigkeit ersetzen; abnormale Erhaltungsladespannung (> 2,4V oder < 2,2V/Zelle) — Ladegerät + Temperaturkompensation prüfen; Wölbung / Leckage / Geruch — sofortige Stilllegung, CHISEN-After-Sales kontaktieren; Kurzschluss / Verpolung — Sicherung + Polaritätskennzeichnung prüfen (rot positiv, schwarz negativ); spezifisches Gewicht des Elektrolyts < 1,20 — destilliertes Wasser nachfüllen.
6. Aktivierung von Batterien bei Erstnutzung / langer Stilllegung: werksneue Batterien — zuerst Elektrolytstand + spezifisches Gewicht prüfen, bei Bedarf destilliertes Wasser bis zum Standardstand nachfüllen; Batterien mit über 6 Monaten Stillstand: zuerst mit 0,05C kleinem Strom auf 1,80V/Zelle entladen, dann nach normaler Ladekennlinie laden; Reihenbänke (48V / 110V / 220V) erfordern vor der Inbetriebnahme eine "Zellenabgleichs-Ausgleichsladung", um eine Zellspannungsabweichung < 0,05V sicherzustellen.
7. Sicherheitshinweise: Metallwerkzeuge nicht gleichzeitig beide Anschlüsse (Plus und Minus) berühren lassen (Kurzschlussstrom 1500A ist lebensgefährlich); keine offenen Flammen in Ladebereichen (Blei-Säure-Batterieladung erzeugt Wasserstoff, Explosionsgefahr bei offener Flamme); Schutzbrille + säurebeständige Handschuhe tragen (Elektrolyt enthält verdünnte Schwefelsäure; bei Spritzern Augen 15 Minuten mit klarem Wasser spülen und einen Arzt aufsuchen); Altbatterien gemäß UN2794 Gefahrgutverfahren entsorgen (nicht zerlegen oder Elektrolyt verschütten).
CHISEN-Werk + globales Servicesystem (warum Chisen).
1. Werksgröße: CHISEN-Marke 2002 gegründet, über 20 Jahre Spezialisierung auf Rohrplattenbatterien; 200+ Modelle umfassende Produktlinie über alle Spannungsebenen 2V / 6V / 8V / 12V, Kapazität 4Ah-3000Ah; gängige Modelle ab Lager 100.000+ Stück (sofortiger Versand).
2. Globales Servicenetz: Exporterfahrung in 60+ Länder (China / Südostasien / Europa / Afrika / Naher Osten / Lateinamerika / Zentralasien / Ozeanien); Industrieprojekte in Telekommunikation / Stromversorgung / Rechenzentren / PV / Bahn; 7×24 mehrsprachiger technischer Support (Englisch / Chinesisch / Spanisch / Französisch / Arabisch / Russisch / Vietnamesisch); 12h E-Mail-Antwort / 24h vollständiges Angebot / 48h komplexer Projektvorschlag.
3. Qualitätskontrolle: Zertifizierungen nach Kundenanforderung beantragt (Zertifizierungspunkte vom Kunden bestimmt); 100% Werksprüfung vor Versand (Kapazitätstest + Innenwiderstandstest + Spannungstest + Sichtprüfung); SPC statistische Prozesskontrolle bei Schlüsselprozessen (Plattenpastierung / Gruppenmontage / Formierung / Abdichtung); Zusammenarbeit mit SGS / TUV / BV / CTI für Versandkontrollen Dritter nach Kundenanforderung.
4. Exportunterstützung: Zolldokumente aus erster Hand (Handelsrechnung / Packliste / CO Ursprungszeugnis / MSDS / UN2794 Transportgutachten / vollständiger IEC 60896 Prüfbericht); mehrsprachige technische Dokumentation (EN / CN / ES / FR / AR / RU); Unterstützung bei Sonderzertifizierungen für Zielländer auf Anfrage: SONCAP (Nigeria) / PVOC (Kenia) / SASO (Saudi-Arabien) / BIS (Indien) / ESMA (VAE).
5. Langfristige Kooperationspolitik: eigener technischer Ansprechpartner für Langzeitkunden; OEM-Strategiepartner können Vertriebsleads + Schulungsunterstützung teilen.
6. Nachhaltigkeitsverpflichtung: Blei-Säure-Batterien sind recycelbar; Zertifizierungen nach Kundenanforderung beantragt (Zertifizierungspunkte vom Kunden bestimmt); EU RoHS / REACH / WEEE Konformität (uneingeschränkter Export nach Europa).
[CHISEN Battery] Über 20 Jahre Spezialisierung auf Rohrplattenbatterie-Exporte / von Kunden in 60+ Ländern validiert.
Kontaktmöglichkeiten:
1. E-Mail-Anfrage: sales@chisen.cn (vollständiges Angebot + Dimensionierungsvorschlag innerhalb von 24h)
2. Telefon / WhatsApp: +86 131 6622 6999
3. Website: https://www.chisen.cn