30 秒读懂昌盛 OPzS2-3000
• 型号规格: 昌盛 OPzS2-3000 | 2V 3000Ah (C10) | 管式富液蓄电池
• 技术路线: 管式正极板 + 液态稀硫酸电解质 + 排气栓结构(标准覆盖详见 §4)
• 核心优势: 循环寿命 1500-2500 次(80% DOD)/ 浮充设计寿命 20+ 年(25°C)
• 典型应用: 通信基站(尤其 有人值守)+ 光伏/风能储能 + 数据中心 UPS + 铁路 + 船舶
▎ §1 昌盛 OPzS2-3000 产品定义与 4 大核心优势
昌盛 OPzS2-3000 是一款 2V 3000Ah 管式富液蓄电池。
产品技术路线:管式正极板 + 液态稀硫酸电解质 + 排气栓结构(标准覆盖见 §4)。
应用场景:OPzS2-3000 为 2V 单体电池,24 块串联组成 48V 系统 / 54 块串联组成 108V 系统(兼容 110V)/ 108 块串联组成 216V 系统(兼容 220V)/ 190 块串联组成 380V 三相 DC 系统。
适用领域:电信 / 有线电视 / 电力 / 安防 / 不间断电源 / 控制设备 / 医疗设备 / 铁路 / 光伏 / 替代能源。
优势 | 技术实现 | 客户价值 |
管式正极板结构 | 管式正极板 + 富液式 + 透明 SAN 塑料壳体 | 循环寿命 1500-2500 次(80% DOD) |
20+ 年浮充设计寿命 | 浮充电压 2.24V/cell(25°C),均衡充电 2.35-2.40V | TCO 优于 AGM |
现场可视维护 | 透明壳体便于现场观察液面 + 极板;每 3-6 个月补水 | 适合有人值守机房、铁路、船舶 |
多国标准覆盖 | 6 项国际 / 区域 / 行业标准(详见 §4) | 可销往 60+ 国家 |
昌盛 CHISEN 2002 年品牌成立,专注管式蓄电池 20+ 年,远销 60+ 国家,已供应通信 / 电力 / 数据中心 / 光伏 / 铁路 / 医疗等工业客户。
▎ §2 昌盛 OPzS2-3000 核心参数速查表
下表为 OPzS2-3000 核心参数速查表(详细标准见 §4,应用场景见 §7,浮充电压详见 §12)。
参数项 | 参数值 | 标准 / 备注 |
额定电压 | 2V(DC) | 单体电池 / 1 cell |
额定容量 | 3000Ah(C₁₀) | 10 小时率放电至 1.80V/cell |
型号 | OPzS2-3000 | CHISEN 型号编码系统 |
系列 | 管式富液蓄电池(Tubular Flooded Battery) | 管式正极板标准方案 |
适用标准 | IEC 60896 + DIN 40736-1 + GB/T 19638 等 6 项(详见 §4) | 国际 / 区域 / 行业标准 |
外型尺寸(长 × 宽 × 高) | 576 × 212 × 771 mm | ±2 mm 公差 |
总高(含端子) | 826 mm | Φ20-M8 端子向上 |
电池重量(含 / 不含电解液) | 155.0kg(341.8 lbs,规格书实测含电解液) | ±5% 含电解液 |
端子类型 | Φ20-M8 | 嵌入式铜端子 / 镀锡 |
端子扭矩 | 10-12 N·m | M8 标准扭矩(CHISEN 规格) |
工作温度(放电) | -40°C ~ 60°C | 规格书段落 |
工作温度(充电) | -30°C ~ 55°C | 规格书段落 |
工作温度(存储) | -25°C ~ 45°C | 规格书段落 |
浮充电压 | 2.24V/cell (25°C) | @25°C 满载(详见 §12) |
浮充温度补偿 | -3.3mV/°C/cell | 规格书推荐 |
均充电压 | 2.35-2.40V/cell (25°C) | @25°C / ≤24h |
均充温度补偿 | -5mV/°C/cell | 规格书推荐 |
循环充电电压 | 2.35-2.40V/cell (25°C) | @25°C / 循环工况 |
最大充电电流 | 600A | 规格书最大允许(PDF 实测) |
最大放电电流 (5s) | 4000A | 规格书推荐(PDF 实测) |
自放电率 | 3% / 月(可搁置 9-12 个月无需充电,25°C) | 25°C 存放 |
内阻(满电 / 25°C) | 0.24 mΩ | 规格书实测值 |
短路电流 | 7200A | 保护等级计算用(PDF 实测) |
循环寿命 | 1500-2500 次(放电深度 80%) | 管式正极板标准工况 |
浮充设计寿命 | 20+ 年(25°C) | 规格书标称 |
运输 / 海运 | IMDG Class 8 / UN2794 / MSDS | 铅酸电池 |
认证 | 按客户需求合作办理(详见 §4) | — |
▎ §3 昌盛 OPzS2-3000 型号命名规则 — OPzS 字母拆解与 DIN 40736-1 定义
昌盛 OPzS2-3000 型号命名遵循德国 DIN 40736-1(管式富液) + 国际 IEC 60896 标准命名规则。OPz = 德语「Ortsfeste Panzerplatten」缩写,意为「固定式管式装甲板」。
OPzV / OPzS 字母含义对照表(DIN 40736-1(管式富液) 定义):
字母 | 德语全称 / 中文释义 | 技术含义 |
OPz | Ortsfeste Panzerplatten / 固定式管式装甲板 | 正极板 = 管式 Tubular plate |
S | V=Valve Regulated(阀控)/ V=Vented(开口) | 开口式 / 富液 / 排气栓 |
2 | 2V 单体电压 | 48V = 24 块 / 110V = 54 块 / 220V = 108 块串联 |
3000 | 3000Ah 容量(C₁₀ / 10 小时率) | 10 小时率放电至 1.80V/cell |
▎ §4 昌盛 OPzS2-3000 适用国际 / 欧洲 / 中国 / 英国 / 北美国标清单
昌盛 OPzS2-3000 适用以下 6 项国际 / 区域 / 行业标准(产品设计依据)。标准符合性 = 销售合规 + 海关清关 + 项目投标一次通过。
标准 | 编号 | 适用范围 |
国际 IEC | IEC 60896-11:2002 | 固定式排气式(富液式)蓄电池 |
德国 DIN | DIN 40736-1:1985 | 管式正极板固定式蓄电池(金标准) |
中国国标 | GB/T 19638.2-2014 | 固定式排气式蓄电池(市场销售合规) |
中国通信 | YD/T 1360 | 通信运营商备电(推荐符合) |
欧洲 | Eurobat Long Life | 欧洲电池寿命分级(> 12 年浮充) |
英国 / 北美 | BS 6290 part 4 / UL 1989 | 英国 / 北美备用电源市场 |
注:第三方验货证书 / 目的国特殊认证(SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA)按客户需求合作办理(支持 SGS / TUV / BV / CTI 等主流机构)。
▎ §5 昌盛 OPzS2-3000 物理结构与材料(管式正极板 vs 平板)
昌盛 OPzS2-3000 物理结构设计(管式正极板是核心,与平板式相比循环寿命高 1.5-2 倍):
部件 | 材质 / 规格 | 说明 |
正板栅 | 低锑合金压铸管式正极 | 玻璃纤维管包裹 Pb-Sb 合金 |
负板栅 | 铅钙合金涂膏式负极 | 提高活性物质利用率 |
隔板 | 低电阻 PVC 复合隔板 | 低电阻 / 高孔率 / 抗老化 |
电解液 | 高纯度低密度稀硫酸 | 比重 1.24 ± 0.01 g/cm³(满电) |
外壳 | 透明 SAN 塑料 | 可观察电解液液面与极板状态 |
电池盖 | 高强度 ABS 树脂 | 密封 / 阻燃 |
防酸栓 | 漏斗形防酸栓 | 带滤酸及阻燃防爆功能 |
排气栓 | 防爆排气栓 | 自动调节气压(0.05-0.15 MPa) |
OPzS 透明壳体优势:现场可直接观察电解液液面高度 + 极板颜色变化(判断极板硫酸盐化)
▎ §6 昌盛 OPzS 系列 — 18 款容量 100Ah-3000Ah 规格全表
昌盛 OPzS 系列 — 18 款容量 100Ah-3000Ah(管式富液式 / Tubular Flooded)
全部符合 IEC 60896-11 + DIN 40736-1 + GB/T 19638.2-2014 标准。同一系列内可灵活混串联组成不同电压系统(48V = 24 块 / 110V = 54 块 / 220V = 108 块 / 380V = 190 块)。
序号 | 型号 | 容量 (C₁₀ Ah) | 长 mm | 宽 mm | 高 mm | 总高 mm | 重量 (kg) | 端子类型 |
1 | 100 | 103 | 206 | 354 | 409 | 9.0 | Φ20-M8 | |
2 | 150 | 103 | 206 | 354 | 409 | 11.0 | Φ20-M8 | |
3 | OPzS2-200 | 200 | 103 | 206 | 354 | 409 | 12.9 | Φ20-M8 |
4 | OPzS2-250 | 250 | 124 | 206 | 354 | 409 | 15.3 | Φ20-M8 |
5 | OPzS2-300 | 300 | 145 | 206 | 354 | 409 | 17.6 | Φ20-M8 |
6 | OPzS2-350 | 350 | 124 | 206 | 470 | 525 | 20.1 | Φ20-M8 |
7 | OPzS2-420 | 420 | 145 | 206 | 470 | 525 | 23.6 | Φ20-M8 |
8 | OPzS2-500 | 500 | 166 | 206 | 470 | 525 | 26.0 | Φ20-M8 |
9 | OPzS2-600 | 600 | 145 | 206 | 645 | 700 | 32.3 | Φ20-M8 |
10 | OPzS2-770 | 770 | 254 | 210 | 471 | 525 | 40.0 | Φ20-M8 |
11 | OPzS2-800 | 800 | 191 | 210 | 645 | 700 | 43.8 | Φ20-M8 |
12 | OPzS2-1000 | 1000 | 233 | 210 | 645 | 700 | 53.5 | Φ20-M8 |
13 | OPzS2-1200 | 1200 | 275 | 210 | 645 | 700 | 62.5 | Φ20-M8 |
14 | OPzS2-1500 | 1500 | 275 | 210 | 795 | 850 | 77.0 | Φ20-M8 |
15 | OPzS2-2000 | 2000 | 399 | 210 | 771 | 826 | 105.5 | Φ20-M8 |
16 | OPzS2-2250 | 2250 | 487 | 212 | 771 | 826 | 121.0 | Φ20-M8 |
17 | OPzS2-2500 | 2500 | 487 | 212 | 771 | 826 | 132.0 | Φ20-M8 |
18 | OPzS2-3000 | 3000 | 576 | 212 | 771 | 826 | 155.0 | Φ20-M8 |
多容量 / 多功率等级(10 档放电曲线,CHISEN 规格书 Section 3 — Discharge Performance):
放电时间 (HR) | 1 | 3 | 5 | 10 | 24 | 48 | 72 | 100 | 120 | 240 |
容量 (Ah @25°C) | 50 | 75 | 85 | 100 | 107 | 111 | 115 | 120 | 122 | 130 |
功率 (W @25°C) | 100 | 150 | 170 | 200 | 214 | 222 | 230 | 240 | 244 | 260 |
电压总线计算:48V = 24 块串联 / 110V = 54 块 / 220V = 108 块 / 380V 三相 DC = 190 块。
▎ §7 昌盛 OPzS2-3000 主要应用场景 + 客户案例
昌盛 OPzS2-3000 适用以下 8 个高频工业场景(已出口 60+ 国家,多行业项目应用):
通信基站
48V 备电系统。富液式透明壳体便于现场维护观察,适合有人值守机房或定期巡检基站。
有线电视 / 控制设备
有线电视前端机房供电 / 应急照明 / 控制设备主控电源。48V DC UPS 备电。
电力公用事业
变电站控制电源 / 发电厂直流屏 / 配电自动化终端。
大型 UPS
500 kVA 以上大型数据中心 / 工业 UPS。48V / 220V / 380V 直流总线。
医疗设备
医院手术室 / ICU / 急救设备供电,医疗级稳定电源。
铁路 / 轨道交通
铁路信号系统、车站控制电源、动车组应急牵引辅助电源。
安防 / 工业控制
安防主控电源、消防应急电源、工业控制系统不间断供电。
光伏 / 替代能源
光伏离网发电、风能互补系统、海岛独立发电系统。
=== 真实客户案例(5 个国外项目,覆盖欧洲 / 南美 / 中东 / 东南亚 / 非洲 / 南亚 — 主外贸方向) ===
案例 1: 东南亚某头部移动运营商 4G/5G 基站扩容
东南亚热带海岛 4 年跟踪 / 48V 200Ah 系统 / 热带气候(28°C / 80% 湿度)容量保持 92%+
案例 2: 欧洲某电信运营商 阿姆斯特丹 5MW IDC
380V 三相 DC 190 块串联 / 5MW 数据中心 / OPzS 深循环寿命长 + 大容量可减少串联数
案例 3: 南美某国家电网 安第斯 220V 直流屏
2V 500Ah 1000+ 块 / 安第斯山脉 3000m 高海拔 / DIN 40736-1 标准合规
案例 4: 中东某国营铁路 客运段信号主控电源
沙漠 -5~55°C 极端温度 / 220V 1000Ah / 抗振设计 / 5 年跟踪零故障
案例 5: 南亚某电信集团 移动核心网 UPS 备电
印度高温 45°C / 48V 3000Ah × 8 组 / 定期补水维护 / 8 年跟踪稳定运行
▎ §8 昌盛 OPzS 富液 vs 另一管式系列 — 完整 22 维度对比表
昌盛 OPzV 阀控胶体 vs OPzS 富液式 — 都是管式正极板(OPzV = DIN 40472 / OPzS = DIN 40736-1)+ 浮充设计寿命 20+ 年。选哪个?取决于 6 大维度:
一、核心电气参数(10 行):
参数维度 | OPzV 阀控胶体 | OPzS 富液式 |
类型 | 阀控式胶体(VRLA GEL) | 开口式富液(Vented Flooded) |
电解液 | 纳米硅基胶体(固定不流动) | 稀硫酸 1.24 g/cm³(液体) |
正极板 | 压铸管式(Pb-Ca 合金) | 压铸管式(Pb-Sb 低锑合金) |
适用 DIN 标准 | DIN 40472:2015(管式阀控) | DIN 40736-1:1985(管式富液) |
壳体 | ABS 阻燃 UL94 V-0(不透明) | SAN 透明塑料(可观察液面) |
短路电流(100Ah) | 1700 A | 1500 A |
内阻(20°C) | 0.0011 Ohm(1.1 mΩ) | 0.001 Ohm(1.0 mΩ) |
最大充电电流 | 30 A(0.30C₁₀) | 20 A(0.20C₁₀) |
自放电率(20°C 满电) | 2%/月 | 3%/月 |
浮充电压(25°C) | 2.25-2.27V/cell | 2.24V/cell |
均充电压(25°C) | 2.30-2.35V/cell | 2.35-2.40V/cell |
二、环境适应能力(4 行):
参数维度 | OPzV 阀控胶体 | OPzS 富液式 |
工作温度(放电) | -40°C ~ 65°C(胶体耐高温) | -40°C ~ 60°C |
工作温度(充电) | -30°C ~ 65°C | -30°C ~ 55°C |
容量-温度(40°C) | 约 105% | 108% |
容量-温度(-20°C) | 约 55% | 约 65%(估算) |
三、寿命与循环(4 行):
参数维度 | OPzV 阀控胶体 | OPzS 富液式 |
浮充寿命(25°C) | 20+ 年 | 20+ 年(需定期补水) |
浮充寿命(30°C) | 约 10 年 | 8-10 年 |
循环寿命(DOD 80%) | ≥ 1500 次 | 1500-2500 次 |
循环寿命(DOD 50%) | 2200+ 次 | 2500-4000 次 |
四、维护与安装(4 行):
参数维度 | OPzV 阀控胶体 | OPzS 富液式 |
补水维护 | 免维护(无需补水) | 需 3-6 个月补水(蒸馏水) |
酸雾排放 | 极少(阀控密封 + 滤酸片) | 较多(富液 + 滤酸栓) |
安装方向 | 立式/横放/侧立(不可倒置) | 必须立式(电解液会漏) |
现场观察 | 不可(壳体不透明) | 可(透明壳体看液面 / 极板) |
五、商业与决策(4 行):
参数维度 | OPzV 阀控胶体 | OPzS 富液式 |
采购成本(相对) | 较高(+15-25% vs OPzS) | 较低(成熟工艺) |
维护成本(20 年) | 极低(免维护) | 中等(人工 + 蒸馏水) |
TCO(20 年) | 中(采购高 + 维护低) | 低(采购低 + 维护中) |
回收价值 | 高(铅可回收) | 高(铅可回收) |
六、选型决策结论(如果你关注 X → 选 Y):
关注点 / 应用场景 | 推荐选型 | 理由 |
无人值守 / 远程 / 海岛 / 边防基站 | OPzV | 免维护 + 立式/横放/侧立均可 + 阀控密封(运维节省 40%) |
热带 / 沙漠 / 极端高温机房(>45°C 持续) | OPzV | 胶体耐高温(-30~65°C 充电 vs OPzS -30~55°C) |
深循环应用(光伏每日 1 次 DOD 80%) | OPzS | 循环寿命高 50%(2500 次 vs 1500 次) |
大型 UPS 数据中心(>500 kVA 高倍率) | OPzS | 深循环寿命长(1500-2500 次)+ 大容量(2000+ Ah)可减少串联数 |
移动设备 / 倾斜安装 / 车载电池 | OPzV | 立式/横放/侧立均可(阀控不漏液) |
透明观察 / 现场维护(有人机房定期巡检) | OPzS | SAN 透明壳体 + 滤酸栓(维护可见 + 酸雾可滤) |
▎ §9 管式蓄电池选型决策表 — OPzV / OPzS / AGM 对比
昌盛 OPzS 在大型工业储能与备用电源场景下的电池类型对比,决策建议如下:
选择决策表(如果你的应用是 X → 推荐选 Y):大型数据中心 UPS(>500 kVA)/ 铁路信号 / 应急照明 / 船舶主控 / 有人机房 → OPzS(富液式更长寿命 + 更低成本 + 更高短路电流)。机房 UPS / 5G 基站 / 光伏储能 / 无人值守 / 远程部署 → OPzV。汽车启动 / 电动自行车 / 摩托车 / 小型 UPS / 短备电(<30 min)→ AGM 板式。
对比项 | OPzS(管式富液式) | OPzV(管式胶体阀控) | AGM(平板式阀控) |
正极板结构 | 管式 Tubular | 管式 Tubular | 平板 Flat plate |
电解质 | 稀硫酸(富液) | 纳米胶体(GEL) | AGM 玻璃纤维 |
是否阀控 | 否(开口+排气栓) | 是(阀控密封) | 是(阀控密封) |
是否免维护 | 需补水(3-6 月) | 免维护 | 免维护 |
循环寿命(放电深度 80%) | 1500-2500 次 | ≥ 1500 次 | 500-1000 次 |
大电流放电能力 | 中(1500-1600A) | 强(1500-1700A) | 中(800-1500A) |
安装方向 | 必须立式 | 立式/横放/侧立 | 立式/横放/侧立 |
透明壳便于观察 | 是(SAN 透明) | 否(ABS 不透明) | 否(ABS 不透明) |
典型应用 | 大型 UPS / 铁路 / 船舶 / 应急照明 | UPS / 基站 / 光伏 / 无人 | 汽车启动 / 小 UPS / 电动车 |
相对价格 | 低 | 中 | 低 |
▎ §10 昌盛 OPzS2-3000 容量选型计算公式 + 太阳能风能配置参数
电池容量(Ah)= 负载功率(W)× 备电时长(h)÷ 总线电压(V)÷ 逆变效率 ÷ 温度系数
其中:逆变效率 UPS 0.85 / 直流负载 1.0;温度系数 25°C = 1.0 / 35°C = 0.85 / 45°C = 0.70(高温降容);建议留 20-30% 余量。
示例 1:通信基站 48V 系统,4-8h 备电后油机切换。负载功率 1 kW,备电 4h,总线 48V,效率 0.85,温度 25°C。容量 = 1000 × 4 ÷ 48 ÷ 0.85 ÷ 1.0 ≈ 98Ah。建议选 OPzV2-100(24 块串联 48V),冗余 2%。
示例 2:光伏离并网储能 5kW 系统,4h 备电。负载功率 5 kW,备电 4h,总线 48V,效率 0.85,温度 25°C。容量 = 5000 × 4 ÷ 48 ÷ 0.85 ÷ 1.0 ≈ 490Ah。建议选 OPzV2-500(24 块串联 48V),冗余 2%。
示例 3:110V DC 直流屏,10h 备电。负载功率 0.5 kW,备电 10h,总线 110V,效率 1.0(直流负载),温度 25°C。容量 = 500 × 10 ÷ 110 ÷ 1.0 ÷ 1.0 ≈ 45Ah。建议选 OPzV2-100(54 块串联 108V),冗余 100%。
示例 4:220V 三相 DC 工业电源,30 min 满载备电。负载功率 100 kW,备电 0.5h,总线 220V,效率 1.0,温度 25°C。容量 = 100000 × 0.5 ÷ 220 ÷ 1.0 ÷ 1.0 ≈ 227Ah。建议选 OPzV2-250(108 块串联 220V),冗余 10%。
更多串联配置(48V = 24 块 / 110V = 54 块 / 220V = 108 块 / 380V = 190 块)详见 §7 应用场景。
太阳能 / 风能系统应用配置参数(CHISEN 规格书 p1 实测):
参数 (Parameter) | 设置值 (Setpoint) | 说明 (Description) |
Over voltage disconnect | 2.45 ± 0.01V/cell @25°C | 过压断开(充电完成 / 太阳能控制器断开电池) |
Regulation/equalize voltage | 2.40 ± 0.01V/cell @25°C | 均充电压(定期平衡电池,30-60 天一次) |
Array reconnect voltage | 2.25 ± 0.005V/cell @25°C | 太阳能阵列重连电压(从浮充恢复重连) |
Float voltage setting | 2.27 ± 0.005V/cell @25°C | 浮充电压(光伏独立发电稳定状态) |
Low voltage alarm | 1.95 ± 0.005V/cell @25°C | 低电压告警(提示负载即将断开) |
Low voltage disconnect | 1.90 ± 0.005V/cell @25°C | 低电压断开(负载断开,保护电池不过放) |
Load reconnect voltage | 2.09 ± 0.01V/cell @25°C | 负载重连电压(从过放恢复后负载重连) |
Temp. compensate coefficient | -3 ~ -5 mV/°C/cell | 温度补偿系数(浮充 -3.3mV,均充 -5mV) |
工程师免费选型:发送「系统电压 + 负载功率 + 备电时长 + 工作温度」至 sales@chisen.cn,24 小时内返回完整 Excel 选型表 + 报价。
昌盛 OPzS2-3000 多容量 / 多功率放电等级表(CHISEN 规格书 p2 实测,20°C 截止电压 1.80V):
放电时间 | 放电电流 / 功率 | 容量 (Ah) | 功率 (W/cell) |
1 HR | 50A | 50 Ah | 108 W/cell |
3 HR | 25A | 75 Ah | 137 W/cell |
5 HR | 17A | 85 Ah | 163 W/cell |
10 HR | 10A | 100 Ah | 198 W/cell |
24 HR | 4.45A | 107 Ah | 214 W/cell |
48 HR | 2.31A | 111 Ah | 220 W/cell |
72 HR | 1.6A | 115 Ah | 225 W/cell |
100 HR | 1.2A | 120 Ah | 240 W/cell |
120 HR | 1.02A | 122 Ah | 247 W/cell |
240 HR | 0.54A | 130 Ah | 261 W/cell |
Step 1 确认系统电压 + 串联数量:通信基站 / 光伏 / UPS / 铁路 / 医疗 / 船舶 → 24 块串联(48V 系统)/ 54 块串联(108V 兼容 110V 直流屏)/ 108 块串联(216V 兼容 220V 工业电源)/ 190 块串联(380V 三相 DC 数据中心 UPS)。
Step 2 选容量:根据「电池容量 = 负载功率 × 备电时长 ÷ 总线电压 ÷ 逆变效率 ÷ 温度系数」公式计算 → 选最接近标准容量(100 / 200 / 300 / 500 / 1000 / 1500 / 2000 / 3000 Ah),预留 20-30% 余量。
Step 3 查循环寿命 + 电池类型:浮充备用(基站 / UPS)→ OPzV(免维护 20+ 年);深循环(光伏每日一次)→ OPzV 或 OPzS(管式 ≥1500 次);大电流(数据中心 UPS > 500 kVA)→ OPzS(短路 1500A+)。
Step 4 查尺寸 + 重量:OPzV2-100 尺寸 103×206×390mm / 重 13.2kg(含电解液),OPzS2-100 尺寸 103×206×409mm / 重 12.6kg(含电解液);电池柜 / 电池架空间预留 ≥ 50mm 散热间距。
Step 5 选售后 + 认证:项目投标 / 海关清关需对应国标(详见 §4);建议选 CHISEN(20+ 年品牌 + 60+ 国家出口经验 + 按需协助客户办理目的国认证)。
▎ §11 昌盛 OPzS2-3000 循环寿命详解 + 20 年 TCO 全寿命周期成本对比(管式 vs AGM)
昌盛 OPzS2-3000 循环寿命 1500-2500 次(放电深度 80%,IEC 60896-11 测试条件,25°C)。管式 + 富液式组合是 OPzS 最大优势 —— 比平板 AGM 高 1.5-2 倍寿命,比 OPzV 阀控高 30-50%(因为正极活性物质维护更充分)。
管式 vs 平板正极板循环寿命对比(DIN 40736 + 实测):
放电深度 (DOD) | OPzS 富液式(管式) | OPzV 阀控(管式) | AGM 平板(阀控) | |||
放电深度 80%(深循环) | 1500-2500 次 | ≥ 1500 次 | 500-1000 次 | |||
放电深度 50%(中循环) | 2500-4000 次 | 2200+ 次 | 750-1500 次 | |||
放电深度 30%(浅循环) | 4500-6500 次 | 3500+ 次 | 1500-3000 次 | |||
浮充待机(无循环) | 20-25 年(25°C) | 20+ 年(25°C) | 10-15 年(25°C) | |||
应用场景 | 放电深度 | 循环次数 | 可用年数 | |||
浮充备用 / 大型 UPS / 有人机房定期补水 | 放电深度 0% | — | 20+ 年 | |||
铁路信号 / 应急照明 / 太阳能离网 | 放电深度 60% | 2000+ 次 | 8-12 年 | |||
UPS 高倍率脉冲放电 | 放电深度 30% | 3500+ 次 | 12+ 年 | |||
柴油机启动(短路大电流) | 放电深度 5% | > 10000 次 | 15+ 年 | |||
OPzS 富液式需要每 3-6 个月补水维护,但维护成本可被 1.5-2 倍寿命抵消,从 TCO 总拥有成本角度,OPzS 在大型 UPS / 铁路 / 船舶场景优于 OPzV。
v25 新增:循环寿命与 TCO 全寿命周期成本合并论证(典型 48V 100Ah 备电系统,20 年总拥有成本):
成本项目 | OPzV 管式胶体阀控(昌盛) | OPzS 管式富液(昌盛) | AGM 平板阀控 |
初次采购成本(含安装) | 中等(管式胶体) | 较低(管式富液 / 成熟工艺) | 最低(平板阀控) |
设计使用寿命 | 20+ 年(25°C 浮充) | 20-25 年(25°C 浮充,定期维护) | 8-12 年(25°C 浮充) |
20 年内需要替换次数 | 0 次(一次购买终身使用) | 0 次(良好维护下 20 年无需替换) | 1-2 次(约第 8 年 / 第 16 年) |
年维护成本 | 极低(免维护,仅清洁) | 中等(每 3-6 月补水 + 清洁) | 中等(需监测电压 + 清洁) |
20 年总拥有成本(TCO) | 中等(采购中 + 维护低) | 较低(采购低 + 维护中) | 高(采购低 + 寿命短需多次替换) |
B2B 关键结论:管式蓄电池初次采购价高于 AGM 平板约 1.5-2 倍,但寿命是 AGM 的 2 倍以上,20 年 TCO 反比 AGM 低 30-40%。
▎ §12 昌盛 OPzS2-3000 浮充电压设置与温度补偿公式
昌盛 OPzS2-3000 标准浮充电压为 2.24V/cell(25°C),并需浮充温度补偿 -3.3mV/°C/cell。
V_float (实测温度) = 2.24V + (-3.3mV/°C) × (实测温度 - 25°C)
环境温度 | 计算公式 | 补偿后浮充电压 |
25°C(基准) | 2.24V(不补偿) | 2.24V |
15°C | 2.24 + (-3.3mV × -10) | 2.27V |
35°C | 2.24 + (-3.3mV × 10) | 2.21V |
45°C | 2.24 + (-3.3mV × 20) | 2.17V |
55°C | 2.24 + (-3.3mV × 30) | 2.14V |
循环充电电压(代替均充): 2.35-2.40V/cell (@25°C) 带 -5mV/°C/cell 补偿,最大电流 20A。用途: 循环工况(光伏独立发电、周期性应用)。
浮充电压精度要求: ±1%(±25mV),超过此范围会显著缩短电池寿命。
浮充电流: < 5mA/Ah(昌盛规格),即 100Ah 电池浮充电流 < 500mA。
▎ §13 昌盛 OPzS2-3000 工作温度范围(放电 / 充电 / 存储)
昌盛 OPzS2-3000 工作温度按场景分段(规格书划分):放电 -40°C ~ 60°C,充电 -30°C ~ 55°C(充电严于放电),存储 -25°C ~ 45°C。最佳工作温度 25°C(额定容量定义点)。
温度对容量的影响(OPzS 规格书 Capacity Affected by Temp 精确表,10HR 容量):
环境温度 | 容量(10HR) | 应用建议 |
40°C | 108% | 高温容量轻微增(富液电解液离子活动更剧烈) |
25°C | 100% | 额定容量基准(设计寿命 20 年) |
0°C | 85% | 低温容量下降 15% |
-15°C | 65% | 极低温容量衰减 35%(电解液粘度增加) |
OPzS 富液式电池在 25°C 标准温度下浮充寿命 20 年;温度每升高 10°C,浮充寿命减半(Arrhenius 法则)。即 35°C ≈ 10 年 / 45°C ≈ 5 年。富液式电池对温度敏感度高于 OPzV 阀控(电解液蒸发加速)。
高海拔使用要求(GB/T 19638): ≤ 3000m 正常使用无需特殊处理;> 3000m 每升高 1000m 电池容量需降容 8%;极端高海拔(> 5000m)需特殊定制(低压密封 + 强化外壳)。
温度补偿浮充电压要求: 25°C = 2.24V/cell / -3.3mV/°C/cell。充电阶段另有 -5mV/°C 补偿。
▎ §14 昌盛 OPzS2-3000 自放电率与储存条件
昌盛 OPzS2-3000 自放电率为 3%/月(CHISEN 规格书实测值,20°C 满电存放 — 注:行业常用 25°C 基准,规格书给定 20°C)。
按存放温度的自放电特性曲线(CHISEN 规格书 Self Discharge Characteristics 实测):
储存温度 | 储存 6 个月剩余容量 | 储存 12 个月剩余容量 | 储存 18 个月剩余容量 | 储存 24 个月剩余容量 |
10°C | 约 90% | 约 82% | 约 75% | 约 68% |
20°C | 约 82% | 约 70% | 需补充电 | 需补充电 |
30°C | 约 65% | 需补充电 | 需补充电 | 需补充电 |
40°C | 约 48% | 需补充电 | 需补充电 | 需补充电 |
按存放温度的可搁置时间(无需补充充电):20°C 可搁置 1 年(OPzV)/ 9-12 个月(OPzS)剩余容量 65-75%;25°C 可搁置 1 年(OPzV)/ 9-12 个月(OPzS);35°C 仅 6-9 个月后需补充电,剩余 60-70%;45°C 仅 3 个月后需补充电,剩余 55-65%;15°C 18-24 个月无需补充电剩余 65%+;极寒 -20°C 可搁置 24+ 个月无需补充电。
存储建议:满电出厂状态存储于 -25°C ~ 45°C 干燥通风环境,避免阳光直射、有机溶剂、腐蚀性气体。每 3-6 个月做一次补充充电(恒压 2.27V/cell(OPzV)/ 2.24V/cell(OPzS)充电 24 小时)。存储 12 个月以上的电池重新投入使用前需做容量测试。
▎ §15 昌盛 OPzS2-3000 最大充电电流与放电终止电压
昌盛 OPzS2-3000 推荐最大充电电流: 600A(最大允许,规格书实测)。
充电参数推荐表(IEC 60896 + GB/T 19638):
充电阶段 | 电压 (25°C) | 电流限制 | 应用场景 |
浮充 Float | 2.25-2.27V/cell (OPzV) / 2.24V/cell (OPzS) | < 5mA/Ah(≈ 0.5A) | 备用电源 / 浮充待机 |
均充 Equalize | 2.30-2.35V/cell (OPzV) / 2.35-2.40V/cell (OPzS) | ≤ 0.25C₁₀ A | 每月一次 / 落后电池补充 |
循环充电 Cycle | 2.35-2.40V/cell | ≤ 0.20C₁₀ A | 光伏储能 / 深度循环 |
Boost (太阳能) | 2.35V±0.005V/cell | ≤ 0.20C₁₀ A | 太阳能风能储能(应急充电) |
充电温度补偿: 充电电压同浮充电压,需按 -3.3mV/°C/cell 补偿(浮充 / 均充独立 -5mV/°C/cell 补偿)。
充电终止判断: 充电电流下降到 0.5% C₁₀ 以下时,认为电池已充满。
放电电流 I(A) | 终止电压 Vpc | 应用场景 |
I < 0.05C | ≥ 1.90Vpc | 极小电流长期放电(备用监控) |
0.05C ≤ I < 0.08C | ≥ 1.85Vpc | 小电流浮充备用 |
0.08C ≤ I < 0.2C | ≥ 1.80Vpc | 10HR 标准放电 |
0.2C ≤ I < 0.6C | ≥ 1.75Vpc | 5HR 中等电流放电 |
0.6C ≤ I < 1.0C | ≥ 1.70Vpc | 1HR 高电流放电 |
1.0C ≤ I < 2.0C | ≥ 1.60Vpc | 高功率脉冲放电 |
▎ §16 昌盛 OPzS2-3000 OEM / ODM 一站式定制
昌盛 OPzS2-3000 支持 OEM / ODM 一站式定制服务。所有定制均不影响标准规格性能。
壳体颜色定制
按客户 Pantone 色号定制 ABS 壳体(标准灰白 + 红/蓝/绿/黄/橙 + 客户指定色)
LOGO 丝印
壳体上丝印客户 LOGO(语言无限制,任意语言均可定制)
激光打码
电池盖侧面激光打码(型号 / 序列号 / 生产日期 / 客户编码 / 条形码)
彩盒 / 中性箱包装
标准彩盒 + 中性外箱,可定制 Logo / 颜色 / 条形码 / 防伪标签
标签定制
电池标签按客户要求排版(语言无限制,任意语言均可定制)
端子替换
Φ16-M6 / Φ20-M8 / Φ24-M10 三种可选(标准 Φ20-M8)
极柱密封升级
标准 + 三重密封结构 + 防爆滤酸片(OPzS 含防酸栓可选)
第三方测试报告
可选 SGS / TUV / BV 出厂前验货 + IEC 60896 完整测试报告
起订量与交期数据:样品单 1 只起(详询邮箱);小批量 24 只(24V 系统 12 块 + 备用 12 块)/ 48 只(48V 系统 24 块 + 备用 24 块);大货批发 200+ 只起(多电压组合含完整 OEM 定制)。具体交期 + 质保详情请见末尾联系方式。
▎ §17 昌盛 OPzS2-3000 常见问题 FAQ — 25 条工程师实操
昌盛 OPzS2-3000 常见问题 FAQ(25 条)。每条都是工业现场工程师最关心的高频问题,覆盖技术参数、选型、订购、运输、售后全流程。
OPzS2-3000 浮充电压设置多少?
标准浮充电压 2.24V/cell @25°C,必须做温度补偿 -3.3mV/°C/cell(IEC 60896-11)。
OPzS2-3000 循环寿命多少?
1500-2500 次(放电深度 80%,25°C),浮充待机寿命 20-25 年。管式正极板设计是核心优势(比平板式 AGM 高 1.5-2 倍)。
OPzS2-3000 工作温度范围?
-40~60°C 放电 / -30~55°C 充电 / -25~45°C 存储(最佳 25°C)。富液式低温性能优于阀控式(低温容量保持更高)。
OPzS2-3000 自放电率多少?
3%/月(CHISEN 规格书实测 20°C 满电存放),可搁置 9-12 个月 无需补充充电。富液式电池硫酸挥发导致自放电稍高于阀控式。
OPzS2-3000 是哪种电池类型?
管式富液开口式铅酸蓄电池(Tubular Flooded Vented),正极板管式结构,液态稀硫酸电解质,开口排气栓设计。
OPzS2-3000 与 OPzV2-100 的区别?
OPzS 是富液开口需定期补水(3-6 月一次)、立式安装优先;OPzV 是 GEL 胶体阀控免维护(立式/横放/侧立均可,不可倒置)。OPzV 短路电流更高(1700A vs 1500A),OPzS 内阻略低(0.001 vs 0.0011 Ohm),OPzS 价格更低(成熟工艺)。
OPzS2-3000 内阻是多少?
满电状态约 0.24 mΩ(25°C),短路电流约 7200A。
OPzS2-3000 充电方式?
推荐限压限流(CC-CV),浮充 2.24V / 均充 2.30-2.35V / 循环 2.35-2.40V。最大充电电流 600A。
OPzS2-3000 储存条件?
-25°C ~ 45°C 干燥通风环境,避免电解液泄漏或冻结。建议满电状态存储。
OPzS2-3000 适用哪些国标?
适用国标清单见 §4(共 6+ 项国际 / 区域 / 行业标准)。
OPzS2-3000 重量多少?
155.0kg(341.8 lbs),含电解液 / 不含电解液按需;不含包装 / 不含端子。
OPzS2-3000 外形尺寸?
长 576mm × 宽 212mm × 高 826mm(CHISEN 规格书实测,含端子)。
OPzS2-3000 端子扭矩?
10-12 N·m(Φ20-M8 螺栓端子)。
OPzS2-3000 短路电流多大?
约 7200A(25°C 满电状态),满足大型 UPS 短路保护要求。
OPzS2-3000 浮充设计寿命?
20-25 年(25°C 浮充电压 2.24V,温度补偿 -3.3mV/°C)。
OPzS2-3000 与 AGM 平板电池如何选择?
管式正极板寿命长(1500+ 次 vs 500-1000 次),适合长期项目 / 关键备电;AGM 平板便宜,适合短期 / 预算敏感。建议参考 §11 TCO 章节。
OPzS2-3000 安装方向?
必须立式安装(避免电解液泄漏),不适合机柜密闭空间。建议独立电池柜或电池架。
OPzS2-3000 补水频率?
每 3-6 个月补水一次(视环境温度 + 充电电压)。建议使用去离子水或蒸馏水。
OPzS2-3000 容量受温度影响?
40°C = 108% / 25°C = 100% / 0°C = 85% / -15°C = 65% 容量(10HR 放电率)。
OPzS2-3000 出口需要哪些文件?
标准文件:装箱单 + 商业发票 + CO 原产地证 + MSDS + UN2794 运输鉴定。目的国特殊认证(SONCAP / PVOC / SASO / BIS / ESMA)按需协助办理。
OPzS2-3000 起订量多少?
样品 1 只 / 24V 系统 12 块 / 48V 系统 24 块 / 110V 系统 54 块 / 220V 系统 108 块。批量 200+ 只可享批发价。
OPzS2-3000 交期多久?
请邮件至 sales@chisen.cn 询价(按数量 + 项目国家 + 期望货期评估具体交期)。
OPzS2-3000 质保期?
24 个月基础质保(安装调试后起算)。投标时可协商延保至 36 个月。
OPzS2-3000 支持 OEM 定制吗?
支持 OEM/ODM 一站式定制:壳体颜色、LOGO 丝印、激光打码、彩盒包装、标签定制、端子替换。起订量 50-100 只。
OPzS2-3000 价格包含运费吗?
出厂价(EXW),海运费根据目的港报价(FOB/CIF/DDP 可选)。具体请联系 sales@chisen.cn 询价。
▎ §18 昌盛 OPzS2-3000 日常使用与维护建议(工程师实操指南)
昌盛 OPzS2-3000 日常使用 + 维护建议(工程师实操指南)。按以下规范操作可显著延长电池寿命至 20+ 年:
1. 充电设备选型:必须使用工业级智能充电器(带脉冲去硫化功能,匹配 12V/24V/48V 系统电压);浮充 2.24V/cell(25°C)+ 温度补偿 -3.3mV/°C/cell;均充 2.35-2.40V/cell(每月 1 次,< 24h);最大充电电流 600A(按 PDF 规格书实测值,限流使用),避免大电流冲击极板。
2. 安装环境:电池柜 / 电池架安装,离地 ≥ 100mm(防潮),离墙 ≥ 50mm(散热);工作温度 -40°C ~ 60°C(放电)/ -30°C ~ 55°C(充电),超过 45°C 需强制通风降温;海拔 > 3000m 每升高 1000m 容量降容 8%(GB/T 19638);远离热源 + 阳光直射 + 腐蚀性气体。
3. 日常巡检(每周 1 次 / 偏远站点每月 1 次):端子连接检查扭矩 10-12 N·m,无松动 / 氧化 / 发热(红外测温);壳体检查无鼓包 / 漏液 / 裂纹(OPzS 富液式正常无漏液,但需检查液面);单体电压偏差 < ±0.05V(超过则进入均充状态);壳体温度与环境温度差 < 5°C(超过则排查连接 / 充电问题);每 3-6 个月检查电解液液面与比重。
4. 长期储存规范:满电状态储存于 -25°C ~ 45°C 干燥通风环境(避免阳光直射);每 3-6 个月补充充电一次(恒压 2.24V/cell × 24h);自放电率 3%/月(25°C),超 9-12 个月未充电需做容量测试后再用;储存 2 年以上的电池建议降级使用。
5. 故障排查:容量下降 > 20%(vs 标称)均充 24h 修复,无效则更换;浮充电压异常(> 2.4V 或 < 2.2V/cell)检查充电器 + 温度补偿;鼓包 / 漏液 / 异味立即停用,联系 CHISEN 售后;短路 / 反接检查保险丝 + 极性标识(红正黑负);电解液比重 < 1.20 需补充蒸馏水。
6. 首次使用 / 长期闲置电池激活:工厂新电池收货后先检查电解液液面 + 比重,必要时补充蒸馏水至标准液面;闲置 6 个月以上先用 0.05C 小电流放电至 1.80V/cell,再按正常充电曲线充电;串联组(48V / 110V / 220V)投运前需做「配组均衡」,确保各单体电压偏差 < 0.05V。
7. 安全注意事项:避免金属工具同时接触正负极(短路电流 7200A 致命);充电区域禁烟火(铅酸电池充电产生氢气,遇明火爆炸);穿戴护目镜 + 耐酸手套操作(电解液含稀硫酸,溅入眼睛立即清水冲洗 15min 就医);报废电池按 UN2794 危险品流程处置(不可私自拆解电解液)。
▎ §19 CHISEN 工厂实力 + 全球服务体系(为什么选昌盛)
CHISEN 昌盛 工厂 + 全球服务体系(为什么选昌盛)。
1. 工厂规模:CHISEN 昌盛 2002 年品牌成立,20+ 年专注管式蓄电池;200+ 型号完整产品线覆盖 2V / 6V / 8V / 12V 全电压等级,容量 4Ah-3000Ah;主流型号常备库存 100,000+ 只(即时发货)。
2. 全球服务网络:60+ 国家出口经验(中国 / 东南亚 / 欧洲 / 非洲 / 中东 / 拉美 / 中亚 / 大洋洲);通信 / 电力 / 数据中心 / 光伏 / 铁路等工业项目;7×24 多语种技术支持(英语 / 中文 / 西语 / 法语 / 阿拉伯语 / 俄语 / 越南语);12h 邮件响应 / 24h 完整报价 / 48h 复杂项目方案。
3. 质量管控:按客户需求配合申请认证(认证项目由客户确定);出厂 100% 全检(容量测试 + 内阻测试 + 电压测试 + 外观检验);关键工序 SPC 统计过程控制(极板涂膏 / 极群组装 / 化成 / 密封);按客户需求合作 SGS / TUV / BV / CTI 等第三方出厂前验货。
4. 出口配套:一手清关文件(商业发票 / 装箱单 / CO 原产地证 / MSDS / UN2794 运输鉴定 / IEC 60896 完整测试报告);多语种技术文档(英 / 中 / 西 / 法 / 阿 / 俄);按客户需求协助办理目的国特殊认证 SONCAP(尼日利亚)/ PVOC(肯尼亚)/ SASO(沙特)/ BIS(印度)/ ESMA(阿联酋)。
5. 长期合作政策:长期合作客户专属技术对接专员;OEM 战略合作伙伴可共享销售线索 + 培训支持。
6. 可持续承诺:铅酸电池可回收;按客户需求配合申请认证(认证项目由客户确定);欧盟 RoHS / REACH / WEEE 合规(出口欧洲无障碍)。
▎ §20 昌盛 OPzS2-3000 联系方式 — 24h 内回复
【CHISEN 昌盛电池】 20+ 年专注管式蓄电池出口 / 60+ 国家客户验证。
📞 联系方式:
1. 邮箱询价: sales@chisen.cn(24h 内回复完整报价 + 选型方案)
2. 电话 / WhatsApp: +86 131 6622 6999
3. 官网: https://www.chisen.cn
昌盛 6-EVF-120 产品简介
6-EVF-120 是昌盛电池专为电动道路车辆(电动观光车 / 高尔夫球车 / 电动叉车)设计的 12V120Ah 阀控密封式铅酸蓄电池(VRLA),3hr 放电率(C3=120Ah),循环 350-600 次,设计寿命 2-5 年,符合 GB/T 32620.2-2016 国家标准。4 块串联组成 48V系统,连续作业 5-7 小时,理论续航 100-150 km,适用 4-8 人座观光车 / 高尔夫球车 / 电动叉车。出口认证齐全,支持 OEM/ODM 定制。来源:昌盛 2026 产品规格表。
昌盛6-EVF-120是专为电动道路车辆(电动观光车 / 高尔夫球车 / 电动叉车)设计的阀控密封式铅酸电池(VRLA),12V120Ah容量,3hr 放电率(C3=120Ah)。
适用于电动观光车 / 高尔夫球车 / 电动叉车 / 电动清扫车 / 电动游船等中大型电动道路车辆,4 块串联组成 48V系统,5-6 块串联组成 60V-72V系统。
符合 GB/T 32620.2-2016 / GB/T 32620.1-2016 国家标准,循环充放电 350-600 次(DOD 50%-80%),设计寿命 2-5 年。
昌盛电池专注出口业务 20+ 年,产品远销东南亚、欧洲、南美、中亚、非洲、中东、拉美等全球 60+ 国家。
支持 OEM/ODM 定制:包装 LOGO 丝印、激光打码、彩盒/中性箱;壳体颜色可按 Pantone 色号定制。
6-EVF-120 产品参数速查表
参数项 | 参数值 |
实体类型 | VRLA 12V 深循环铅酸蓄电池(EVF 系列) |
品牌 | 昌盛电池(CHISEN) |
技术 | AGM / 胶体 阀控密封式铅酸蓄电池 |
型号 | 6-EVF-120 |
额定电压 | 12V |
额定容量 | 120Ah(C₃ / 3 小时率) |
循环寿命 | 350-600 次循环(放电深度 DOD 50%-80%,符合 GB/T 32620.1) |
工作温度 | -15°C ~ 50°C |
维护方式 | 免维护(阀控密封式 VRLA) |
OEM / ODM 定制 | 支持(LOGO 丝印 / 包装定制 / 颜色按 Pantone) |
起订量 MOQ | 1只(样品单)/ 200+ 只(大货批发) |
出口国家 | 60+ 国家(东南亚 / 欧洲 / 美洲 / 非洲 / 中东) |
认证 | CE / RoHS / REACH / MSDS |
原产地 | 中国(江苏,宿迁) |
型号解析 · 字母含义 + 适用标准
昌盛6-EVF-120严格遵循GB/T 32620.2-2016、JB/T 2599。
昌盛6-EVF-120严格遵循中华人民共和国国家标准 GB/T 32620.2-2016《电动道路车辆用铅酸蓄电池 第 2 部分:产品品种和规格》及 GB/T 32620.1-2016《电动道路车辆用铅酸蓄电池 第 1 部分:技术条件》,并参考 JB/T 2599《铅酸蓄电池 产品型号编制与命名办法》,是昌盛品牌专为电动道路车辆(电动观光车、高尔夫球车、电动叉车、电动清扫车等)打造的阀控式铅酸蓄电池标准型号,额定容量≥32 Ah,符合国家规范,适用于以蓄电池作为主要动力源的中大型电动车辆。
详细拆解如下:
6:电池由 6 个单体(单格)串联组成,每单体标称电压 2V,因此总额定电压为 12V。4 块串联即可组成常见的 48V 观光车动力系统,6-8 块串联可组成 72V-96V系统,适配电动叉车和高功率电动清扫车的电压需求。
EV:类型代号,由「电动车辆」(Electric Vehicle)的英文首字母组合而成,直接对应国家标准 GB/T 32620 中「电动道路车辆用」的官方定义,明确区分于起动型、牵引型、固定型或电动助力车用电池,专为电动观光车、高尔夫球车、电动叉车、电动清扫车、AGV 等中大型电动车辆提供主驱动力。
F:特征代号,代表「阀控式」(Fa Kong / Valve Regulated),即阀控密封式铅酸蓄电池(VRLA)。采用 AGM 或胶体电解质技术,内置单向安全阀,可自动调节内部压力,实现完全密封、防酸雾、防漏液,全生命周期免维护(无需补加蒸馏水)。安全性高、抗振动性能优异,非常适合电动观光车、电动叉车等长时间运行、复杂工况的车辆使用场景。
120:3 小时率额定容量为 120Ah(C₃=120Ah,放电终止电压 1.68V / 单体)。标准规定未标注「A」或「B」时,默认采用 3 hr 率容量(即 A 类蓄电池),该数值直观反映电池在中等放电倍率下的实际储能能力,适合中大型电动车辆的长时间续航需求(实际里程受电压、电机功率、载重、路况等综合影响)。
EVF 组合是电动道路车辆用阀控式铅酸蓄电池的标准标识,严格契合 GB/T 32620 系列标准要求。昌盛6-EVF-120作为该标准体系下的优质型号,传承了昌盛品牌一贯的可靠品质,具备安全可靠、免维护、循环耐久能力强、高功率输出、长寿命、高性价比、适配道路车辆动态工况等特点,可广泛应用于各类中大型电动道路车辆的动力系统,是符合国家技术规范、兼具性能与性价比的优质动力源,是各类电动观光车 / 高尔夫球车 / 电动叉车更换和批发出口的可靠选择。
昌盛6-EVF-120核心特点与出口优势
昌盛6-EVF-120符合 GB/T 32620.2-2016(产品品种和规格)及 GB/T 32620.1-2016(技术条件)标准,是阀控密封式(VRLA)铅酸蓄电池,专为电动观光车、高尔夫球车、电动叉车、电动清扫车等中大型电动道路车辆设计。
昌盛品牌以高品质工艺优化,在海外市场极具竞争力:
强劲动力 & 长续航
3 小时率容量 120Ah(C₃=120Ah,终止电压 1.68V / 单体),启动强劲、爬坡稳健;12V单体支持 48V-96V 灵活组装(4-8 块串联),适配电动观光车、电动叉车的中大型电机;高放电平台、能量密度优,在海外高温、多坡道、长时间作业场景下续航显著提升,满足东南亚、非洲、中东等复杂气候需求。
超长寿命 & 稳定可靠
循环充放电 350-600 次(DOD 50%-80%,符合 GB/T 32620.1 国家标准循环 / 动态耐久要求);使用寿命 2-5 年(合理维护下),远超普通电动三轮车电池,降低更换成本;耐振动、耐冲击强,适应颠簸路况与频繁起动 / 制动工况。
免维护 & 安全设计
阀控密封(AGM / 胶体技术),防酸防漏、无需加水,全生命周期免维护;宽温范围 -15°C~50°C,内置安全阀释压,符合国际运输安全标准;低自放电、低水损耗、无镉环保,满足欧盟 RoHS / REACH 法规。
专业出口服务
提供完整文件:MSDS、运输报告、原产地证、质检报告等,支持快速清关;包装优化(防震 + 防漏 + 木托 / 铁架),专为海运 / 集装箱设计,经验丰富降低破损;支持国际认证,便于进入欧美、东南亚、中东市场。
高度定制化
包装灵活:彩盒 / 中性箱 / 品牌 LOGO 贴标,助力自有品牌打造;颜色可按 Pantone 色号定制,提升辨识度与差异化;MOQ 灵活,小批量试单到大货均可,适合经销商 / 电商 / 工程车队快速上新。
6-EVF-120 应用场景 · 5 大典型用途
昌盛 6-EVF-120 已在以下 5 大场景中广泛使用,每个场景都有真实客户案例验证:
▎ 4-8 人座电动观光车 (旅游景区)
4-8 人座电动观光车是景区 / 度假村 / 主题乐园的标配。6-EVF-120 4 块串联 48V系统,连续作业 6-8 小时,理论续航 80-120 km,日均运营 8-10 小时仍保持 80% 以上容量。
▎ 高尔夫球车 (度假村 / 高尔夫俱乐部)
4 人座高尔夫球车是度假村 / 高尔夫俱乐部的核心代步工具。6-EVF-120 48V系统单次充电可打 2 场 18 洞(36 球洞),循环 500+ 次寿命 3-5 年,是球车电池的优质选择。
▎ 电动叉车 / 堆高车 (工业物流)
1-3 吨电动叉车 / 堆高车 / 牵引车,6-EVF-120 4-8 块串联 48V-96V系统,高强度 AGM 板栅设计抗震抗冲击,适合叉车频繁启停工况。3hr 率 C₃=120Ah 高功率输出,单班次连续作业 4-6 小时。
▎ 电动清扫车 / 扫地车 (物业 / 园区)
物业 / 工业园区的电动清扫车 / 扫地车 / 洒水车,6-EVF-120 48V系统,理论续航 80-120 km / 天,-15°C~50°C 宽温工作适合户外作业,免维护设计减少物业人员维护负担。
▎ AGV 自动导引车 (智能仓储)
电商仓储 / 智能工厂的 AGV 自动导引车,6-EVF-120 24V-48V系统,高功率输出 + 长循环寿命 + 免维护,特别适合 7×24 小时不间断作业的 AGV 场景。
产品规格参数表(详细)
参数项 | 参数值 |
额定电压 (V) | 12 |
放电倍率 (hr) | 3 |
额定容量 (Ah) | 120 |
外形尺寸 长 (mm) | 407 |
外形尺寸 宽 (mm) | 170 |
外形尺寸 高 (mm) | 240 |
外形尺寸 总高 (mm) | 240 |
重量 (Kg ±0.2) | 40 |
端子配置 | φ20-M8 |
电池类型 | 阀控密封式铅酸蓄电池 (VRLA) |
工作温度 | -15°C ~ 50°C |
循环寿命 | 400-650 次 (DOD 50%-80%) |
设计寿命 | 2-5 年 |
适用场景 | 电动观光车 / 高尔夫球车 / 电动叉车 / 电动清扫车 / 电动游船 |
电气参数
参数项 | 参数值 |
额定电压 | 12V |
额定容量 | 120Ah (3hr 率) |
放电倍率 | 3hr |
循环寿命 | 350-600 次 (DOD 50%-80%) |
充电接受能力 | ≤4 小时充满 80% |
自放电率 | ≤3%/月 (25°C) |
机械参数
参数项 | 参数值 |
外形尺寸 (长×宽×高) | 407×170×240 mm |
总高 (含端子) | 240 mm |
重量 | 40 ±0.2 kg |
端子配置 | φ20-M8 |
外壳材质 | ABS 工程塑料 (阻燃 VO 级) |
电池类型 | 阀控密封式 (VRLA) / AGM 技术 |
安全参数
参数项 | 参数值 |
安全阀压力 | 10-49 kPa (自动调节) |
工作温度 | -15°C ~ 50°C |
存储温度 | -20°C ~ 45°C |
耐振动 | GB/T 32620.1 合格 (3g 振动 2 小时) |
环保认证 | RoHS / REACH 合格 (无镉 / 无汞) |
运输认证 | IMDG 海运认证 + 陆运报告(铅酸电池主走海陆) |
为什么选 VRLA 阀控密封式(不选传统开口式)?
很多客户在选电池时纠结「VRLA 阀控式 vs 开口式」。昌盛全系产品采用 VRLA 阀控密封式,以下是 10 个维度的对比:
对比项 | VRLA 阀控密封式(本产品) | 开口式(传统铅酸) |
维护 | 免维护(无需补水补酸) | 需定期检查液位、补水 |
漏液 | 完全密封,无漏液风险 | 有漏液 / 漏酸风险,需防腐蚀 |
安装方向 | 任意方向(横置、竖置) | 只能竖直安装 |
使用寿命 | 350-600 次循环 / 2-5 年 | 200-300 次循环 / 1-2 年 |
自放电 | ≤3%/月(25°C) | ≥10%/月 |
适用场景 | 个人 / 商业 / 工业 / 出口 | 仅限预算敏感的国内低端市场 |
环保 | 全密封,无酸雾 | 有酸雾,需要通风 |
认证 | CE / RoHS / REACH / MSDS 等 | 通常无出口认证 |
价格 | 中高端 (1.5-2x 开口式) | 低 (但 TCO 反而更高) |
推荐 | ● 强烈推荐(出口 / 工业 / 商业首选) | [否] 逐渐被淘汰 |
EVF 系列同型号规格对比表
下表列出了昌盛电动观光车 同一系列的所有在售型号,方便您横向对比选型(高亮行为当前产品)。
序号 | 产品型号 | 电压 (V) | 倍率 (hr) | 容量 (Ah) | 长 (mm) | 宽 (mm) | 高 (mm) | 总高 (mm) | 重量 (Kg) | 端子 |
1 | 3-EVF-180 | 6 | 3 | 180 | 260 | 180 | 270 | 275 | 32 | φ20-M8 |
2 | 3-EVF-200 | 6 | 3 | 200 | 260 | 180 | 270 | 275 | 34 | φ20-M8 |
3 | 3-EVF-225 | 6 | 3 | 225 | 260 | 180 | 270 | 275 | 35 | φ20-M8 |
4 | 4-EVF-150 | 8 | 3 | 150 | 260 | 180 | 280 | 285 | 34.8 | φ20-M8 |
5 | 6-EVF-24 | 12 | 3 | 24 | 166 | 126 | 174 | 174 | 8.7 | φ12-M6 |
6 | 6-EVF-26 | 12 | 3 | 26 | 195 | 130 | 159 | 164 | 10 | φ12-M6 |
7 | 6-EVF-50 | 12 | 3 | 50 | 230 | 140 | 180 | 180 | 15.25 | φ11.8-M6 |
8 | 6-EVF-55B | 12 | 3 | 55 | 229 | 138 | 210 | 215 | 18.3 | φ16-M6 |
9 | 6-EVF-60 | 12 | 3 | 60 | 258 | 170 | 160 | 160 | 18.8 | φ14-M6 |
10 | 6-EVF-70 | 12 | 3 | 70 | 259 | 170 | 210 | 210 | 23.3 | φ16-M6 |
11 | 6-EVF-80 | 12 | 3 | 80 | 259 | 170 | 218 | 218 | 25.7 | φ16-M6 |
12 | 6-EVF-100 | 12 | 3 | 100 | 330 | 170 | 218 | 218 | 31.5 | φ20-M8 |
13 | 6-EVF-100N | 12 | 3 | 100 | 330 | 170 | 218 | 218 | 32.5 | φ20-M8 |
14 | 6-EVF-100E | 12 | 3 | 100 | 330 | 170 | 218 | 218 | 33.2 | φ20-M8 |
15 | 6-EVF-120 | 12 | 3 | 120 | 407 | 170 | 240 | 240 | 40 | φ20-M8 |
16 | 6-EVF-120B | 12 | 3 | 120 | 338 | 172 | 280 | 280 | 41.6 | φ20-M8 |
17 | 6-EVF-135 | 12 | 3 | 135 | 338 | 172 | 280 | 280 | 45 | φ20-M8 |
18 | 6-EVF-150 | 12 | 3 | 150 | 483 | 170 | 240 | 240 | 48.5 | φ20-M8 |
真实使用案例 · 5+ 国家客户
以下是昌盛电池服务的真实客户案例(征得授权脱敏后分享),展示了 6-EVF-120 在全球不同应用场景下的实际表现。
案例 1:泰国 — 高尔夫球场电池更换项目
某泰国高尔夫度假村(2021 年起)将 100+ 辆 4 人座电动高尔夫球车全部更换为 6-EVF-150 电池组(48V系统)。运营 3 年反馈:电池组日均作业 6-8 小时,单组循环 500+ 次仍保持 80% 容量。客户特别认可长寿命与稳定输出。
案例 2:意大利 — 景区电动观光车队
某意大利历史古城景区(2019 年起)将 6-EVF-150 用于 4-8 人座电动观光车车队(4 块串联 48V系统)。景区每天运营 8-10 小时,电池组 2 年内未出现明显衰减。配套带 CE / RoHS 认证 + MSDS 运输报告。
案例 3:国内 — 工业电动叉车动力升级
某国内 3PL 物流仓库(2022 年起)将 6-EVF-150 用于 48V 电动叉车动力升级(替代原有 100Ah 电池),容量提升 50% 续航延长 1.5 小时/班次。高强度 AGM 板栅设计,抗震抗冲击,适合叉车频繁启停工况。
案例 4:阿联酋迪拜 — 沙漠景区观光车队
某迪拜沙漠豪华度假村(2023 年起)批量采购 6-EVF-150 用于 8 人座电动观光车。极端高温(50°C+)环境下验证通过,电池组运行稳定。
案例 5:墨西哥 — 工业电动叉车 OEM
某墨西哥蒙特雷工业车辆厂(2023 年起)将 6-EVF-150 用于其 1-2 吨电动叉车产品线。北美市场认证 + 西班牙语技术沟通顺畅。
如何选购 6-EVF-120(5 步决策指南)
选购铅酸电池不是「越贵越好」或「越大越好」,而是「匹配你的需求」。以下是选购 6-EVF-120 或同类产品时需要考虑的 5 个关键因素:
第一步:确认车型与电压。4-8 人座电动观光车、高尔夫球车、电动清扫车通常用 48V系统(4 块 12V串联)。电动叉车常用 48V-80V,根据车型说明确认。
第二步:选择容量。6-EVF-120 容量 120Ah,理论续航 100-150 km,连续作业 5-7 小时。按「单班次作业时长 × 1.3」预留容量。
第三步:看循环寿命与品牌。电动观光车 / 叉车电池是生产工具,每天 1-2 个循环,1 年下来 300-600 次循环。选择循环 ≥ 500 次、设计寿命 ≥ 3 年的电池,长期使用成本更低。
第四步:检查尺寸与重量。6-EVF-120 尺寸 407×170×240mm,重量 40kg。电池仓空间和车架承重都需要考虑,特别是 4-6 块串联后总重 160kg+。
第五步:选售后与认证。工业用车电池故障影响运营,选择本地有服务网点、24 小时响应的厂家。出口订单确认 CE / RoHS / MSDS / 运输报告齐全。
使用维护指南
昌盛6-EVF-120电动道路车辆用铅酸蓄电池采用阀控密封式铅酸蓄电池(VRLA)免维护设计,全生命周期无需加水补酸,循环 350-600 次,设计寿命 2-5 年。
请严格遵循以下建议,确保电池安全、稳定运行:
日常使用与维护建议
请搭配与电池规格完全匹配的优质工业级充电器(优先选择带脉冲功能、温度补偿的智能充电机),避免过充、过放或深放电(剩余电量低于 20% 时及时充电)。
电动观光车 / 叉车 / 清扫车运行时间长、震动大,请定期检查电池固定支架与端子连接,确保牢固无松动。
存放时保持通风干燥环境,长期不使用需每月补充充电 1 次,有效防止自放电导致容量衰减。
禁止在烈日、高温密闭或不透风环境下充电;充电前确保电池冷却,避免热失控。
冬季浮充时间可延长至 6 小时,夏季缩短至 3 小时(以 25°C 为基准,温度每升高 / 降低 10°C,充电时间相应调整)。
日常清洁端子、检查连接牢固与外壳完整性;禁止进楼入户充电,保障作业人员安全。
首次使用及激活注意事项(新电池或长时间闲置电池)
使用产品前,请仔细阅读产品说明书及安全警示。
出厂新电池或长时间不用的电池,应先使用再充电,前 3 次充电时间不少于 12 小时,确保电池完全激活,达到最佳容量。
中大型电动车辆的电池组由多块 EVF 单体串联 / 并联组成,首次使用务必由专业人员完成电池组组装、绝缘防护、电压匹配与保护电路设置,避免正负极反接造成短路或电池组失衡。
为什么选择昌盛
作为您的电池供应商,我们不只是卖电池,更是您的长期合作伙伴。以下是选择昌盛电池的 8 大核心优势:
● 200+ 型号完整产品线
覆盖 2V / 6V / 8V / 12V 全电压等级,容量 4Ah-3000Ah,包含 DZF / DMF / FD / EVF / GFM / OPzV / OPzS / 锂电池等 8 大系列,可一站式采购。
● 日产能 20 只电池
现代化工厂,高度自动化生产线,AGM 极板自动涂板机、固化室、化成设备行业领先。
● 7×24 全球技术支持
海外业务部 7×24 小时响应,48 小时内出解决方案。视频指导安装调试,批量订单可派工程师上门。中英日西阿俄 6 语言服务。
● 常备库存 100000+ 只
主力型号 6-DZF / 6-DMF / 6-EVF 系列常备库存 100000+ 只,可即时发货。
昌盛电池 · 专业服务承诺
● 厂家直销 20+ 年
昌盛电池始于 2002年,深耕铅酸蓄电池 20+年,从生产到售后一站式服务,砍掉中间环节,更好的品质,更好的价格。
● 出口认证齐全
支持 CE / RoHS / MSDS / 运输报告 / 原产地证 / 质检报告等完整出口文件。可清关至欧盟、美国、东南亚、中东、非洲、南美等 100+ 国家。支持 DHL / 海运 / 集装箱 / 空运多种物流方式。
● OEM/ODM 定制灵活
支持包装 LOGO 丝印、激光打码、彩盒 / 中性箱 / 不干胶贴标;壳体颜色可按 Pantone 色号定制。MOQ 灵活(样品单 1 只起,大货 200+ 只起),打样周期 1-45 天,大货周期 1-45 天。
联系我们
昌盛电池为全球100+ 国家、5000+ 客户提供铅酸蓄电池产品与服务。我们承诺:① 24 小时内首次响应 ② 48 小时内出方案 ③ 1-45 天打样 ④ 1-45天大货。
【电话】4000-555-939
【邮箱】sales@chisen.cn / csdc@qq.com
【官网】https://www.chisen.cn
【合作咨询】昌盛电池 - 20+ 年专业电动道路车辆铅酸蓄电池品牌,OEM/ODM 定制,包装 + 颜色双定制,欢迎联系获取最新报价与样品!